Robinhood теряет клиентов из-за 17-часового сбоя в работе приложения

Делитесь и голосуйте:

Брокерская служба Robinhood теряет клиентов из-за сбоев в работе приложения на фоне паники на мировых фондовых рынках. Эксперты считают, что на этом проблемы компании не закончатся — инцидентом могут заинтересоваться регуляторы, передает The Block.

На прошлой неделе фондовый индекс S&P 500, который только достиг рекордного максимума, снизился примерно на 12%. Это падение стало самым стремительным с августа 2011 года. Инвесторы стали опасаться, что вспышка коронавируса вызовет рецессию рынка — пандемия сжигает корпоративную прибыль.

График индекса S&P 500. Источник: сервис TradingView

В понедельник рынки стали восстанавливаться, однако затем вновь рухнули. Именно в этот момент торговая платформа Robinhood вышла из строя. Приложение перестало работать 2 марта в 18:30 по московскому времени. Утром 3 марта специалисты компании смогли исправить ситуацию, однако вечером того же дня приложение вновь ушло в офлайн — на этот раз проблему решили уже через 2,5 часа. 

Отметим, что в США перебои в работе приложения пришлись на разгар торговой сессии. Более того, инцидент произошел в самый волатильный торговый период со времен мирового финансового кризиса. Так, например, в пятницу объем торгов на фондовых биржах США превысил $19 млрд. 

Почему у Robinhood возникли проблемы

Клиенты Robinhood недовольны, они не стесняются говорить о проблеме в сети. Гневные публикации разочарованных трейдеров можно увидеть в Facebook, Twitter, на Reddit и в других социальных сетях. Многие пользователи собираются вывести свои деньги с платформы и уйти к другому брокеру, а некоторые даже предлагают подать против Robinhood коллективный иск.

Специалисты Robinhood пишут, что причиной отключения стала «беспрецедентная нагрузка на инфраструктуру», которая привела к появлению эффекта «громового стада» (thundering herd problem), вызвавшего отказ DNS-системы. 

Эффект громового стада — это ситуация, при которой большое число процессов, ожидающих наступления конкретного события в спящем режиме, из этого режима выводится. При этом одновременно может выполняться один процесс — системе приходится выбирать, какой именно, остальные вновь погружаются в сон. Ситуация повторяется вновь и вновь, что может привести к отказу всей системы.

Вот только инфраструктура других брокеров оказалась готова к такой нагрузке. Да, они тоже испытывали трудности с обработкой заявок: о том, что их торговые платформы работают медленно сообщили, например, Vanguard и TD Ameritrade. Однако ни один брокер не вышел из игры практически на целый день, как это сделал Robinhood.

Компания исправила ситуацию и предложила пострадавшим трейдерам компенсацию: они получат три месяца премиальной подписки Robinhood Gold, а также доступ к отчетам аналитической компании Morningstar, данным фондовой биржи NASDAQ и более крупным мгновенным депозитам. Однако для человека, который не смог продать акции Apple, выросшие на 9% в минувший понедельник, такая компенсация может оказаться недостаточной. По всей видимости, брокер это понимает, поэтому называет свои действия «первым шагом» в урегулировании конфликта.

Письмо, которое Robinhood разослал своим клиентам.

Только начало проблем

Опрошенные The Block эксперты, считают, что инцидент непременно привлечет внимание регуляторов. Так, например, соучредитель фондовой биржи IEX Джон Шволл (John Schwall) сказал, что не удивится, если Сенат проведет по этому поводу специальное слушание.

«Их [Robinhood] могут заставить дать показания, чтобы объяснить убытки в миллионы долларов», — сказал Шволл. 

Кроме того регуляторы могут пересмотреть положения Reg SCI (Regulation Systems Compliance and Integrity) — малоизвестного регламента, который расширяет контроль над инфраструктурой системно значимых институтов со стороны регулирующих органов. Розничные брокеры, такие как Robinhood и Charles Schwab, не подпадают под действие этого регламента, но теперь ситуация может измениться.

В Robinhood считают, что СМИ «раздувают из мухи слона». По словам представителей компании, отказ никак не повлиял на глобальный рынок, а значит повода для беспокойства нет. 

Остальные участники рынка разделились на два лагеря. Одни, например, Шволл, считают, что этого прецедента достаточно, чтобы убедить регуляторов подвести розничных брокеров под действие Reg SCI. Другие, такие как Дейв Вайсбергер (Dave Weisberger) из хедж-фонда Two Sigma, полагают, что ситуация могла быть еще хуже — брокер мог наводнить рынок ошибочными заказами.

Отметим, что проблемы у Robinhood возникли не в самое подходящее время. В последние годы конкуренция на брокерском рынке США сильно обострилась. Примечательно, что к этому привело появление таких финтех-стартапов, как Robinhood.

Компании сектора вынуждены искать новые источники дохода, поэтому отрасль готовится к волне консолидации. В ноябре 2019 года компания Charles Schwab согласилась выкупить брокера TD Ameritrade за $26 млрд — эту сделку должны закрыть во второй половине 2020 года. В конце прошлого месяца инвестиционный банк Morgan Stanley объявил о покупке брокерской платформы E*Trade за $13 млрд.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость