Риски запуска Ethereum 2.0 превышают положительные ожидания

Делитесь и голосуйте:

В реальности с началом перехода на Ethereum 2.0 может проявиться множество рисков, способных обрушить весь рынок криптовалют одной, глобальной уязвимостью или понижать курс Bitcoin и альткоинов, чередой мелких проблем и неудач.

Самый важный риск – Регуляторы, которые обязательно пересмотрят свое отношение к доходам от алгоритма PoS. Как минимум они будут облагаться налогом, максимум проблем может доставить попытка представить новый Ethereum нарушителем закона выпуска ценных бумаг.

Среди второстепенных рисков – хакерская активность, направленная на фишинг появившихся стейкинг-пулов Ethereum. Это может быть самая долгосрочная атака в истории криптовалют с постоянным потоком негатива новостей. Держатели ETH обязательно потеряют часть средств в процессе перехода на Ethereum 2.0, доверив перемещение активов мошенникам.

Переход на шардинг может принести не только финансовые, но и технологические потери для владельцев смарт-контрактов. Многие из них находятся в стесненных, финансовых условиях, которые не позволят «потянуть» расходы по перезапуску контракта на новом блокчейне. Сворачивание деятельности стартапов обесценит ряд токенов, падение отразится на «смежных» активах и может быть, при череде банкротств на всем рынке альткоинов.

Сам по себе переход такого количества смарт-контрактов в новую сеть, не может пройти без каких-либо багов, что приведут впоследствии к потере средств пользователей. Они могут быть очень существенными, например, платформы DeFi содержат десятки и сотни миллионов долларов средств инвесторов, смарт-контракт Tether – несколько миллиардов USDT.

Любое резкое падение курса Ethereum 2.0 обернется риском исхода майнеров, которым теперь проще покинуть сеть. При работе с алгоритмом PoS нет затрат на покупку спецоборудования ASIC-майнинга, найма помещений, строительства шахт и т.д.

Кстати, первые валидаторы получат прибыль по прошествии двух лет или большего срока, если затянется переходный период. За это время доходы от процентов могут не покрыть убытки или технологии изменятся настолько, что шардинг Бутерина потеряет смысл.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость