Риски автоматизированной торговли [криптовалютные боты] и как ими управлять?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • составляет лишь 10% от их общего оборота
  • алготрейдинг занимает 90% оборотов

Дисклеймер: данную статью не стоит рассматривать в качестве инвестиционного совета. Она является субъективной и представляет собой личные взгляды и позицию автора.

История алгоритмической торговли уходит прямиком в 70-е годы прошлого века, в то время толчком для её развития стало появление интернет-технологий и их постепенное внедрение в индустрию биржевой торговли. 

Появление первого торгового бота на NYSE представляло собой простую команду: продать или купить. А поскольку боты способны работать 24/7, контролируя данные рынка для сотен торговых пар на нескольких рынках одновременно и не находясь под влиянием эмоций, тенденция по переходу от ручных операций к механизированным плотно закрепилась. 

 

Согласно исследованию, проведенному JPMorgan, доля ручной торговли на традиционных биржах, таких как NYSE, составляет лишь 10% от их общего оборота. Все прочие операции осуществляются с помощью алгоритмов. Очевидно, рынок криптовалют пойдет по этому же пути, поскольку большинство опытных трейдеров и инвестфондов имеют значительный опыт работы с  традиционными активами.

В то время как алготрейдинг занимает 90% оборотов, подавляющее большинство частных трейдеров по-прежнему используют обменные терминалы вручную. 

С самого начала торговые боты считались очень дорогими, были сложными в  установке, а также требовали особые знания для начала торговли. Кроме того, была необходима надежная серверная инфраструктура. Однако, благодаря развитию технологии облачных сервисов, все больше и больше продавцов данной технологии начали обеспечивать рынок алгоритмами.

Просто погуглите формулировку “automated crypto trading” или же проверьте такие сервисы, как Cryptohopper, 3commas и TradeSanta. Подобные площадки пользуются популярностью засчет того, что пользователю не сложно зарегистрироваться с помощью относительно понятного интерфейса, установить параметры торговли и запустить бота. 

Что касается связи между биржевым аккаунтом трейдера и облачным ботом, то она основана на функции доступа к API, поддерживаемой всеми основными биржами. После подключения, торговые боты будут работать 24/7 согласно настройкам, установленным пользователем.

Сообщается, что объемы торгов резко увеличиваются (в 20-50 раз), по сравнению с ручной торговлей, так же как и возможности получения прибыли.

Плюсы и минусы автоматизированной торговли криптовалютными ботами

Успешная торговля ботами криптовалюты:

Но не стоит забывать о том, что возможность больше зарабатывать приходит вместе с соответствующими рисками.  

Перед алгоритмической торговлей встают собственные вызовы, которые также нужно брать во внимание. 

Например — риск взлома учетной записи бота и кражи ключей API, неправильные настройки бота, ошибка в алгоритме, которая приведет к убыткам нежели прибыли, внезапные скачки  криптовалютного рынка и т. д.

И трейдеры могут в конечном итоге потерять свои средства или купить большую позицию по низколиквидному токену.

Неудачная торговля крипто ботом:

Основываясь на моем опыте торговли с различными криптоботами и платформами, я пришел к нескольким универсальным советам, как начать использовать ботов, если вы все-таки решили попробовать:

  1. НИКОГДА не доверяйте ботам «black box», которые обещают вам доход после внесения вашей криптовалюты в свой смарт контракт. Настоящий бот будет работать только через ваш аккаунт на известной бирже криптовалют. Вы должны просматривать все сделки и ордера вашего бота. Ваши API-ключи НЕ должны позволять боту снимать средства с вашего счета на бирже. Разрешения на совершение сделок абсолютно достаточно для всех распространенных стратегий.
  2. ВСЕГДА ограничивайте свои риски. Зарегистрируйте новую учетную запись на проверенной бирже для тестирования. Поступая таким образом, вы ограничиваете свои максимальные убытки суммой, выделенной на этом счете.
  3. Начинайте с малого. Минимальным заказом на большинстве бирж  считается примерно $10. Для того, чтобы попробовать торгового бота для, вам будет достаточно иметь 10-20 ордеров.
  4. Играй безопасно. Торгуйте парами с высоким торговым объемом на Coinmarketcap. Скажем, ТОП-10 будет правильным выбором. Обычно, у них достаточный уровень волатильности, чтобы позволить ботам выполнять свою работу, и достаточно ликвидности, чтобы закрыть вашу позицию, если она вам понадобится.
  5. Будьте консервативны. Не пытайтесь уловить движение рынка, устанавливая низкие или слишком высокие уровни в настройке ботов. Допустим, если вы новичок, попробуйте начать с 1% до 5%. Это означает, что рыночная цена должна измениться как минимум на 1%.

Если, несмотря на все меры предосторожности (или из-за их игнорирования), ваш криптовалютный бот покупает слишком много монет во время внезапного падения рынка, вы можете попробовать одно из следующих действий:

  1. Исправьте свою потерю. Остановите своего бота, продайте монеты вручную. Из хорошего, вы сразу же высвободите свои средства для будущей сделки. Правда, с невозможностью восстановить именно эту сделку
  2. Продолжайте ждать. Вероятно, рынок сработает согласно установленному вами тейк-профиту, и бот успешно завершит свою работу. Плюсы — у вас еще есть шансы заработать на этой сделке. Минусы — этого может никогда не случиться, рынок криптовалют может углубиться и никогда не восстановиться, ваши активы заморожены в результате нежелательной сделки.
  3. Запустите другого бота в «обратном направлении», чтобы он продавал купленные монеты во время роста рынка. Это можно рассматривать как компромисс между первыми двумя вариантами. Вероятно, бот не продаст все монеты с прибылью, но может постепенно уменьшать вашу позицию.
  4. Остановите бота, купите больше позиций по вашей сделке, уменьшите при этом среднюю цену покупки. Затем попробуйте продать свою позицию с прибылью на более низком уровне. Этот вариант является наиболее рискованным и не рекомендуется никому без надлежащего опыта торговли.

В отличие от традиционных инвесторов, владельцы криптовалюты не могут рассчитывать на выплату дивидендов из своего портфеля. Вот почему автоматическая торговля может быть возможностью получить некоторую прибыль от волатильности криптовалютного рынка, не вкладывая в нее больше. Облачная алгоритмическая торговля — это растущая тенденция, начавшаяся в конце 2017 года. Она может быть многообещающей как для держателей криптовалюты, которые могут зарабатывать больше, так и для криптовалютных бирж, которые могут значительно увеличить свою ликвидность и объемы. Но, конечно, учтите все риски, прежде чем пытаться!

 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость