Ripple заблокировал доступ к документам, которые могли помочь SEC выиграть дело против стартапа

Делитесь и голосуйте:

Информация, которую запрашивала Комиссия, оказалась под защитой адвокатской тайны.

Команда калифорнийского стартапа Ripple заблокировала Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) доступ к документам с результатами юридических консультаций проекта. Информацию об этом опубликовали на сайте суда южного округа Нью-Йорка.

Документы, по мнению SEC, могут содержать обсуждения юридического статуса токена стартапа – XRP. Предположения Ripple о том, что криптовалюта представляет собой ценные бумаги, Комиссия могла бы использовать для отстаивания своей позиции в суде.

На фоне выхода новости XRP продемонстрировал небольшой рост, который перешел в коррекцию:

График XRP. Источник: TradingView

В чем суть конфликта и как стороны пытаются доказать свою правоту

В конце 2020 года SEC подала иск против стартапа. Комиссия обвинила Ripple в незаконной продаже ценных бумаг в виде токенов XRP. Представители стартапа, в свою очередь, уверены в том, что команда SEC неверно определила статус криптовалюты. Соответственно, иск Комиссии в их адрес разработчики считают безосновательным. По состоянию на конец мая 2021 года стороны так и не решили спор.

Представители SEC считают, что доступ к документам, в которых зафиксированы дискуссии разработчиков с юристами о статусе XRP, могли бы помочь регулятору отстоять свою точку зрения в суде. Поэтому в начале мая 2021 года Комиссия через суд запросила записи.

Представители Ripple отказали SEC в предоставлении документов потому, что обсуждения статуса XRP с юристами, с точки зрения закона, защищены адвокатской тайной. Соответственно, стартап имеет полное право отвергнуть просьбу Комиссии. Суд подтвердил законность решения Ripple.

Адвокат, один из партнеров фирмы Hogan & Hogan Джереми Хуган обратил внимание на одну особенность решения судьи. Отказ в предоставлении SEC доступа к документам Ripple, по его мнению, означает, что личные сомнения команды стартапа в статусе XRP, в случае, если они есть, не имеют отношения к разбирательствам сторон.

Ранее команда Ripple получила доступ к документам, которые содержат рассуждения SEC о статусе XRP. Представители стартапа считают отношение Комиссии к проекту предвзятым. На это, по их мнению, в том числе указывает то, что SEC в определенный период называла токен «цифровой валютой».

Также ранее глава Ripple Брэд Гарлингхаус поделился мнением о том, что иск Комиссии к стартапу – не более, чем прощальный жест со стороны экс-руководства регулятора. На это, по его мнению, указывает то, что SEC потребовалось несколько лет, чтобы передать жалобу в суд. Почему регулятор бездействовал ранее в случае, если у его представителей были сомнения в отношении статуса XRP – не ясно.

При этом Брэд Гарлингхаус уверен в том, что вне зависимости от исхода дела Ripple против SEC, стартап продолжит успешно работать. Напомним, услугами проекта пользуются многие традиционные финансовые организации по всему миру, включая Национальный банк Египта (NBE).

Читайте также: Глава Ripple подтвердил планы выхода на IPO после завершения разбирательств с SEC

Узнать больше о конфликте SEC и Ripple, а также о его значении для финтех- и криптоиндустрии вы сможете из нашего материала.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость