Рынок стейблкоинов вырос с начала года почти на 300%

Делитесь и голосуйте:

Интерес инвесторов к «стабильным» криптовалютам можно объяснить желанием хеджировать риски в периоды дестабилизации финансового рынка.

Оценка рынка стейблкоинов удвоилась за 4 месяца. Еще в мае 2020 года показатель находился на уровне $10 млрд. При этом статистика указывает на то, что активный рост рынка стейблкоинов начался весной 2020 года – на фоне пандемии и дестабилизации экономики.

График, который отражает оценку выпущенных на рынок стейблкоинов. Данные: Coinmetrics

Глава исследовательского отдела компании TradeBlock Джон Тодаро считает, что еще одним из драйверов роста интереса к стейблкоинам в 2020 году стало снижение цен на классические криптовалюты, курс которых не привязан к другим активам. Например, в марте зафиксировано падение bitcoin до $5,1 тыс. Многие криптовалюты последовали за BTC. В попытке уйти от рисков, инвесторы начали продавать нестабильные активы и переводить средства в стейблкоины.

График bitcoin. Данные: CoinMarketCap

Также Джон Тодаро отметил, что на многих биржах цифровых активов нет возможности перевести классическую криптовалюту в фиат для хеджирования рисков в нестабильные периоды. Стейблкоины, по его мнению, стали решением этой проблемы. Всплеск интереса к самому распространенному «стабильному» цифровому активу – Tether – весной 2020 года можно рассматривать как иллюстрацию роста интереса инвесторов к обсуждаемому инструменту в периоды дестабилизации рынка.

График, который отражает количество Tether на биржевых балансах. Данные: GlassNode

Читайте также: Американским банкам разрешили хранить резервы эмитентов стейблкоинов

Напомним, ранее специалисты Европейского ЦБ пришли к выводу о том, что общепринятое понятие «стейблкоин» нужно пересмотреть.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость