Рынок стейблкоинов в 2021 году вырос на 388%

Делитесь и голосуйте:

Показатель продемонстрировал позитивную динамику, несмотря на регуляторное давление.

Предложение стейблкоинов на рынке цифровых активов в 2021 году выросло на 388%. К таким выводам пришли аналитики The Block.

В начале года агрегированный объем предложения стейблкоинов на рынке находился на уровне $29 млрд. К концу декабря показатель дошел до отметки $150 млрд. Аналитики объяснили позитивную динамику ростом интереса участников рынка к криптодеривативам и инструментам DeFi-сегмента.

График предложения стейблкоинов. Источник: The Block

Самым капитализированным стейблкоином на протяжении нескольких лет остается Tether (USDT). По состоянию на конец 2021 года, на него приходится свыше $80 млрд общего предложения рынка «стабильных» криптовалют. На втором месте по капитализации оказался USD Coin (USDC). В топ-5 стейблкоинов также вошли BINANCE USD (BUSD), Dai (DAI) и Pax Dollar (USDP).

Каким был 2021 год для рынка стейблкоинов

В начале декабря Tether, по решению альтернативного правительства Мьянмы, официальной валютой страны. Стейблкоин, по мнению местных регуляторов, позволит упростить расчеты.

Пользователям USD Coin 2021 год запомнится тем, что эмитент стейблкоина – компания Circle – под следствие. Его инициировала команда Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Что именно стало причиной для разбирательств – неизвестно.

Ранее в сети о том, что США готовится передать SEC полномочия по контролю рынка стейблкоинов. Такие изменения могут негативно отразиться на перспективах развития «стабильных» криптовалют. Дело в том, что действующий глава SEC Гэри Генслер крайне негативно относится к стейблкоином. В рамках одного из интервью для Washington Post он сравнил такие активы с покерными фишками.

В 2021 году рынок стейблкоинов также столкнулся с других регуляторов. Одна из проблем «стабильных» криптовалют, по мнению контролирующих органов – отсутствие доказательств обеспечения активов. Наводнение рынка стейблкоинами, по экономиста Йельского университета Гэри Гортона и представителя Федеральной резервной системы США Джеффри Чжана, может вернуть США в эпоху «дикого банкинга». Этим термином обозначают период, когда рынок наводнили ничем не обеспеченные деньги банков.

По состоянию на конец 2021 года, у регуляторов накопилось много вопросов к эмитентам стейблкоинов. В том числе, под давлением оказался разработчик самой капитализированной «стабильной» криптовалюты – Tether. Несмотря на то, что представители компании периодически информацию об обеспечении USDT, у участников рынка остаются вопросы к эмитенту.

Например, в мае 2021 года команда Tether рассказала о том, что стейблкоин на 75,85% обеспечен денежными средствами и их эквивалентами. Значительную часть резервов составили коммерческие ценные бумаги. Какие именно – представители проекта не уточнили.

Обеспечение USDT. Источник: отчет Tether

Несмотря на ряд негативных мнений о влиянии стейблкоинов на рынок, в американской ФРС , что инструмент может стать полезной частью финансовой системы.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость