Рынок США. Риски снижения высоки

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 18:05 МСК

Индекс S&P 500: 3398 (-0,1%)

Индекс Nasdaq Composite: 11 420 (+0,5%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,6%; японский Nikkei -0,1%; китайский Shanghai Composite +0,1%.

Американские фондовые индексы торгуются разнонаправленно в начале торгов вторника в США. Основные негативные факторы — вторая волна пандемии коронавируса, отсутствие прогресса по фискальному стимулированию. Помимо этого, вышли важные корпоративные новости.

В понедельник S&P 500 потерял 1,9%. Риски новой волны снижения высоки. Ближайшая зона поддержки по индексу, которую он тестирует — 3400–3330 пунктов. Следующая отметка — 3200–3150 пунктов.

Коронавирус

Общее число зарегистрированных случаев заражения превысило 43,5 млн. Максимальное значение — в США — 8,7 млн. Среднедневное число новых случаев заражения в Штатах на прошлой неделе составило 68,8 тыс., что стало новым рекордом.

Экономика и стимулирование

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси все еще ждет финальной версии соглашения. Однако, скорее всего, полномасштабная сделка будет осуществлена уже после президентских выборов.

Заказы на товары длительного пользования в сентябре увеличились на 1,9% относительно августа. Без учета транспортной компоненты (самолетов) показатель вырос на 0,8% (прогноз: 0,4%).

В четверг выйдет первая оценка ВВП США за III квартал. Консенсус-прогноз экономистов предполагает увеличение показателя на 31% (кв/кв) после падения на 31,4% во II квартале.

Сезон отчетности

Акции производителя микросхем Xilinx растут на 10% после сообщения о покупке компании чипмейкеров AMD (-3,5%) за $35 млрд. О том, что компании ведут переговоры о сделке, стало известно еще в первой декаде октября. Сейчас стороны подтвердили информацию.

Pfizer (-1,3%) немного превысила средний прогноз аналитиков по скорректированной чистой прибыли на акцию в III квартале, получив $0,72. При этом компания не предоставила окончательных данных по тестированию вакцины от COVID–19.

Производитель тяжелой техники Caterpillar (-2,6%) также превысил консенсус и указал на возможное улучшение в IV квартале, что не помешало инвесторам зафиксировать прибыль.

После закрытия торгов в США с квартальным отчетом выступит Microsoft. Завтра будет опубликована отчетность Ford, Visa, MasterCard.

Для справки: «Календарь отчетности иностранных компаний (26–30 октября)»

График индекса S&P 500 на открытии торгов вторника, таймфрейм дневной

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость