Рынок США. Позитив пришел из Китая, коронавирус не дремлет

Делитесь и голосуйте:

Котировки на 18:10 МСК

Индекс S&P 500: 3480 (-0,1%)

Индекс Nasdaq Composite: 11 674 (+0,1%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,2%; японский Nikkei +1,1%; китайский Shanghai Composite -0,7%.

Американские фондовые индексы движутся разнонаправленно в начале торгов понедельника в США.

Позитивные факторы — новости из Конгресса, данные по экономике Китая. Фактор риска — вторая волна пандемии коронавируса. Помимо этого, в США проходит сезон отчетности.

На прошлой неделе S&P 500 начал снижаться от уровня 3550 пунктов. Ближайшая зона поддержки по индексу — 3400–3330 пунктов.

Коронавирус

Общее число заболевших в мире достигло 40 млн. Количество смертей составило 1,1 млн. Лидер по числу диагностированных случаев — США — 8,2 млн.

Фискальное стимулирование

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в субботу призвала Белый дом к компромиссу в течение 48 часов. Сегодня должны состояться новые переговоры между Пелоси и министром финансов США Стивеном Мнучиным. В реальности, прогресс может произойти после выборов президента США, которые состоятся 3 ноября.

Макростатистика

Сегодня был опубликован блок статистики по китайской экономике. Розничные продажи и промышленное производство восстановились до уровней, предшествовавших пандемии (+3,3% и 6,9%, г/г). В III квартале ВВП КНР вырос на 2,7% (прогноз: 3,2%, кв/кв).

На неделе в США выйдут данные по рынку жилья, а в еврозоне — по потребительскому доверию. В пятницу выйдут свежие данные по динамике индексов деловой активности в октябре в Европе и США. С учетом новой волны COVID-19 данные будут слабее сентябрьских.

Сезон отчетности

По итогам первой недели сезона 86% компаний превысили консенсус-прогноз аналитиков по доходам. По данным FactSet, снижение сводной прибыли на акцию S&P 500 оценивается в 18,4% (г/г).

После закрытия американских бирж квартальный отчет представит IBM.

На этой неделе с квартальными отчетами выступят Netflix, Tesla, Intel.

Для справки: «Календарь отчетности иностранных компаний (19–23 октября)»

График индекса S&P 500 на открытии торгов понедельника, таймфрейм дневной

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость