Рынок полупроводников в 2020 году продолжит сокращаться

Делитесь и голосуйте:

После выраженного падения в полупроводниковой отрасли в 2019 году аналитики IDC несколько месяцев назад прогнозировали стабилизацию и постепенное восстановление рынка. Однако пандемия коронавируса внесла коррективы в изначальные расчеты экспертов. Теперь специалисты говорят, что негативная динамика в 2020 году продолжится.

По оценкам IDC, в 2019-м мировая выручка от продажи полупроводников сократилась на 12,2% и составила 418 млрд долларов. Среди факторов, которые способствовали спаду, называются замедление роста мировой экономики и торговый конфликт между США и КНР.

Тенденция к увеличению складских запасов на ряде направлений, таких как мобильные телефоны и оборудование для облачной инфраструктуры, привела к снижению цен и негативно сказалась на объемах продаж полупроводников. Особенно выраженный регресс наблюдался в сегментах памяти DRAM и NAND Flash, где оборот сократился на 37,3% и 27,7% соответственно.

Хотя большинство полупроводниковых компаний потеряли в выручке по итогам 2019 года, некоторые чипмейкеры показали лучшую динамику, чем в среднем по рынку. Например, корпорация Intel в прошлом году вернула себе лидерство в отрасли и снова стала крупнейшей полупроводниковой компанией по объему выручки. Этому способствовали диверсифицированная модель бизнеса и повышенный спрос на ПК на фоне перехода предприятий на ОС Windows 10.

Ощутимый подъем выручки продемонстрировали также компании MediaTek и AMD, но чемпионом по темпам роста среди ведущих чипмейкеров стала компания Sony, успех которой обеспечил бизнес по выпуску датчиков изображения, в том числе для камер смартфонов.

Что касается 2020 года, то исходя из текущей ситуации в отрасли, аналитики прогнозируют сокращение рынка полупроводников на 4,2% на фоне беспрецедентного спада в мировой экономике. Специалисты отметили, что продажи чипов, не относящихся к микросхемам памяти ("non-memory"), упадут еще сильнее - на 7,2%. В целом, спрос на полупроводники со стороны разных отраслей будет очень неравномерным, предупредили в IDC.

Смартфоны остаются одним из основных источников спроса на полупроводники. Каждый процент снижения продаж смартфонов ведет к падению полупроводниковой выручки на пару процентных пунктов. Текущий сценарий IDC, при котором продажи полупроводников уменьшатся на 4%, до 401 млрд долларов, предусматривает, что объем рынка смартфонов в натуральном выражении снизится на 10%. Однако аналитики не исключают и более пессимистичного сценария. Если продажи смартфонов снизятся на 20%, то полупроводниковая выручка упадет на 7%, до 388 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость