Рынок биткоин-фьючерсов пережил массированную ликвидацию позиций на $1 млрд

Делитесь и голосуйте:

В понедельник, 15 марта, курс биткоина упал ниже $56 000, криптовалюта не получила достаточной поддержки, чтобы сохранить позиции выше $60 000.

Напомним, в минувшее воскресенье BTC на некоторых торговых площадках достигал $61 700, что стало очередным историческим прорывом для цифровой валюты. Затем последовал откат на фоне массированной ликвидации фьючерсных позиций на общую сумму более $1 млрд, сообщает The Block, сославшись на данные Bybt.

За последние 24 часа общая сумма принудительно ликвидированных биткоин-фьючерсов составила около $1,15 млрд.

Закрытие позиций началось после того, как курс BTC упал ниже установленного порога. Торговые площадки идут на такой шаг, потому что трейдеры, периодически нагревающие рынок, не в состоянии выполнить заемные обязательства перед биржей.

В общей сложности торговые площадки закрыли более 190 000 позиций трейдеров всего за 24 часа. Самая большая ликвидация была зафиксирована на платформе Huobi, она составила примерно $19 млн, выяснили исследователи.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в конце февраля. Тогда биткоин пережил самую крупную однодневную ликвидацию фьючерсов в своей истории.

Лидиром по объемам закрытых позиций вновь стала биржа BINANCE (на сумму до $435 млн). Второе и третье места заняли Bybit и Huobi (около $328 млн и $192 млн соответственно).

Самыми большими оказались ликвидированные позиции с BTC, далее в списке следуют эфир (ETH) и Polkadot (DOT).

Сегодня биткоин торгуется в районе $56 522. Капитализация крупнейшей цифровой валюты сократилась до $1,055 трлн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость