Рекордный интерес к BTC-фьючерсам: к чему еще приведет падение доходности облигаций? Теханализ

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод аналитической статьи Омкара Годбоула: интерес к крипто фьючерсам достигает рекордного уровня на фоне того, что инвестиционные возможности традиционных рынков истощаются.

  • Уровень открытых позиций (открытый интерес) по фьючерсам, котирующимся на ведущих биржах, в субботу достиг нового исторического максимума в 5,6 миллиарда долларов. Согласно данным Skew, предыдущий рекорд 5,36 миллиарда долларов был установлен в феврале.
  • По состоянию на понедельник совокупный открытый интерес составил 5 миллирадов долларов, что на 66% выше июльского минимума в 3 миллиарда долларов.
  • Открытый интерес к фьючерсам на Чикагской товарной бирже (CME), являющийся отражением заинтересованности институциональных инвесторов, в понедельник также подскочил до рекордной отметки в 828 миллионов долларов.
  • Открытый интерес на CME вырос за последние 2,5 недели на 127%. Это произошло на фоне стремительного роста цены BTC с 9100$ до 11100$.

Cоучредитель Stack Мэтью Дибб отметил:

Рост открытого интереса представляет собой накопление длинных позиций институциональными трейдерами.

По мнению Дибба, рост открытого интереса к крипто деривативам позволяет предположить, что инвесторы ищут альфа возможности - наилучшую доходность - на альтернативных рынках, поскольку акции выглядят перекупленными, а доходность облигаций смещается в отрицательную область.

На данный момент доходность 10-летней казначейской облигации США составляет 0,54%, при этом реальный или скорректированный на инфляцию показатель колеблется на рекордно низком уровне около -1%.

Согласно данным TradingView, аналогичные облигации в Германии, Японии и Швейцарии также предлагают отрицательную доходность.

Дибб ожидает, что курс BTC достигнет многолетних максимумов в качестве потенциального мирового инструмента хеджирования, так как глобальная экономика ослабляется, а инвесторы становятся все более уверенными в необходимости перевода средств с традиционных рынков в цифровую децентрализованную сферу.

Прогноз цены Биткоина

На данный момент покупатели не могут удержать торги выше 11400$, на 3-дневном графике проявляются признаки истощения сил покупателей.

Ведущая криптовалюта торгуется около 11290$, достигнув максимума 11424$ в ходе азиатской торговой сессии. Это уже второй день подряд, когда покупатели терпят неудачу выше 11400$. В понедельник цена достигла максимума 11480$, но цена закрытия (по UTC) была ниже 11240$.

По сути, восстановление с минимума воскресного краха (10659$) приостановилось, и область выше 11400$ стала ключевым жестким сопротивлением.

Быкам необходим прорыв, иначе повысятся риски ослабления восходящего тренда, о котором уже свидетельствует большая свеча Доджи на 3-дневном графике.

Доджи появляется на графике, когда на рынке фиксируется двусторонняя динамика в течение определенного периода. Хотя обычно это считается признаком нерешительности, в данном случае подобная тенденция проявилась после заметного ралли до 11-месячных максимумов выше 12100$. Поэтому сейчас Доджи отражает усталость покупателей.

Индекс относительной силы (RSI) 3-дневного таймфрейма сигнализирует о перекупленности BTC (показатель выше 70). Таким образом, нельзя исключать откат до 11000$. Движение ниже этой психологической поддержки сделает актуальной целью для медведей прежнее сопротивление 10500$ (максимум февраля).

С другой стороны, уверенное движение выше 11400$ на часовом графике повысит вероятность повторного тестирования недавних максимумов выше 12000$.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость