Регулятор запретил BlockFi открывать новые счета резидентам штата Нью-Джерси

Делитесь и голосуйте:

Бюро ценных бумаг Нью-Джерси запретило криптолендинговой платформе BlockFi открывать новые накопительные счета BIA резидентам штата. Об этом рассказал глава компании Зак Принс.

По словам Принса, предписание вступит в силу 22 июля 2021 года. Он не рассказал, почему на компанию наложили ограничения, но отметил, что существующие клиенты BlockFi смогут и дальше пользоваться ее услугами.

CEO подчеркнул, что платформа «ведет постоянный диалог с регуляторами», предоставляя консультации по своим продуктам. Компания не согласна с действиями Бюро, поскольку считает, что BIA не является ценной бумагой, а потому не попадает под юрисдикцию ведомства. 

На вопрос одного из подписчиков о сохранности пользовательских средств Принс ответил, что активы клиентов находятся в безопасности. 

20 июля аналитики CryptoQuant зафиксировали перевод 100 000 ETH с криптовалютной биржи Gemini на кошельки BlockFi. Компания близнецов Уинклвоссов предоставляет лендинговой платформе кастодиальные услуги.

Ранее в руки журналистов Forbes попал проект пресс-релиза, согласно которому офис генерального прокурора штата Нью-Джерси совместно с Бюро ценных бумаг собираются выпустить постановление, запрещающее BlockFi открывать новые BIA в регионе.

В документе утверждается, что деятельность платформы «по крайней мере частично» финансируется за счет продажи незарегистрированных ценных бумаг в нарушение соответствующих законов. 

В разговоре с Forbes Принс заявил, что «компании ничего неизвестно о каких-либо предстоящих действиях генеральной прокуратуры». Он добавил, что BlockFi поддерживает «отличные отношения» с регуляторами штата. 

Популярность BlockFi обусловлена высокими процентными ставками по BIA, которые могут достигать 8% для некоторых стейблкоинов и примерно 6% для биткоина. Для сравнения: по данным FDIC, в США средний процент, начисляемый по депозитам на сберегательных счетах в банках, находится на уровне 0,06%. 

BlockFi обладает более чем 35 лицензиями на осуществление денежных переводов (в том числе в Нью-Джерси) и предоставление других финансовых услуг. Платформа имеет право выдавать кредиты в 17 американских штатах. 

Напомним, в июне SEC обвинила криптостартап Loci и его основателя Джона Вайза в продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость