Реальное количество биткоинов меньше на 28% — каждый год 4% BTC теряется навсегда

Делитесь и голосуйте:

По мнению специалистов аналитического агентства, настоящее число биткоинов в обороте будет существенно меньше запланированного объема эмиссии.

Аналитическое агентство Cane Island Digital Research опубликовало результаты исследования, согласно которым, суммарное число биткоинов в обороте будет существенно отличаться от того, что указано в белой книге. В частности аналитики пришли к выводу, что ежегодно в блокчейне биткоина теряются около 4% от общей суммы доступных активов.

При этом впервые с мая 2020 года безвозвратные потери биткоина превышают скорость добычи новых монет. В основном такое резкое изменение связано с майским халвингом, который сократил награду майнерам 12,5 BTC до 6,25 BTC за блок.

«По нашим оценкам, начиная с 2010 года ежегодно теряется около 4% от доступного предложения биткоинов. Таким образом, текущее доступное предложение составит около 13,9 млн монет, что намного ниже от ожидаемого общего предложения в 18,3 млн», — сообщается в отчете.

Отсутствие контроля

Согласно Cane Island Digital Research, около 28% от всех биткоинов потеряны навсегда. К безвозвратным потерям агентство относит следующие случаи, когда пользователь:

  • Случайно выбрасывает аппаратный кошелек;
  • Теряет ключи от цифрового кошелька;
  • Отправляет активы на несуществующий/некорректный адрес;
  • Умирает, не договорившись о передаче ключей другому лицу.

Российские законодатели уже попытались решить одну из проблем безвозвратной утери криптовалют, узаконив передачу виртуальных активов по наследству. Впрочем, сам процесс дарения криптовалют остается под запретом. Похожая схема узаконивания криптовалют также наблюдается и в Китае.

Нарушение баланса

Аналитики Cane Island Digital Research считают, что биткоин уже достиг пика максимально доступного объема и с этого момента будет снижаться:

«Мем про “никогда не будет больше 21 миллиона биткоинов” корректен лишь отчасти. По правде говоря, никогда не будет больше 14 миллионов доступных биткоинов».

Ситуация усложняется еще и тем, что, по подсчетам биржи ZUBR, к 2028 году спрос на биткоины существенно превысит предложение. В ZUBR отмечают, что уже к концу текущего десятилетия произойдет значительное изменение баланса между спросом и предложением, когда эмиссия биткоина еще больше снизится, а розничные адреса продолжат поглощать все больше предложений.

Цена биткоина BTC/USDT на момент написания материала составляет $10 965.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость