Разработчики Bitcoin завершили работу над софтфорком Taproot/Schnorr

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Taproot и Schnorr значительно повысят производительность блокчейна Bitcoin
  2. Основные функции Taproot
  3. Отношение бизнеса к софтфорку Taproot/Schnorr

Разработчики криптовалюты Bitcoin (BTC) сообщили о завершении работы над предстоящим софтфорком блокчейна BTC под названием Taproot/Schnorr. Апгрейд будет запущен в сети после того, как программисты ответят на вопросы криптосообщества.

Проект создания Taproot был анонсирован сотрудником компании Bitcoin Core Грегом Максвеллом в январе 2018-го. Апдейт призван повысить уровень масштабируемости сети и усовершенствовать работу скриптов. Программное обеспечение будет запущено в блокчейне BTC одновременно с апгрейдом Schnorr, разработанным для включения функции агрегации цифровых подписей и применения обновлений, предусмотренных в Taproot.

Менеджер по продуктам фирмы Square Crypto Стив Ли заявил, что после запуска софтфорка размер комиссии за выполнение транзакций в сети BTC сократится на 30-75%, при этом время добавления блока снизится в 2,5 раза. Апдейт планируют реализовать в мае 2020-го после завершения этапа сбора отзывов о софтфорке.

В процессе подтверждения денежных переводов в блокчейне BTC используются публичные криптографические ключи. Софтфорк Taproot/Schnorr создан, чтобы устранить недостатки текущей версии алгоритма Elliptic Curve Digital Signature Algorithm, связанные с низкими показателями конфиденциальности транзакций и взаимозаменяемости скриптов. Апгрейд способен решить эти проблемы, скрывая определённые виды платежей от третьих лиц.

Предлагаем рассмотреть преимущества Taproot на примере выполнения транзакции с двумя подписями и тремя ключами. Для отправки криптовалюты стороны обязаны передать ноде сети три ключа и обе подписи. После запуска апдейта ключи можно будет объединить в одну подпись Schnorr и использовать её для подтверждения ключа Taproot, включающего в себя все остальные ключи. В результате этого информация об использованных ключах и подписях будет скрыта от обозревателей блокчейна. Благодаря этому снизится вес транзакции и, соответственно, комиссия, а также повысится уровень анонимности.

По словам Стива Ли, Taproot даёт возможность разрабатывать новые скрипты, так как апгрейд позволяет объединять несколько подписей и ключей и снимает ограничения на количество скриптов, которые могут быть использованы для отправки монет.

Компания The Block провела соцопрос, в котором приняли участие свыше 100 инвесторов, аналитиков и руководителей криптовалютных предприятий. В результате было установлено, что софтфорк находится на третьем месте в списке самых ожидаемых апгрейдов 2020 года. Специалист Bitcoin Core Джимми Сонг уверен, что Taproot/Schnorr не только сэкономит деньги пользователей, но и привлечёт внимание бизнесменов к сети Bitcoin. Эксперты считают, что Taproot будет интегрирован во многие криптокошельки для повышения уровня безопасности и создания новых функций.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость