Разновидности Bitcoin кошельков

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Online кошельки
  2. Настольный и мобильный кошелек
  3. Аппаратный кошелек — специальное устройство для безопасного хранения биткойнов
  4. Резюме

Независимо от того, будет ли курс биткойнов продолжать расти такими или иными темпами, если мы купим bitcoin с целью их использования или продажи в будущем, нам придется выбирать bitcoin-кошелек, в котором мы можем безопасно хранить нашу криптовалюту.

В Интернете есть много online кошельков, где мы можем размещать криптовалюты на серверах веб-сайтов. Это, безусловно, удобное решение, потому что у нас будет доступ к нашим средствам с любого устройства и места, подключенного к Интернету, но если мы решим использовать такое решение, стоит учитывать риски, связанные с использованием online bitcoin кошелька.

Выбору конкретного онлайн-кошелька должно предшествовать посещение официального сайта Bitcoin.org. Просмотрите рекомендуемые там решения.Независимо от того, какой online-кошелек вы выберете, мы должны хранить только небольшие суммы, которые нам нужны для спонтанных онлайн-покупок.

Более безопасной формой хранения биткойнов, чем описано в предыдущей главе, является использование специального программного обеспечения bitcoin-кошелька, которое устанавливается на ваш компьютер или мобильный телефон.

Установка bitcoin-кошелька на компьютер или мобильный телефон мало чем отличается от установки любого другого программного обеспечения, характерен только один дополнительный шаг. Во время установки (или во время первого запуска кошелька) наш кошелек будет зарегистрирован на компьютере (или телефоне), что предполагает создание специально зашифрованных файлов, которые будут сохранены на устройстве и будут аутентифицировать наши транзакции. Как обычный нетехнический пользователь, нам не нужно знать все подробности того, как он зашифрован, но нам нужно знать, как вернуть наши средства в случае, например, если мы потеряем наш телефон или ноутбук, на котором установлено программное обеспечение кошелька, или если оно необратимо повреждено. Для такой возможности при установке кошелька нам будет предоставлен пароль, состоящий из 12 слов. Он будет выдан только один раз, поэтому мы должны написать его на листе бумаги и хранить в надежном месте (наш кошелек — не безопасное место, а сейф в квартире). Если в будущем возникнут обстоятельства, которые вынудят нас восстановить свой кошелек после потери устройства, то, установив программное обеспечение кошелька, мы сможем указать вариант, по которому мы собираемся восстановить существующий bitcoin-кошелек, а затем нас попросят ввести этот пароль из 12 слов, который сделает нас заслуживающими доверия.

Популярные и простые в использовании программные кошельки с биткойнами, которые мы рекомендуем, включают кошельки ELECTRUM для компьютеров и ноутбуков и BreadWallet как кошелек биткойнов для смартфонов (iOS и Android).

Вышеуказанные приложения кошелька очень интуитивно понятны и просты в использовании, но, безусловно, их недостатком является то, что они поддерживают только биткойны. Это означает, что если в дополнение к биткойнам мы также хотим хранить, например, litecoin или ethereum, мы будем вынуждены установить специальные настольные кошельки для этих валют.

Вторым существенным недостатком программных кошельков является то, что все программное обеспечение, включая наши ключи доступа, сохраняется на нашем устройстве, где установлен bitcoin-кошелек. Это означает, что, если наш компьютер или телефон станет жертвой хакерской атаки, хакер сможет также взломать наш bitcoin-кошелек и получить доступ к накопленным там средствам.

Конечно, поддерживая надлежащие правила безопасности, вы можете минимизировать риск хакерской атаки на ваш компьютер или телефон, но если наши биткойны имеют действительно значительную ценность, вам следует подумать о еще более безопасном решении — аппаратном кошельке.

Аппаратный bitcoin-кошелек — это устройство, которое подключается к ноутбуку через USB-разъем только тогда, когда мы хотим внести или вывести криптовалюты. Устройство требует ПИН-код при подключении к компьютеру — с этим ничего не поделаешь.

Если мы хотим осуществить перевод биткойнов, мы запускаем на ноутбуке специальное приложение, которое работает с кошельком (но не хранит никаких личных паролей и других конфиденциальных данных, как в случае с программными кошельками), в котором мы можем просматривать содержимое кошелька, а также выполнять операции над собственные криптовалюты.

Самые популярные аппаратные кошельки могут поддерживать не только биткойны, но и другие криптовалюты, например, в кошельке LEDGER Nano S мы можем хранить и использовать более 20 различных криптовалют одновременно.

Какой кошелек выбрать? Все зависит от того, как вы будете его использовать. Если вы часто покупаете биткойны на многих устройствах, лучшим будет онлайн-кошелек (только не держите там слишком много денег!). Если мы хотим расплатиться биткойнами в кафе, то BreadWallet на смартфоне будет работать отлично. Наконец, если у нас есть биткойны для инвестиционных целей, наиболее безопасно перевести их на аппаратный кошелек биткойнов, такой как Ledger Nano S или Trezor, который подключается к сети, когда нам действительно нужно использовать наши криптовалюты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость