Разбор полетов: что такое Suex, причем здесь EXMO и куда ушла криптовалюта

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что произошло
  • Кто стоит за Suex
  • Причем здесь EXMO
  • Причем здесь Binance

Редакция BeInCrypto разбиралась с первым российским обменником криптовалют, попавшим под санкционное давление США

Во вторник, 21 сентября 2021 года, Министерство финансов США (Минфин) впервые ввело санкции против криптовалютного обменника. Им оказалась торговая площадка Suex с российскими корнями, зарегистрированная в Москве и Праге.

Как утверждают в Минфине, Suex «облегчала финансовые транзакции для операторов программ-вымогателей». Анализ отслеживаемой цепочки транзакций Suex показал, что «более 40% известных транзакций Suex были связаны с правонарушителями», заявил регулятор.

Более того, как выяснили аналитики Chainalysis, только на биткоин-адреса Suex (которые хранились на неких крупных биржах) пришлось более $160 млн от программ-вымогателей, мошенников и операторов даркнета.

Редакция выяснила, что свое начало Suex берет в 2017 году. По крайней мере об этом сообщается в блоге Егора и Артура Петуховских На момент написания материала статья из блога удалена, однако ее все еще можно открыть в кэшированной версии.

Слева направо: Ильдар Закиров, Максим Субботин, Егор Петуховкий. Источник: petukhovsky.com

Как утверждают аналитики TRM Labs, россиянин Егор Петуховский (на фото справа) является крупнейшим акционером Suex. Он также до недавнего времени числился директором по вопросам листинга в Telegram-боте для обмена криптовалют Chatex и уже заявил, что будет отстаивать претензии Минфина США в суде.

Также среди топ-менеджмента Suex фигурирует чешский венчурный капиталист Тибор Бокора и россиянин Василий Жабыкин, которому принадлежат 10% акций Suex. Оставшимися инвесторами в TRM Labs называют Ильдара Закирова (на фото слева) и Максима Субботина (на фото в центре).

О том, что зарождение Suex произошло после встречи с соучредителем EXMO Иваном Петуховским сам Егор Петуховский написал у себя в блоге. Вот что он утверждал:

Источник: petukhovsky.com

Как заявил Егор Петуховский, Иван отправил 22 мая 2017 его другу «биткоинов на 4000 usd». Редакции BeInCrypto удалось установить эту транзакцию. Тогда на кошелек знакомого Егора Петуховского поступило ~1,75 BTC. Это подтверждается как самим заявлением Егора, так и датой ончейн-транзакции.

Источник: petukhovsky.com

Отправителем оказался некий адрес 14a…4wf, на баланс которого с 2016 по 2018 года суммарно поступило более 10 770 BTC. Принадлежит ли адрес соучредителю EXMO Ивану Петуховскому, до конца остается неясно.

Однако связь Ивана Петуховского с топ-менеджментом Suex, предположительно, могла появиться еще задолго до самого создания Suex. По крайней мере на это намекают фотографии, сделанные в рамках IV Российского инвестиционно-строительного форума. На них видно, что Субботин и Петуховский были спикерами на форуме.

Источник: allmedia.ru

Как сообщается в описании форума, Петуховский на тот момент был генеральным директором ООО «СКДО», а Субботин — директором департамента развития этой же фирмы. Как только Минфин США объявил санкции против Suex, директор по развитию бизнеса EXMO Мария Станкевич заявила в комментарии BeInCrypto, что «биржа никак с Suex не взаимодействует». Однако позже, в комментарии Forklog Станкевич заявила, что первые обмены обменник Suex все же совершал именно на EXMO, «но довольно быстро перестал это делать».

На самом деле о том, что Suex с первых дней работал через EXMO у себя в блоге написал сам Егор Петуховский. Он пишет:

Источник: beincrypto.ru

Впрочем, как долго Suex контактировал с EXMO, точно определить затруднительно. Однако известно, что Suex определенно точно оказывал услуги клиентам из Европы. По словам Егора Петуховского, в Suex «собирали заявки на покупку [криптовалют] и по мере прихода денег в виде наличных или на расчётные счета наших клиентов в европейских банках» делали расчет стоимости по курсу биржи [EXMO].

Минфин вместе с обвинениями Suex опубликовал список криптовалютных адресов. Ведомство не говорит прямо, принадлежат ли адреса Suex. Однако крупные объемы переводов по кошелькам могут говорить о том, что адреса все же могли использоваться в Suex.

Рассмотрев активность транзакций по нескольким биткоин-кошелькам редакция BeInCrypto выяснила, что в большинстве случаев криптовалюта, в основном, шла на Binance.

После того, как Минфин внес адреса в санкционный список, в BINANCE заявили о том, что идентифицировали кошельки и передали информацию в правоохранительные органы. Binance утверждает у себя в блоге, что по результатам «комплексного аудита» следственная группа биржи выявила адреса еще до официальных обвинений Минфина. Вот что говорит биржа:

«На основе комплексного аудита, проведенного нашей следственной группой, несколько учетных записей, связанных с адресами, упомянутыми в объявлении OFAC, были выявлены ранее в этом году, и в отношении них были приняты соответствующие меры».

О каких именно адресах идет речь, остается неизвестно. Однако по датам транзакций видно, что санкционные адреса отправляли биткоин крупными объемами (от 40 BTC и более) на адреса Binance еще в мае этого года, а также в 2020 году.

Как подсчитали в Chainalysis, почти $13 млн в BTC через Suex отмыли вымогатели Ryuk, Conti, Maze. Более $24 млн отмыли мошенники с криптовалютой, включая Finiko, а также более $20 млн операторы даркнета. Как часть из этих денег прошла через Binance, доподлинно остается неизвестно.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость