Работают ли поговорки на фондовом рынке?

Делитесь и голосуйте:

Иногда можно услышать разные байки о фондовом рынке, мы собрали самые основные, и проверили, работают ли они

«Sell in may — go away».

Эта поговорка предполагает, что после роста до мая инвесторы предпочитают фиксировать прибыль перед снижением деловой активности в летние месяцы.

История неоднозначна: с одной стороны, Dow Jones с 1950 года по 2012 год с мая по октябрь в среднем рос на 0,3%, а за остальные 6 месяцев — на 7,5%. Но с другой стороны есть 2021-2022 год, где правило не подтвердилось

«Всё против тебя»

Как только покупаешь актив, цена сразу летит вниз. А стоит зафиксировать убыток, так цена тут же разворачивается. А еще, не принято считать потенциальную доходность. Мол, иначе можно сглазить. И тогда уж точно акции сильно упадут в цене.

«Как проходит январь, так проходит год»

Инвесторы смотрят на движение S&P, и на основе этих данных делают прогноз на весь год. За последние 5 лет было 2 благополучных варианта, и 3 доказывали что это ложь.

«В понедельник на рынке акций можно наблюдать рост, а в пятницу — снижение»

Если смотреть за последний год, пословица точно не подтвердилась: было примерно поровну ситуаций, когда был нужный и противоположный исход

Верить или нет — дело каждого, но одно ясно точно — экономическая ситуация, ФРС и отчёты компаний влияют на рынок куда сильнее.

Киты инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость