Работает ли технический анализ на крипторынке? Мнения трейдеров

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Джо Ди Пасквале, BitBull Capital:
  2. Дэвид Мартин, Blockforce Capital:
  3. Мартин Гарсия, Genesis:
  4. Big Chonis:
  5. Николас Мертен, DataDash:

Большую часть октября аналитики рынка биткоина предупреждали о приближении пересечения смерти — используя то, что известно в трейдинге как технический анализ.

Технический анализ (или сокращенно ТА) — это искусство предсказания движения цены через изучение графиков, которые показывают, как актив торговался в прошлом. Нужно найти и сравнить паттерны, которые встречались ранее. Предполагается, что прошлые модели с высокой вероятностью будут работать в будущем.

Пересечение смерти в ТА возникает, когда 50-дневная скользящая средняя (MA) опускается ниже 200-дневной MA. Появление такого пересечения считается началом медвежьего тренда: в последний раз это происходило на рынке биткоина в конце марта 2018 года, после чего цены сильно снизились в течение следующих месяцев.

Такое пересечение считается очень сильным медвежьим сигналом, который снова появился 25 октября. В тот день цена биткоина закрылась на уровне $8662, а в течение следующих нескольких недель упала более чем на $2000. Некоторые аналитики говорят, что причиной падения стали плохие новости из Китая. Но сторонники ТА говорят, что все это было видно на графике.

«Как только наступает пересечение смерти, мы находимся в ситуации, когда MA просто кричат ??о падении», — сказал 41-летний трейдер из Массачусетса, который известен в Твиттере под псевдонимом Big Chonis. Он говорит, что зарабатывает от $3000 до $4000 в неделю, полагаясь главным образом на технический анализ.

Концепция того, что трейдеры могут зарабатывать деньги, просто наблюдая за тем, когда синяя линия пересечет желтую, многим инвесторам в традиционных финансах кажется фикцией. Но на рынках биткоина ТА вездесущ. Криптобиржа BINANCE в недавнем исследовательском отчете сообщила, что после высокочастотной торговли TA стала второй наиболее часто используемой инвестиционной стратегией на рынках цифровых активов.

Джо Ди Пасквале, генеральный директор BitBull Capital, утверждает, что TA помогает преодолеть ажиотаж, который часто приводит к слишком высоким (или низким) ценам на крипторынке.

Изначально ТА был разработан для рынков, где торговля имеет долгую историю и есть большое количество данных. Согласно обширному исследованию 2015 года, проведенному тремя израильскими исследователями, TA превосходит анализ, основанный на фундаментальных показателях бизнеса.

Многие трейдеры говорят, что ТА ещё более важен в криптовалютах, поскольку никто пока не может с уверенностью определить фундаментальную ценность биткоина, который был запущен всего 11 лет назад. Является ли он хеджированием от инфляции, цифровой формой золота? Будущее денег? Он может быть всем вышеперечисленным.

«В отсутствие каких-то реальных фундаментальных новостей люди полагаются на графики, цены и объемы», — сказал Грег Чиполаро, бывший аналитик Citigroup, который сейчас помогает руководит аналитической компанией Digital Asset Research.

Интересно то, что даже многие биткоин-инвесторы, которые смеются над этим «гаданием», предпочитая, скажем, долгосрочное инвестирование, все же следят за графиками, которые в итоге могут стать самоисполняющимся пророчеством. Так много людей смотрят на те же ключевые уровни поддержки и сопротивления, что рынок часто ведет себя в соответствии с ТА. «Если вы понимаете, что делают все остальные, вы понимаете торговлю еще лучше», — сказал Дэвид Мартин, директор по инвестициям в Blockforce Capital. «Это такой себе технический анализ технического анализа».

Журналисты CoinDesk поговорили о ТА с профессиональными криптотрейдерами. Вот что они сказали:

Джо Ди Пасквале, BitBull Capital:

В BitBull технический анализ является ключевой частью нашей стратегии по управлению активами, и он хорошо работает в сочетании с анализом новостей, чтобы выявить вероятные модели движения и пределы падения/повышения. Поскольку криптовалюты очень волатильны и спекулятивны, технический анализ предоставляет ключевые индикаторы движения цены, особенно поддержки и сопротивления.

Недавний рост цен в конце октября, вызванный ажиотажем в китайских СМИ, является хорошим примером неустойчивого движения, основанного на спекуляции, которое теперь вернулось к поддержке около $8100. Технический анализ привел нас к мысли, что тот стремительный рост цен, вызванным заявлением Си Цзиньпина, был эфемерным и за ним последует откат чуть выше $8000. Использование технического анализа позволяет нам торговать на этой волатильности, покупая дешево и продавая дорого с большей уверенностью.

Дэвид Мартин, Blockforce Capital:

Когда я начал торговать на крипторынке (в 2016 году), я делал все с чисто технической точки зрения. Я не понимал биткоин и то, что он мог делать, но я хотел торговать им, потому что он был очень волатильным. Все было основано на уровнях поддержки и сопротивления, волновых циклах и восстановлениях Фибоначчи. Мы не используем его для фонда — там мы в основном применяем алгоритмы машинного обучения. Но я вижу, что технический анализ на самом деле работает лучше в криптовалютах, потому что тут нет фундаментального анализа, который есть в акциях и других классах активов. А на чем ещё вы собираетесь торговать? Например, если вы торгуете Apple, у вас может быть очень много внешних макрофакторов, которые влияют на цену акций. Технический анализ может частью, но не основой. На крипторынке все еще преобладает розничная торговля, где все смотрят на графики. Поэтому, если вы понимаете, что делают все остальные, вы понимаете торговлю ещё лучше. Это как технический анализ технического анализа. Как только вы выясните, где все видят поддержку, где все видят сопротивление, вы можете разработать свою стратегию торговли на основе того, что видит остальной рынок.

Мартин Гарсия, Genesis:

Конечно, трейдеры очень много времени уделяют техническому анализу. Когда мы принимаем торговое решение, мы смотрим на фундаментальные показатели, а затем смотрим на графики. Мы должны учитывать ТА, потому что в криптовалютах менее четкие фундаментальные характеристики. По большому счету, это почти самоисполняющееся пророчество. Если вы рассматриваете технический анализ как инструмент, на который смотрят многие трейдеры, и все смотрят на одни и те же индикаторы, то они видят одни и те же вещи и соответствующим образом корректируют свои торговые стратегии.

Big Chonis:

Я твердо верю в технический анализ и то, что он может определить, где мы находимся в структуре рынка. Поскольку это тонкий рынок, здесь не так много ценовых движений, которые вызваны розничными трейдерами. Потребовалось бы не более пары миллионов покупок на рынке, чтобы поднять цену на несколько сотен долларов, — просто потому, что это небольшой розничный рынок. Мне нравится более широкий взгляд — дневной график, 3-дневный, недельный, чтобы получить общее представление о том, где мы находимся.

Николас Мертен, DataDash:

Я считаю, что для краткосрочной торговли технический анализ совершенно неактуален. Единственный вид ТА, который был бы уместен, — это использование уровней поддержки и сопротивления, на которых вы хотите входить и выходить, на часовом или дневном графике, чтобы увидеть, когда были последние минимумы и максимумы. Когда дело доходит до индикаторов, я использую их только на недельном графике. Намного легче оценить импульс на более крупном таймфрейме; MACD на недельном графике настолько хорош, что в целом может предсказывать дно и вершину. Для торговли внутри дня это не самая эффективная стратегия.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость