PwC: треть криптовалютных хедж-фондов используют децентрализованные биржи

Делитесь и голосуйте:

Согласно новому отчету консалтинговой компании, интерес традиционных хедж-фондов к криптосектору также растет.

PricewaterhouseCoopers (PwC) совместно с Ассоциации альтернативного управления инвестициями (AIMA) опубликовали ежегодный отчет о криптовалютных хедж-фондах по итогам первого квартала 2021 года. 

Ключевые факты отчета:

  • сумма активов под управлением криптовалютных хедж-фондов выросла с $2 млрд в 2019 до $3,8 млрд в 2020 году. Большинство криптовалютных хедж-фондов инвестируют в bitcoin (92%), Ethereum (67%), Litecoin (34%), Chainlink (30%), Polkadot и Aave (27%). 

Источник: 3rd Annual Global Crypto Hedge Fund Report 2021, pwc.com

При этом все чаще обращают внимание на сектор децентрализованных финансов (DeFi). По данным PwC, 31% криптовалютных фондов используют децентрализованные биржи: Uniswap, 1INCH и SushiSwap.

Источник: 3rd Annual Global Crypto Hedge Fund Report 2021, pwc.com

  • Средняя годовая доходность криптовалютных хедж-фондов составила 128% в 2020 году, тогда как в 2019 году она равнялась 30%.

  • Подавляющее большинство инвесторов в крипто-фонды – состоятельные люди или high-net worth individuals (54%), семейные офисы (30%) и так называемые «фонды фондов» (4%). 

  • Доля криптовалютных хедж-фондов с более чем $20 млн под управлением увеличилась в 2020 году с 35% до 46%.

Исследование показывает, что сейчас по всему миру работает около 150-200 криптовалютных хедж-фонда. Их появление коррелирует с ценой bitcoin, отмечают аналитики. 

Источник: 3rd Annual Global Crypto Hedge Fund Report 2021, pwc.com

По данным отчета, 47% опрошенных PwC традиционных хедж-фондов, которые управляют активами как минимум на $180 млрд, уже инвестировали или рассматривают возможность инвестирования в криптовалюту. Порядка 86% тех традиционных фондов, которые уже инвестируют в криптовалюту, намерены инвестировать еще больше к концу 2021 года. 

Среди причин, которые препятствуют инвестициям традиционных финансовых организаций в криптовалюту, аналитики называют отсутствие однозначной нормативной базы и инфраструктуры, а также репутационный риск.

«Тот факт, что мы стали партнерами AIMA и включили традиционные хедж-фонды в отчет за этот год, свидетельствует о том, насколько быстро криптовалюта становится популярной среди институциональных инвесторов», – отметил директор по по финансовым технологиям и криптоактивам PwC в Азии, Анри Арсланян.

Последние несколько лет криптовалютные хедж-фонды переживают не лучшие времена: с 2018 по 2020 год закрылось больше сотни фондов. Вместе с тем это открыло новые возможности укрепления высокодоходного сегмента рынка. Подробнее о ситуации на рынке криптофондов – в нашем материале

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость