Путин: непрофильные инвестиции банков не должны угрожать деньгам вкладчиков

Делитесь и голосуйте:

Президент также подчеркнул, что отрасли и регуляторам необходимо защитить граждан, которые вкладывают деньги в ценные бумаги, не являясь при этом профессиональными инвесторами.

Предпринимаемые банками усилия по развитию собственных экосистем ведут к трансформации сектора, однако в ходе этого процесса возникают не только новые возможности, но и дополнительные риски. На совещании о ситуации в банковской сфере президент России Владимир Путин отметил, что непрофильные инвестиции банков не должны ставить под угрозу деньги вкладчиков. 

Последние годы российские кредитные организации развивают не только финансовые, но и нефинансовые сервисы. Банки стремятся удовлетворить запросы клиентов по принципу «одного окна», поэтому объединяют свои сервисы в экосистемы. На этом поприще преуспели, например, «Сбер» и Тинькофф Банк. 

Тем не менее, несмотря на всю выгоду, такой подход влечет за собой дополнительные риски как для клиентов, так и для самих кредитных организаций. Так, некоторые эксперты считают, что экосистемный подход к развитию бизнеса ведет к возникновению серьезных киберугроз для конечных потребителей: конфиденциальная банковская информация перемешивается со сведениями из непрофильных сервисов, из-за чего возникают дополнительные риски утечек. 

Путин отметил, что одной из важнейших задач отрасли является предотвращение или по крайней мере снижение таких рисков. Для этого требуется «с опережением настраивать регуляторную базу в цифровой среде, заниматься вопросами кибербезопасности, а также предусматривать такие механизмы, чтобы инвестиции банков в другие, непрофильные для них сектора не ставили под угрозу сохранность средств вкладчиков».

Президент поручил Правительству и Банку России «держать эти вопросы на постоянном контроле». При этом регуляторы должны учитывать тенденции развития глобальной экономики и изменения, которые происходят в мире.

Путин подчеркнул, что банковская система России «сыграла очень важную роль в преодолении последствий» пандемии COVID-19. Он отметил программы банков, направленные на реструктуризацию кредитов физических и юридических лиц, а также программы кредитования малого и среднего бизнеса.

Принятые во время кризиса решения Центробанка Путин назвал «важными» и «востребованными». Регулятор снизил процентную ставку, благодаря чему заемные средства стали более доступными. Вместе с тем со снижением кредитных ставок снизилась ставки по депозитам — это привело к тому, что граждане обратили свое внимание на рынок ценных бумаг. Путин подчеркнул, что необходимо защитить лиц, которые вкладывают деньги в этот рынок, но не являются при этом профессиональными инвесторами.

«Нем не хватало только второго издания обманутых дольщиков, понимаете? На это прошу обратить особое внимание», — сказал Путин.

Напомним, ранее ЦБ РФ подготовил законопроект, который должен был запретить до конца 2022 года банкам и брокерам предлагать неопытным клиентам сложные инвестиционные продукты. В ходе диалога с рынком регулятор смягчил позицию, однако объявил о намерении обязать финансовые организации выкупать сложные продукты, которые были проданы клиентам без достаточного информирования об их особенностях. 

В начале прошлой недели Банк России заявил, что установит минимальные условия продажи полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни. Регулятор отметил, что мера направлена на снижение рисков для потребителей.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость