Прогнозы и комментарии. Внешний фон не располагает к росту

Делитесь и голосуйте:

Итоги торгов 01.03

Индекс МосБиржи: 3386,16 п. (+1,18%)

Индекс РТС: 1443,02 п. (+2,20%)

Неплохо держимся

Российский рынок акций начал неделю с роста. После нейтрального открытия далее во второй половине дня индекс МосБиржи плавно поднимался наверх. В то же время объемы торгов сократились в два раза относительно пятницы. Общая волатильность на рынке была невысокой.

Повышенный спрос в понедельник в первую очередь был сосредоточен в наиболее ликвидных фишках, второй эшелон наконец начал отставать после двухнедельной опережающей динамики. Подобный расклад был ожидаемым, учитывая тот факт, что рост голубых фишек в первую очередь обусловлен позитивным внешним фоном, а именно подъемом европейских и американских индексов.

Индекс МосБиржи удерживается выше важной области 3320–3350 п., а значит все еще остается актуальной общая растущая тенденция со среднесрочными целями на 3600–3620 п. Впрочем сразу отмечу, что внешние факторы сегодня не располагают к уверенному продолжению подъема.

Вместе с акциями отскок сформировался и в облигациях. Индекс ОФЗ (RGBI) прибавил 0,2%, отскочив от годовых минимумов.

В то же время пара USD/RUB показала устойчивость. Рубль в понедельник укрепился к доллару на 0,6%. Закрытие торгов проходило на отметке 74,16. При этом цены на нефть упали на 1,1%. Сегодня котировки Brent с утра продолжают снижаться и достигли $62,8. В такой ситуации дальнейшее существенное укрепление рубля маловероятно. Тем не менее среднесрочный коридор консолидации по USD/RUB остается прежним: снизу зона поддержки расположена на 72,6–73,2, сверху ключевое сопротивление — в районе 75.

Еще один comeback по-американски

Индекс широкого рынка США S&P 500 в понедельник подскочил на 2,4%. Во второй раз за последние дни мы видим попытку резкого выкупа начавшейся волны распродаж. Для подтверждения слома медвежьих настроений необходимо закрывать сессию выше 3910–3920 п. Если в ближайшие дни начнется повторный откат от этих рубежей, то сформируется еще одна волна распродаж. В качестве первой поддержки и ориентира снизу выступает район 3775–3785 п.

Поводом для вчерашнего отскока Уолл-Стрит послужила стабилизация ситуации на рынке бондов, а также оптимизм по поводу перспектив по поводу плана помощи экономике США на $1,9 трлн.

В фокусе

• Санкции. Администрация президента США Джо Байдена готовится ввести санкции против России из-за предполагаемого отравления Навального, сообщает CNN со ссылкой на двух чиновников в американской администрации. По информации издания, США планируют ввести ограничения вместе с Европейским союзом, в котором подобные меры уже согласованы.

В свою очередь Reuters пишет о том, что санкции в отношении отдельных лиц будут введены уже во вторник.

Подобные новости традиционно негативны для нашего рынка, однако пока инвесторы не учитывают сценарий по-настоящему жестких ограничений, которые могли бы оказать существенное влияние на крупные российские компании.

• IPO Fix Price. Ритейлер за один день смог закрыть книгу заявок от потенциальных инвесторов, пишет Коммерсант. IPO ориентировочно может пройти 10 марта.

Ценовой диапазон в рамках предложения соответствует рыночной капитализации в $7,4–8,3 млрд. Помня IPO Ozon и интерес инвесторов к активу после размещения, можно допустить, что котировки Fix Price могут вырасти после размещения, однако подобная оценка, на мой взгляд, выглядит избыточной. В обозначенную цену закладывается чересчур оптимистичный сценарий с сохранением высоких темпов роста сети и финансовых показателей, а также высокой маржинальности. Компания хочет разместиться дороже Магнита и на уровне X5 Retail Group при кратно меньшем количестве магазинов и площади. Слишком высокая оценка.

• Московская биржа (+2,2%). Вновь переписаны исторические максимумы. Примечательно, что это произошло в день, когда биржа запустила утренние торги. Конечно, в общей выручке этот момент не будет играть важной роли (менее 1%), однако для трейдеров и инвесторов утренние торги безусловно удобны и расширяют торговые возможности.

Кроме того, Мосбиржа в долгосрочной перспективе планирует предоставить клиентам возможность торговать 24 часа в сутки, написал ТАСС со ссылкой на заявление управляющего директора по продажам и развитию бизнеса Игоря Марича.

Поддержку компании оказывает и общий рост ставок в последние недели, что позитивно для процентных доходов. Ближайший уровень сопротивления по акциям Мосбиржи расположен в районе 180 руб.

• ГМК Норникель (+3,3%). Акции вновь оказались в лидерах по обороту (17,7 млрд руб.). Бумаги отскакивают после стремительного снижения на прошлой неделе. Сейчас нет никакой уверенности в том, что этот подъем будет продолжительным. На мой взгляд, пока не появится понимания о сроках приостановки работ на подтопленных рудниках, существенного спроса в акциях ждать сложно.

• Ozon (+5%). Подъем вслед за позитивной динамикой высокотехнологичного сектора на Nasdaq. Столь существенные колебания для депозитарных расписок компании воспринимаются в качестве нормы. Вместе с TCS бумаги Ozon являются самыми волатильными среди ликвидных бумаг.

• Яндекс (+4%). Подъем бумаг также был обеспечен локальным всплеском оптимизма в США — Nasdaq Composite вырос на 3%.

• Эталон (-4,8%). Снижение обеспечено новостями о возможной допэмиссии, что традиционно негативно воспринимается инвесторами.

• Среди корпоративных событий сегодня выделим:

- Московская биржа опубликует информацию об объемах торгов в феврале.

- Русгидро опубликует финансовые результаты по МСФО за 2020 г.

- Пройдет день инвестора АЛРОСА. Компания также отчитается по МСФО.

- Заседание совета директоров Черкизово. В повестке вопрос о рекомендациях по дивидендам за 2019 и 2020 годы.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра негативный. Американские индексы после закрытия нашей основной сессии в понедельник еще немного выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,35%, нефть Brent в минусе на 1,5% и находится около уровня $62,7.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет ниже уровня закрытия понедельника.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость