Прогнозы и комментарии. Российские индексы не разделяют оптимизма западных коллег

Делитесь и голосуйте:

Итоги торгов 05.06

Индекс МосБиржи: 2792,74 п. (+0,96%)

Индекс РТС: 1285,78 п. (+2,26%)

Российский рынок в минувшую пятницу развернулся к росту, частично нивелировав просадку четверга. Ключевым фактором поддержки стал рост западных площадок в совокупности с очередной волной покупок в нефтяных контрактах.

В то же время динамика российских индексов в конце недели была более сдержанной, чем у других мировых индикаторов. В сравнении с развивающимися рынками российский индекс РТС оказался в числе отстающих: после слабого четверга индекс MSCI EM обновил локальные максимумы, в то время как РТС остался в диапазоне ниже 1300 п.

Индекс МосБиржи по итогам пятницы сохранил краткосрочный восходящий тренд, выражающийся в растущих локальных минимумах. В то же время уверенно закрепиться выше 2800 п. пока что не удалось. Более того, с технической точки зрения мы можем наблюдать ложный пробой, что формально дает основания рассматривать коррекционные сценарии. Сегодня инструмент может открыть торги ниже отметки 2800 п. и дальнейшая динамика подскажет доминирующие настроения на рынке.

Западные рынки в конце недели уверенно росли. Позитивным фактором стала оптимистичная статистика по рынку труда в США. Безработица в США неожиданно снизилась с 14,7% до 13,3%, в то время как аналитики ожидали роста до 19,7%. Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls) выросло на 2,51 млн против прогнозируемого снижения на 8 млн.

Широкий индекс рынка США S&P 500 показал очередной скачек роста, достигнув зоны сопротивления 3210–3215 п. Совсем немного осталось ключевому индикатору американского рынка для достижения максимума с 25 февраля, когда эпидемия коронавируса впервые всерьез встревожила инвесторов мира. Таким образом, рынки закладывают полное восстановление рынка, опираясь на поддержку монетарной политики ФРС и игнорируя возможные экономические риски, связанные как с падением прибыли компаний, так и с вероятностью новых вспышек заболеваемости COVID-19. При этом мировая статистика по Covid-19 демонстрирует сохранение темпов роста числа случаев заражения на уровне 2% в день. В абсолютном выражении темпы роста в конце прошлой недели были близки к максимальным.

Техническая картина демонстрирует ускорение роста инструмента после затяжного ралли, что часто предвещает коррекцию. Индикатор RSI впервые с января оказался в зоне перекупленности выше 70%, подавая тревожный сигнал. В целом можно диагностировать высокие риски разворота в сторону снижения на этой неделе, хотя сохраняющийся оптимизм инвесторов все еще может поддерживать котировки.

Нефтяные котировки в пятницу росли в преддверии официального обсуждения параметров сделки ОПЕК+ нефтедобывающими странами. В выходные было согласовано продление рекордного объема сокращения добычи еще на один месяц — до конца июля. С учетом того, что решение ОПЕК+ по большей части было ожидаемым и учтенным в нефтяных котировках, определенность по вопросу квот в июле может выступать лишь стабилизирующим фактором. Нефтяные фьючерсы с утра торгуются выше пятничных уровней, однако уверенного роста не наблюдается. Продавцы достаточно сильны. На этой неделе не исключаю локальной коррекции, которая вернет инструмент к $40 за баррель под давлением фиксации прибыли по длинным позициям, открытым ранее в надежде на решение ОПЕК+. Краткосрочным поддерживающим фактором может выступить сокращение добычи в Мексиканском заливе, где из-за угрозы тропического шторма «Кристобаль» нефтяные компании эвакуировали часть нефтяных платформ.

Корпоративный сектор

На фоне очередного всплеска оптимизма российские инвесторы активно интересовались наиболее ликвидными бумагами, что отразилось в опережающей динамике индекса голубых фишек (+1,17%) против индекса компаний малой и средней капитализации (+0,69%).

Среди отраслевых индексов хорошие позиции удерживал сектор нефти и газа, поддерживаемый сильной нефтью. В числе аутсайдеров оказались защитные бумаги. Самыми слабыми были акции золотодобывающих компаний Полюс, Полиметалл и Лензолото. Резкое падение цен на золото после 15:00 МСК к месячным минимумам спровоцировало очередную волну распродаж в бумагах, которые с середины прошлого месяца стабильно снижаются, демонстрируя обратную зависимость от динамики индекса МосБиржи. В случае коррекции рынка акции Полюс и Полиметалл могут отскочить вверх.

Нефтяная компания Татнефть презентовала финансовые результаты по МСФО за I квартал 2020 г. В целом результаты соответствуют ожиданиям и отражают негативный эффект из-за падения нефтяных цен в марте 2020 г. Ключевым для кейса компании является дивидендный фактор. По итогам IV квартала 2019 г. дивиденды были отменены, ясности по поводу возобновления выплат пока нет.

Отчетность Алроса за аналогичный период показала негативный эффект на прибыль со стороны слабости рынка алмазов, а также негативного эффекта переоценки валютного долга. Акции компании потеряли 2,75%. Во втором квартале давление на выручку со стороны слабого спроса может стать еще более значительным, в то время как укрепление рубля поддержит «бумажную» прибыль компании.

А вот отчетность Сбербанка по РСБУ была позитивно воспринята инвесторами, которые продолжали наращивать позиции как по обыкновенным, так и по привилегированным бумагам банка. С начала июня Сбербанк АО выросли более чем на 9% и в ближайшие дни могут скорректироваться к более консервативным уровням, если покупательская активность снизится.

Акции ГМК Норникель в паре с бумагами ОК RUSAL, которая выступает акционером металлургической компании, в пятницу выросли. Напряженность вокруг ситуации с аварией на объекте компании постепенно снижается, что может поддержать бумаги в ближайшие дни.

Сегодня на открытии торгов ожидается дивидендный гэп в акциях Акрона, НЛМК и Саратовского НПЗ. Чуть меньшая просадка из-за очищения от «дивидендов» может наблюдаться в ряде энергетических компаний — дочерних МРСК Россетей.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские индексы после нашего закрытия в пятницу незначительно снизились. Азиатские площадки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 растут на 0,27%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце июня поднимаются на 1,09% и находятся около уровня $42,8.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи может пройти рядом с уровнем закрытия пятницы.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Брокер

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость