Прогнозы и комментарии. Куда пропали обороты

Делитесь и голосуйте:

Итоги торгов 20.11

Индекс МосБиржи: 3051,04 п. (+0,15%)

Индекс РТС: 1262,69 п. (+0,30%)

Падение торговой активности

Завершение прошлой торговой недели на российском рынке акций сопровождалось существенным падением активности участников относительно предыдущих дней. Объемы торгов опустились до минимального уровня за последний месяц. Амплитуда колебаний в голубых фишках резко сократилась.

Регулярно поступающие новости о вакцинах разных компаний, которые сейчас соревнуются в степени их эффективности и стоимости одной дозы, постепенно начинают оказывать все меньшее влияние на настроения инвесторов. Возможно, что в декабре нас ждет предновогодний период пониженной волатильности после повышенных оборотов торгов в ноябре.

С одной стороны, мы видим, что мировые рынки сейчас торгуются около исторических максимумов, и на активные покупки в условиях рекордно высоких темпов распространения пандемии многие участники уже не решаются. С другой, фактор мягкой денежно-кредитной политики и низких процентных ставок не способствуют активным распродажам. В результате мы видим плавное затухание торговой активности, когда временно нет перевеса как у покупателей, так и продавцов.

Этот период обычно называют рыночной консолидацией и он, как правило, заканчивается появлением значимых новостных триггеров. На этой неделе шансы на сохранение боковика достаточно высоки. Тем более, на американском рынке во второй половине недели будут выходные. В четверг торги на биржах США проводиться не будут из-за празднования Дня благодарения, а в пятницу на NYSE и NASDAQ будет укороченная сессия.

Шансы на рост еще есть

Общий взгляд на российский рынок акций при этом остается умеренно позитивным. Вероятно, в декабре мы можем увидеть постепенное замедление темпов распространения коронавируса, а также поэтапное снятие ограничительных мер в странах Европы. Все это позитивно для общего рыночного сентимента.

Без ухудшения внешнего фона индекс МосБиржи к концу года может находиться в районе 3100–3200 п. Ну а в качестве самой ближайшей области технического сопротивления выделяем уровни 3100–3110 п. Снизу следующая зона поддержки расположена на 2% ниже текущих отметок — около 2980–3000 п.

Чуть лучше рынка сегодня могут выглядеть представители нефтяного сектора. Так, в пятницу в лидерах роста остались бумаги Роснефти (+2,9%). Это первая нефтяная компания, акциям которой удалось вернуться к уровням, наблюдаемым до февральско-мартовской распродажи. За три недели с минимумов котировки Роснефти подскочили на 35%. Локально наблюдается избыточная техническая перекупленность, которая способна помешать сохранению столь высоких темпов роста. Среди других компаний сектора, умеренно положительный взгляд остается по Лукойлу, Татнефти, Газпром нефти.

Фьючерсы марки Brent сегодня находятся около $45, то есть в районе верхней границы широкого коридора последних месяцев. Согласно пятничным данным от Baker Hughes, буровая активность в США начала падать впервые после восьми недель роста. Число буровых установок в стране за неделю сократилось с 236 до 231. В то же время добыча в Ливии продолжает активно восстанавливаться и к текущему моменту достигла 1,2 млн б/с, сообщает Reuters. Еще летом объемы производства были на уровне ниже 200 тыс. б/с.

Фактор пандемии и падения спроса из-за ограничительных мер по всему миру сейчас является определяющим в плане сдерживания дальнейшего роста нефтяных котировок. Впрочем, он целиком компенсируется ожиданиями слаженных действий стран ОПЕК+, которые с января могут не наращивать добычу в рамках плана, а на несколько месяцев оставить ее на прежнем уровне.

В ближайшее время нейтральный взгляд на перспективы нефтяных котировок. В фокусе будет заседание ОПЕК+, которое состоится 1 декабря.

На валютном рынке ситуация пока также остается относительно стабильной. Пара USD/RUB по-прежнему находится чуть выше ключевых рубежей 75,8–76. Здесь проходит нижняя граница годового восходящего тренда. Если курс доллара 1–2 сессии закроется ниже этих отметок, то далее цели снижения сместятся в сторону 74,5–74,7.

На предстоящей неделе может состояться первичное размещение акций Ozon. Динамика этих бумаг будет определяющей для акций АФК Системы, одного из крупнейших акционеров. Допускаем, что в первый день торгов акции Ozon могут пользоваться повышенным спросом, что поддержит и бумаги Системы.

Сегодня среди корпоративных новостей важных событий не запланировано.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в пятницу незначительно снизился. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растет на 0,3%, контракты по нефти Brent прибавляют на 0,1% и находятся около уровня $45.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет чуть выше уровня закрытия пятницы.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость