Прогнозы и комментарии. Инвесторы становятся более осторожными

Делитесь и голосуйте:

Итоги торгов 04.05

Индекс МосБиржи: 2624,64 п. (-0,98%)

Индекс РТС: 1099,42 п. (-2,28%)

Темпы роста рынков замедлились после реализовавшегося ралли, что спровоцировало частичную фиксацию прибыли и умеренную коррекцию по ключевым мировым бенчмаркам. В этом контексте российский рынок движется в ключе мировых трендов, демонстрируя в понедельник незначительное превосходство над остальными развивающимися рынками. Не в последнюю очередь такому превосходству способствует стабильность рубля и восстановление нефти.

Информационная повестка на мировых рынках ухудшилась из-за очередного обострения китайско-американских отношений, что стимулирует инвесторов к более настороженному взгляду на рынок и дает основания не торопиться выкупать просадку. Также осторожности способствуют риски второй волны эпидемии, поскольку в некоторых областях США и Европы начинается постепенное открытие экономики. Если частичная отмена карантина приведет к очередному всплеску заболеваемости, то мы можем увидеть повторный жесткий lockdown с перспективами продления еще на несколько месяцев, что неминуемо отразится на котировках ценных бумаг.

В то же время в России число зарегистрированных случаев заболевания Covid-19 продолжает расти. Главный пульмонолог Минздрава России в понедельник высказал свое мнение, что «выхода на плато» по заболеваемости еще не было и пик числа зараженных еще впереди. По данным официального сайта стопкоронавирус.рф, по состоянию на 4 мая в России выявлено более 145 тыс. случаев заболевания, из которых 1,3 тыс. закончились летальным исходом.

На таком фоне большинство отраслевых индексов РФ в понедельник демонстрировали нисходящую динамику. Исключением стал индикатор химической промышленности, прибавивший 0,71%. Хуже всех оказались индексы телекоммуникационного сектора (-1,48%), а также сектора металлов и добычи (-1,12%).

Индекс МосБиржи в понедельник открыл торги с с гэпом вниз, но на протяжении всего торгового времени постепенно восстанавливал позиции, сохранив положение графика выше отметки 2600 п. На уровне минимумов 30 апреля покупки замедлились. На дневном графике начинает формироваться разворотная фигура «двойная вершина», которая подает участникам рынка тревожный сигнал о вероятности разворота, что в контексте растущей геополитической напряженности может способствовать осторожному поведению инвесторов. На этой неделе не исключено повторное тестирование уровня 2600 п., по результатам которого можно будет судить о перспективах краткосрочной динамики индекса. В случае пробоя следующая техническая опора расположена в районе 2550 п. При этом более серьезная волна распродаж может увести инструмент вплоть до апрельского минимума 2450 п.

На американских площадках в понедельник наблюдался умеренный оптимизм. Несмотря на открытие сессии с гэпом вниз индекс S&P 500 смог завершить день на положительной территории. Поддержкой для инструмента выступил уровень 2800 п., в результате чего почти полуторамесячный восходящий тренд остался в силе, и формально инвесторы все еще могу рассчитывать на продолжение роста. В то же время не стоит списывать со счетов существующие риски, из-за реализации которых коррекция может углубиться и достичь ретеста 200-недельной скользящей средней в районе 2660 п.

Рынок нефти продолжает восстанавливаться, отражая надежды на эффективность сделки ОПЕК+ и постепенное восстановление спроса. По предварительным оценкам, мировой спрос потерял в апреле около 30%. В мае падение спроса может снизиться, что в совокупности с сокращением добычи более чем на 10 млн б/с уменьшит профицит поставок и замедлит рост запасов. На следующей неделе могут появиться предварительные данные о том, насколько странам ОПЕК+ удается сбалансировать нефтяной рынок.

Инвестиционный банк Goldman Sachs заявил, что он становится все более оптимистичным в отношении перспектив цен на нефть. Прогноз банка по ценам Brent на 2021 г. оказался повышен до $55,63 с $52,5 за баррель.

В понедельник фьючерсы на Brent прибавили 2,87% и сегодня с утра сохраняют растущую динамику. В фокусе внимания на этой неделе может оказаться статистика по запасам нефти в США.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские индексы после нашего закрытия в понедельник выросли. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 растут на 0,4%, ближайшие контракты по нефти Brent в плюсе на 4,6%.

Можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи может пройти немного выше уровня закрытия понедельника.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Брокер

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость