Прогнозы для цифровых денег на 2020 год: Биткоин взлетит, Libra не запустят, Китай начнёт использовать цифровой юань

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин снова взлетит
  2. Эфириум будет стремительно падать
  3. Стейблкоин Libra не будет запущен в 2020 году
  4. Эксперименты с цифровым юанем
  5. Многие блокчейн–проекты могут свернуться
  6. SEC одобрит биткоин–ETF

Перевернув календарь на 2020 год, самое время подумать, каким будет предстоящий финансовый год. Быстрый рост индекса S&P 500 отдаляет мечты о переходе к альтернативным финансам, однако ситуация может измениться мгновенно.

Китай изучает возможность запуска цифрового юаня; Facebook настойчиво продвигает проект мирового стейблкоина. Мировые державы сфокусировали своё внимание на том, кто и как будет контролировать финансы. Как всё это будет работать?

В то же время сотни криптовалют, о которых мир в основном узнал в 2017 году, могут отойти на второй план.

Учитывая всё это, эксперты сайта qz.com поделились собственными прогнозами для цифровых денег в 2020 году. Давайте ознакомимся с ними:

Похоже, что после восстановления в 2019 году биткоин снова пойдёт в рост, и связано это с сокращением вознаграждения майнеров (с халвингом) в мае 2020 года.

Если теперь майнеры получают 12,5 BTC (около $87 000) за добавление каждого нового блока в блокчейн, то в мае вознаграждение снизится до 6,25 BTC. Такое сокращение происходит через каждые 210 000 блоков (примерно раз в четыре года).

Предыдущий халвинг был в июле 2016 года, когда вознаграждение упало с 25 биткоинов до 12,5. Биткоин не был тогда столь популярным и торговался в районе $600-700. Если одни считают, что действие халвинга уже заложено в текущую цену, то другие уверены, что спрос на биткоин станет ещё более актуальным после него.

Вероятно, нынешняя капитализация эфира в $14 млрд. не вполне оправдана, учитывая, что он заставил многих инвесторов «застрять» в ожидании большего, чем просто цифровых денег. Создатели объявили эфириум децентрализованным интернетом, в котором p2p-платформы смогут процветать без корпораций. Эфириум должен был изменить всё – от хранения файлов до рынков кредитования. Разочарований много. Кроме торгуемой цифровой валюты, эфириум не смог представить ничего. Если у нас есть биткоин, зачем нужен ещё один?

Кажется, безмятежность эфириума должна где-то закончиться, если биткоин как-то не «потащит» его с собой.

Вероятно, компания Facebook не сможет запустить Libra в 2020 году – по крайней мере в том формате, который был обещан изначально. Можете ли вы представить себе, как Facebook будет запускать цифровую валюту в год президентских выборов в США?

Facebook уже запятнала свою репутацию, показав, что без особого планирования может «запрыгнуть» на технологию блокчейн и буквально пощекотала нервы регуляторам, заставив их сосредоточиться на больших технологиях.

Если и будет прогресс, то, видимо, он будет меньше связан с криптовалютами и больше с традиционными финансами – с чем-то вроде дебетовой карты компании Facebook, а не полноценными деньгами этой компании. Вероятно также, что Facebook сосредоточит свои усилия на таких вещах, как WhatsApp Pay.

Видимо, в 2020 году Китай действительно представит публике цифровой юань. Платежи на основе цифровой валюты (DCEP) разрабатываются Китаем уже несколько лет, и их час должен пробить в 2020 году.

Полного развертывания, возможно, не будет, а будут испытания среди корпоративных партнёров. По мере продвижения Китая на мировую арену и возникновения новых санкций США, усилия страны могут изменить баланс финансовых сил в мире.

Тихий крах блокчейн-индустрии – это то, о чём пока не кричат заголовки газет. Проектам не хватает денег, а терпение многих вот-вот лопнет. Как долго программисты и менеджеры готовы работать над тем, что больше не привлекает людей? Или всё это уже просто не имеет смысла?

В 2020 году многие блокчейн-разработчики, исследователи и маркетологи могут перенаправить свои усилия на какую-то «следующую горячую вещь» вроде каннабиса или 5G.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США, наконец, одобрит биткоин-ETF. У регулятора на самом деле мало причин задерживать биткоин-ETF, а опасения по поводу манипулирования рынком почти никак не относятся к этому финансовому продукту. Кроме того, конкуренция со стороны будущих биткоин-ETF может привести к снижению комиссий частных инвестиционных компаний.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость