Прогноз курса биткоина на 2021 год: статистические модели и мнения экспертов

Делитесь и голосуйте:

Бывалые игроки крипторынка отлично помнят, что курс биткоина может не только показывать мощное движение вверх, но и резко обваливать котировки на десятки процентов. Наглядный тому пример произошел в этом месяце.

Так, 14 апреля цена биткоина достигла своего исторического максимума на отметке $64 805. Однако после этого наступила коррекция, и к 23 апреля стоимость первой по капитализации криптовалюты просела на более чем 25%, опустившись до $48 590.

В связи с этим многие игроки рынка хотят знать: достиг ли биткоин своего пика, подобравшись вплотную к $65 000, или же нас ждут новые максимумы в рамках этого года? Мы собрали и проанализировали прогнозы ведущих экспертов о перспективах роста первой криптовалюты в 2021 году. 

Дэн Морхед: $115 000 в августе 

Глава и основатель криптоинвесткомпании Panthera Capital Дэн Морхед считает, что курс биткоина достигнет своего пика в $115 000 в августе 2021 года. Для прогноза он использовал популярную модель долгосрочной оценки стоимости ВТС — Stock-to-Flow, которая рассматривает соотношение запасов к приросту, а также анализ ценовых движений биткоина после двух предыдущих халвингов.

Напомним, что в мае 2020 года в сети Bitcoin состоялся халвинг — запланированное сокращение награды майнеров в два раза. 

Суть Stock-to-Flow в том, что в долгосрочной перспективе биткоин будет расти из-за увеличивающегося дефицита количества монет. Раз у ВТС фиксированная эмиссия, а скорость добычи постепенно сокращается, то при сохранении спроса на коин его предложение будет сокращаться, а цена — расти.

После предыдущих двух халвингов в 2012 и 2016 годах цена ВТС вырастала в несколько раз. Экстраполируя прошлые показатели на этот год, Морхед полагает, что в течение этого бычьего ралли монета преодолеет уровень $115 000.

«Это становится смешным. Год назад мы предсказывали, что биткоин достигнет $62 968 на этой неделе. Так и получилось. Во время этого ралли BTC ведет себя ТОЧНО так же, как и после предыдущих халвингов. Вероятно, к августу он достигнет $115 000. Это мы предсказали еще в письме инвесторам в апреле 2020 года», — написал Морхед в Twitter.

Морхед добавляет, что нынешнее ралли может продлиться дольше предыдущих и даже несмотря на текущий обвал биткоина мы вполне можем увидеть многолетний бычий цикл. Этому благоприятствует увеличивающееся признание BTC и криптовалют: листинг Coinbase, институциональные вложения и принятие криптовалют платежными компаниями Visa, PayPal и MasterCard.

Однако Морхед выделяет и риски, угрожающие росту биткоина, главный из которых — усиление государственного регулирования. Он подчеркивает, что оно может ослабить ралли, но в любом случае власти не смогут полностью запретить биткоин

В то же время согласно модели Stock-to-Flow, которую разработал анонимный инвестор и аналитик PlanB, к концу года ВТС будет стоить от $100 000 до $288 000. Впрочем, Stock-to-Flow часто критикуют за математическую необоснованность, большую погрешность и невнимание к внешним факторам. Однако еще два года назад PlanB предсказал, что в течение года-двух после халвинга в мае 2020 года цена ВТС поднимется выше $55 000.

При этом судя по модели Stock-to-Flow, в следующем году мы увидим коррекцию биткоина до нескольких десятков тысяч долларов за монету. Но зато следующий пик в 2025 году уже может принести свыше $1 млн за ВТС.

«Я думаю, мы увидим $100 000 за монету до конца года. Это просто вопрос спроса и предложения», — заявил в интервью Энтони Скарамуччи, основатель криптофонда SkyBridge Capital.

Rekt Capital: до $150 000–$170 000 в октябре 

Технические аналитики компании Rekt Capital считают, что ценового максимума биткоин достигнет осенью этого года. Свой прогноз они основывают на анализе изменения цены монеты после халвингов. 

Рассмотрим аргументы аналитиков Rekt Capital. Они отмечают, что цена биткоина достигла своего тогдашнего минимума за 378 дней до первого халвинга и своего тогдашнего максимума через 364 дня после него.

Следующий ценовой минимум случился за 546 дней до второго халвинга, а максимум — через 518 дней после. 

Получается, что в обоих случаях цена биткоина достигала минимума и максимума примерно за одинаковое время перед халвингом и после него. Аналитики Rekt Capital считают: вполне закономерно, что эта тенденция сохранится и после третьего халвинга.

Так, биткоин достиг своего локального минимума за 511 дней до третьего сокращения награды майнерам. Если монета достигнет нового пика примерно через 511 дней после халвинга, то очередной ценовой максимум ВТС мы увидим примерно в начале четвертого квартала 2021 года, скорее всего, в октябре. 

Свои расчеты аналитики Rekt Capital подтверждают собственной теорией четырехлетнего цикла биткоина. Ее суть проста — курс биткоина движется циклично: один цикл занимает 4 года — от халвинга до халвинга — и состоит из 4 этапов.

Четырехлетний цикл предполагает, что цена биткоина пройдет через экспоненциальный рост в 2021 году (свеча №1 на графике выше) и достигнет пика осенью этого года, вероятно, где-то в октябре. 

Согласно прогнозам Rekt Capital, теория четырехлетних циклов предсказывает цену биткоина в $150 000–$170 000. После этого последует медвежья свеча №2, которая исторически имеет тенденцию к коррекции в размере в среднем 84.5%. Свечи №3 и №4 будут восходящими. 

Бобби Ли: $300 000 до конца года

Бобби Ли, основатель криптовалютной биржи BTCC, в интервью CNBC предсказывает, что биткоин может вырасти до $100 000 к лету и до $300 000 к концу года. После этого произойдет неизбежное падение рынка на 80–90% от любого пикового значения, которого достигает монета. По мнению Ли, очередная криптозима может продлиться от двух до трех лет. 

Прогноз Ли основан на анализе истории торговли ВТС:

«Это действительно год бычьего рынка. Циклы бычьего рынка происходят каждые три-четыре года, и 2021 год — это один из таких годов», — считает Ли.

Ценовой пик биткоина в $200 000–$300 000 прогнозирует и Али Мизани Оскуи, исполнительный директор FiCAS AG. Но он считает, что это случится к концу декабря 2021 — марту 2022 года. Прогнозы Мизани Оскуи ценны тем, что ему удалось предсказать ралли 2017 и 2020 годов.

Дион Гийом: $400 000 до конца года 

Автор Bitcoin Magazine Дион Гийом считает, что биткоин достигнет своего максимума в $400 000 до конца 2021 года.

Свои предсказания он также основывает на ценовых циклах, привязанных к халвингам биткоина. Так, Гийом выделяет четыре различных этапа в истории биткоина — каждый из них охватывает период между халвингами. При их анализе и сравнении, по мнению Гийома, выявляются одинаковые тенденции ценовых колебаний. Если они сохранятся и в этом году, то первая криптовалюта вполне может достичь максимума более чем в $400 000 до конца 2021 года. После этого рынок ждет глубокое падение, так как инвесторы массово начнут фиксировать прибыль. 

Ценовой максимум биткоина в $400 000 в конце этого года прогнозируют и аналитики Bloomberg. В апрельском докладе «Растущая волна принятия биткоина» (Rising Bitcoin Adoption Tide), эксперты отметили, что темпы принятия BTC резко ускоряются. Согласно отчету, базовый уровень поддержки ВТС вырос до $50 000, и курс монеты вряд ли опустится ниже $40 000.

Какой будет цена BTC согласно популярным моделям оценки стоимости?

Ранее мы уже рассматривали наиболее популярные модели оценки стоимости первой криптовалюты. Посмотрим, как некоторые из них предсказывают пик цены ВТС в рамках нынешнего ралли.

Радужный график биткоина (Bitcoin Rainbow Chart). Согласно этой модели, во второй половине года цена ВТС превысит $100 000, после чего начнет снижаться. 

Коэффициент NVT (Network Value to Transactions Ratio) отражает отношение рыночной капитализации к объему транзакций в сети. Модель разработал и пропагандирует аналитик Вилли Ву. Она не предсказывает точную стоимость актива, но может помочь определить его перекупленность. По мнению Ву, до конца 2021 года ВТС может добраться до $200 000–$300 000.

Долгосрочная экспоненциальная (степенная) модель Гарольда Бюргера позволяет предсказывать направление ценового тренда. Судя по модели, нынешнее ралли продлится до конца этого или до весны следующего года, а биткоин преодолеет отметку в $100 000. 

Гиперволновая теория (Hyperwave Theory), пропагандируемая популярным криптотрейдером Тоном Вайсом, предназначена для предсказания ценовых пиков ВТС, после которых восходящий тренд сменяется нисходящим. В декабре 2020 года трейдер предсказал, что монета достигнет стоимости в $300 000 до конца этого года. 

Множественная модель Трейса Майера (Mayor Multiple model) — это индикатор, который оценивает перекупленность или низ рынка. Если коэффициент выше единицы — биткоин в бычьем тренде, если ниже — в медвежьем. В день выхода статьи коэффициент Майера — 1.41. Это значит, что до пика еще далеко.

Насколько сильно может упасть курс биткоина?

Анализ графика биткоина за предыдущие 12 лет подсказывает, что после достижения ценовых максимумов в рамках бычьего тренда биткоин всегда сильно теряет в цене. 

Например:

  • В 2011 году актив упал на 91%
  • В 2014 году — на 85%
  • В 2018 году — на 83%
  • В 2019 году — на 50%

Механизм такого падения простой. По мере роста цены биткоина все больше инвесторов начинают фиксировать прибыль и продавать актив. При достижении пика продажи обваливают цену монеты.

Вполне вероятно, что многие компании и инвесторы, купившие биткоин на десятки и сотни миллионов долларов в прошлом и нынешнем году, продадут свои активы, как только BTC достигнет достаточно высокой стоимости. Это же относится и к майнерам, которые начали накапливать свои вновь добытые монеты вместо того, чтобы продавать их. 

Только одна MicroStrategy владеет биткоином на сумму свыше $5 млрд. Хоть в MicroStrategy и заявляют, что планируют держать актив в течение века, надо учитывать, что это публичная компания, и акционеры, среди которых BlackRock, Morgan Stanley и Vanguard, могут потребовать зафиксировать прибыль. А такие продажи могут сильно обрушить рынок. 

Однако в этот раз криптозима может не случиться. Большинство экспертов считают, что падение будет не таким значительным, как в прошлые разы. Например, аналитики Bloomberg, согласно приведенному выше отчету, предсказывают сильный уровень поддержки на $40 000, а аналитик Майк Макглоун — на $20 000. Это объясняется тем, что нынешнее ралли рынка отличается от предыдущих и вовсе не обязательно должно закончиться резким обвалом. 

Прошлые ралли были целиком спекулятивными, поэтому падение рынка было просто неизбежно. На этот раз есть крупный капитал, нет хайпа среди далеких от криптомира инвесторов-новичков, крупные платежные компании добавили криптовалюты, биткоин стал восприниматься в качестве защитного актива и хеджирования рисков. Мы, конечно, еще не раз увидим коррекции рынка на 10–50%, но совсем не обязательно, что ВТС обвалится в несколько раз. 

Хорошо сказал по этому поводу Дэн Хелд, директор по развитию бизнеса криптобиржи Kraken:

«Люди больше не занимаются спекуляцией. Люди покупают ВТС, потому что они видят его ценность».

Глава Kraken и вовсе считает, что монета может достичь цены в $1 млн в этом бычьем цикле. 

На самом деле, конечно, никто не знает, когда именно первая криптовалюта достигнет своего пика в нынешнем ралли — этот рынок слишком непредсказуем. Самое главное — биткоин никогда не обесценится до нуля. Монету ждут еще множество коррекций и падений, но в долгосрочной перспективе она обречена на рост.

Где выгоднее покупать биткоин? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также BINANCE самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

#Биржа:Cайт:Оценка:
1Binance (выбор редакции)https://binance.com9.7
2Bybithttps://bybit.com7.5
3OKExhttps://okex.com7.1
4Exmohttps://exmo.me6.9
5Huobihttps://huobi.com6.5

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Особенности платформы – наличие дополнительных возможностей — фьючерсы, опционы, стейкинг и прочее.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость