Прогноз: Цифровой евро будет запущен примерно через пять лет

Делитесь и голосуйте:

Эксперты европейских центробанков прогнозируют, что цифровой евро может быть запущен только через пять лет.

В начале этой недели группа банковских аналитиков приняла участие в конференции, посвященной модернизации современной финансовой системы. Эксперты сошлись во мнении, что быстро запустить цифровой евро (CBDC) не удастся.

Аустея Шостакайте, представляющая Европейский ЦБ, сказала, что до середины будущего года регулятор не станет заниматься цифровым евро. Таким заявлением она фактически опровергла слова президента ЕЦБ Кристин Лагард, которая анонсировала начало работы по созданию CBDC уже в январе 2021 года.

Карл Андреас Клауссен из Банка Швеции отметил, что концепция по запуску цифровой кроны должна быть реализована к февралю 2021 года. Однако массовое внедрение токена на внутреннем рынке состоится примерно через пять лет.

Он уточнил:

Есть некоторые юридические вопросы. На также нужна политическая поддержка. Мы уже предложили парламенту создать экспертную комиссию, которая бы этим занималась [урегулированием технических и правовых вопросов].

Этот же эксперт отметил, что Швеция входит в список стран, жители которых меньше всех используют наличные деньги.

По мнению Клауссена, появление цифровой валюты приведет к модернизации всей платежной инфраструктуры, что позволит значительно снизить операционные издержки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость