Проект который изменит рынок недвижимости навсегда

Делитесь и голосуйте:

Токенизация недвижимости представляет собой преобразование права собственности на недвижимость в цифровой токен на блокчейне. Вместо бумаг и нотариусов будут цифровые токены и смарт-контракты. Но зачем это нужно — спросите вы. Об этом сейчас и пойдет речь.

Коротко о том, как устроена токенизированная недвижимость

Токенизация недвижимости представляет собой процесс преобразования права собственности на недвижимость в цифровой токен на блокчейне. Этот токен может быть разделен на множество меньших единиц, что позволяет владельцу продать часть своего имущества, а не весь объект целиком. 

Квадратные метры превращаются в токены, и с этого момента их можно продавать и покупать так же, как другие цифровые активы. Каждая такая сделка защищена блокчейном. Это намного удобнее и безопаснее, чем использовать бумажные документы и посредников в виде юристов и агентов по недвижимости, как это происходит сейчас. Давайте представим на секунду, как мог бы выглядеть мир, где цифровая недвижимость взяла верх.

Мир диджитализированной недвижимости

Если токенизированная недвижимость станет более популярной, это может привести к глобальным изменениям на рынке недвижимости:

  • Демократизация доступа. Токенизация может снизить барьеры для входа на рынок недвижимости как для инвесторов, так и для покупателей. Те, кому ранее было трудно вложиться в недвижимость из-за высоких цен или географических ограничений, могут теперь покупать токены недвижимости и таким образом стать совладельцами недвижимости.
  • Ликвидность. Токенизация может увеличить ликвидность на рынке недвижимости, так как токены недвижимости могут быть легко и быстро проданы на вторичном рынке.
  • Прозрачность и безопасность. Использование технологии блокчейна может сделать процесс покупки и продажи недвижимости более прозрачным и безопасным. Все транзакции и изменения в праве собственности можно записывать на блокчейн, что позволяет участникам рынка проверить историю объекта.
  • Новые возможности для инвесторов. Токенизация рождает новые инвестиционные стратегии и встраивает недвижимость в мир цифровой экономики.

В общем, одни плюсы. Диджитализация и блокчейн может изменить если не все, то большую часть изъянов сегодняшнего рынка недвижимости. По мере роста популярности токенизированная недвижимость может привести к значительной трансформации рынка, делая его более доступным, ликвидным и прозрачным. И этот процесс уже происходит. На рынке уже сегодня есть проекты, которые занимаются цифровой недвижимостью, и Home Key — один из них.

История Home Key: от инфраструктурных проектов до блокчейн-недвижимости

История Home Key началась в 2012 году. HK не сразу стал блокчейн-проектом. Изначально это была обычная строительная компания, которая занималась строительством домов, помещений и крупных архитектурных проектов. К 2015 году было приобретено оборудование, получены разрешения и лицензии Еврозоны и заключены долгосрочные контракты с подрядчиками и поставщиками материалов.

В 2017 году проект расширился на рынок Беларуси, а в 2018 году — на Украину. Также был запущен завод по производству CLT панелей. В 2019 году компания вышла на рынок Казахстана, открыв офис и запустив завод ЖБИ. В 2020 году проект вошел на рынок России, где было открыто несколько офисов. В 2021 году была освоена технология 3D-печати домов и разработана программа доступного жилья.

Направление токенизированной недвижимости запустилось в 2022. В этом же году был запущен продукт “Каменный дом по цене квартиры”. Сегодня Home Key предлагает получить готовый дом за год по цене, сопоставимой со стоимостью квартиры. Это стало возможным благодаря продвинутой экономической модели, использованию современных техник строительства и собственного производства стройматериалов.

На ближайшие годы запланированы полная оцифровка бизнеса с помощью блокчейна и смарт-контрактов, создание DeFi платформы, DEX обменника, геймификация жилищной лотереи и запуск Метавселенной в сфере недвижимости.

Следите за новостями проекта в Telegram.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость