Продолжит ли bitcoin рост? Прогнозы от трех экспертов

Своим мнением о перспективах дальнейшего движения BTC с BloomChain поделились три эксперта.

На фоне позитивного движения bitcoin, редакция BloomChain решила узнать, как эксперты видят ближайшее будущее криптовалюты и сможет ли актив, по их мнению, продолжить рост осенью.

Одним из первых своим прогнозом по BTC с нами поделился финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов. По его мнению, на фоне высокой волатильности bitcoin, дать точный прогноз относительно его котировок осенью невозможно. При этом состояние рынка, на данный момент, как считает эксперт, говорит о восходящем тренде.

«Сейчас первая криптовалюта торгуется у отметки в $12 тыс. — это важный уровень сопротивления, который необходимо преодолеть монете. Если это случится, можно ожидать дальнейшего роста до $15 тыс.», - считает Николай Кленов.

Уровень, до которого, по мнению Николая Кленова, может вырасти bitcoin, в случае преодоления сопротивления на высоте $12 тыс. График: TradingView

Специалист отметил, что в настоящий момент, по его мнению, сложно сказать, как поведет себя bitcoin при ухудшении или, напротив, улучшении ситуации с пандемией. Эксперт обратил внимание на то, что в марте монета показала корреляцию с фондовым рынком, обрушившись вместе с ним, — хотя для этого, как он считает, не было фундаментальных причин.

«Сейчас, в ожидании инфляции доллара и других резервных валют, bitcoin становится «цифровым золотом» благодаря его ограниченной эмиссии. Вероятно, до конца года это преимущество первой криптовалюты будет подталкивать ее стоимость вверх. Однако многое будет зависеть также от манипуляций крупных держателей BTC», - подытожил Николай Кленов.

Официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко, в свою очередь, не видит смысла обсуждать, каким будет курс bitcoin в будущем. Свою точку зрения она объяснила тем, что такие вопросы носят абстрактный характер. Несмотря на это, она все же рассказала о том, каким ей представляется будущее цифрового актива.

«Если говорить про долгосрочную перспективу, то я уверена, что bitcoin будет расти и в определенный момент на горизонте 5-10 лет обновит максимумы, о которых многие мечтают с декабря 2017 года. Если речь про краткосрочную перспективу, то BTC пока остается высокорисковым активом, из которого инвесторы готовы выходить в условиях падения фондового рынка, а его высокая ликвидность позволяет это сделать быстро. Поэтому он может как скакнуть на пару тысяч вверх, так и просесть на те же пару тысяч долларов», - такой прогноз дала эксперт.

Изменения стоимости bitcoin за различные временные промежутки по отношению к цене актива на момент написания материала. Данные: CoinDance

По ее мнению, поведение курса bitcoin зависит от общего настроения инвесторов на рынке, от того, как будет идти восстановление на фондовом рынке, как будет развиваться ситуация с коронавирусом и пандемией, будет ли снова тотальный локдаун в странах с самыми крупными экономиками, усугубится ли противостояние США и Китая.

Татьяна Максименко считает, что на будущее BTC влияет много факторов. Участь их все и выдать точный краткосрочный прогноз, по ее мнению, невозможно.

«Если кто-то и делает такие громкие заявления, то у меня сразу возникают сомнения относительно уровня такой экспертизы. 2020 год bitcoin может завершить, как на отметке $15 тыс., так и на уровне $5 тыс. Поэтому таких прогнозов я давать не стала бы», - подытожила представитель Garantex.

Своим видением перспектив дальнейшего движения курса bitcoin с BloomChain также поделился аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Эксперт отметил, что в настоящий момент времени в отношении BTC не наблюдаются сигналы опасности, способные привести цену к гораздо более низким уровням. 

Рынок, по его мнению, нашел свою точку баланса на высоте $11 тыс., и данный уровень устраивает как майнинговую отрасль, так и участников рынка, которые готовы покупать BTC по такой цене. При этом соотношение покупок и продаж на фьючерсных криптобиржах, как отметил специалист, явно указывает на перевес покупателей.

«В текущие цены еще не заложена реакция рынка на халвинг, состоявшийся в мае этого года, и я ожидаю реализацию данного фундаментального фактора в сентябре-октябре, с учетом чего BTC может достичь отметки в $14 тыс. или чуть выше», - отметил Виктор Першиков.

Сравнение bitcoin с курсами других популярных криптовалют и данные о суточном изменении стоимости. Источник: bitcoin.com

При этом, техническая картина на BTC, по его мнению, указывает в настоящее время на возможность локального снижения. Падение котировок криптовалюты до уровней в $10000-9700, как он считает, будет отличной возможностью для наращивания покупок в активе по более выгодным ценам с целью на рост BTC в 4 квартале этого года.

Возможная коррекция, по мнению Виктора Першикова, вряд ли приведет к значительным ценовым изменениям, но даст возможность тем, кто пока еще не готов инвестировать в BTC, сделать это по более выгодным ценам.

Напомним, ранее свой прогноз по bitcoin дал автор S2F-модели прогнозирования BTC, популярный в криптосообществе аналитик PlanB.

Государство и общество