Пришло время заменить фиатный доллар цифровым?

Делитесь и голосуйте:

В последнее время все чаще стали появляться новости о разработке CBDC — цифровых валют центральных банков. Буквально пару дней назад резервный банк Австралии объявил о сотрудничестве с Commonwealth Bank, National Australia Bank, Perpetual и ConsenSys в рамках проекта по изучению оптовой формы цифровой валюты центрального банка (CBDC) на основе блокчейна Ethereum. Кристин Лагард, глава ЕЦБ, в рамках изучения целесообразности выпуска CBDC, анонсировала опрос о цифровом евро для жителей ЕС. Проще говоря, мир движется к выпуску государственных «не криптовалют».

В чем разница между криптовалютами и CBDC?

Согласно исследованию ЕС, криптовалюта — это очень спекулятивный актив, а валюта нет. Ее движение зависит от решения централизованных бирж криптовалют, а не институциональных инвесторов или фондов. В этом смысле кажется, что рубль, как и многие другие валюты развивающихся стран, можно также считать криптовалютой. С начала года рубль обесценился к доллару на 30%, турецкая лира потеряла 41,75%, в то время как биткоин вырос по отношению к доллару на 87,91%.

С другой стороны, криптовалюты создаются путем решения сложных математических задач и управляются онлайн-сообществами (в теории), а не центральным органом. Также колебания цены биткоина не зависят от коронавируса или экономического кризиса, все совпадения случайны. Стоимость криптовалют полностью определяется рынком и не зависит от таких факторов, как денежно-кредитная политика или положительное сальдо торгового баланса.

Один из главных недостатков нынешних криптовалют — то, что они не выполняют функцию денег. В частности, большинство предпочитают либо хранить те же самые биктоины, либо торговать ими, но не использовать как средство оплаты.

CBDC, в свою очередь, будут представлять собой традиционные деньги, но в цифровой форме. Они выпускаются и регулируются центральным банком страны.

Чем CBDC отличается от электронных денег?

Электронные деньги — это средство сбережения для платежей розничным продавцам или между устройствами. Обычно они хранятся в банках, на предоплаченных картах или в цифровых кошельках, например, Paypal. CBDC — это цифровые активы, выпущенные центральными банками, которые можно рассматривать как полную замену фиатным деньгам.

CBDC — это обязательство, выраженное в существующих платежных единицах, которые могут служить средством обмена (расчета), хранения стоимости и способа оплаты. Большинство CBDC предназначены для общего использования, хотя некоторые — исключительно для массовых платежей и расчетов между центральными банками.

Короче говоря, CBDC — это не просто безналичные фиатные деньги, а такая форма, которая позволяет вам управлять ими без посредничества коммерческих банков.

Интересно правда, что тогда станет с банковской системой и банками как таковыми...

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость