Принципы Рея Далио, или философия успеха

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Установи истину
  2. Прими реальность
  3. Пять шагов к успеху
  4. Бездна
  5. Риск и награда
  6. Две преграды
  7. Открой разум
  8. Настоящая цель

Рей Далио 

Сегодня миллиардер Рей Далио является одним из богатейших людей мира и руководит инвестиционной компанией Bridgewater Associates, управляющей активами на $160 млрд. Он — один из тех людей, которые сделали себя сами, но его путь к успеху был весьма сложным. В 1982 году он допустил фатальную ошибку и разорил свою компанию: пришлось уволить всех сотрудников и занимать деньги у отца для оплаты текущих счетов.

Но Рей Далио смог вернуться в игру, стать миллиардером и вписать свое имя в историю. Он достиг этого благодаря «принципам успеха Рея Далио», и в этой статье мы расскажем, в чем заключается его секрет.

Первый принцип Рея Далио

Первый принцип Рея Далио звучит так: «Определяйте своим умом, что является истиной».

Он означает, что каждый должен разработать свои принципы достижения успеха. В дальнейшем, это позволит сделать самое главное в жизни каждого человека, а, именно, решить, что ты хочешь делать и набраться смелости, чтобы это совершить.

В начале пути у Рея Далио не было принципов, но в жизни каждого из нас происходит множество событий и избежать их нельзя, как невозможно остановить время. Но каждый раз принимая решение и затем анализируя его последствия, особенно если была допущена ошибка, ты можешь разработать собственную систему принципов, которая в дальнейшем позволит тебе действовать правильно и не сворачивать с пути к достижению поставленной цели.

Второй принцип Рея Дадио

Второй принцип достижения успеха заключается в том, что нужно принять реальность и научится справляться с ней. Существует простая формула для достижения поставленной цели.

Сначала ты должен определиться с тем чего хочешь, например, построить карьеру, стать финансово независимым, быть хорошим отцом или жить на необитаемом острове. Затем следует осознать реальность, чтобы понимать, какие проблемы могут оказаться на пути к твоей цели, и третий ингредиент — это упорство, понадобится много решимости для преодоления всех трудностей на пути к желаемому.

Рей Далио на своем жизненном пути совершил множество ошибок, он часто падал, но каждый раз поднимался. Он смирился с тем, что не падать вообще невозможно, принял это как часть реальности и научился извлекать из этого опыт. Так, в дальнейшем, он стал падать все реже и смог преодолевать все большие трудности, которые в начале пути казались совершенно непреодолимыми.

Шаги к успеху по схеме Рея Далио

По мере своего развития вы будете ставить перед собой все большие цели, и для их достижения потребуется все больше и больше усилий. Справится с ними можно за счет метода пяти шагов.

Шаг первый: поставить цель и двигаться к ней.

Шаг второй: столкнуться с проблемой, потому что этого не избежать, и не стоит боятся.

Шаг третий: провести анализ ситуации, ведь не бывает безвыходных ситуаций.

Шаг четвертый: составить план устранения проблем с вашего пути.

И шаг пятый: привести этот план к исполнению и достичь цели.

??
Вся наша жизнь состоит из этих пяти шагов и она касается на только людей, но всего что нас окружает. Это закон эволюции, на пути к цели нужно адаптироваться к текущей реальности иначе вас ждет вымирание.

Только так можно двигаться вперед, постоянно сталкиваясь с новыми проблемами и находя способы их решения.

Как пережить проблемы

Двигаясь к собственной цели и успешно применяя метод пяти шагов, вы можете оказаться в ситуации, когда покажется, что пути дальше нет. Для Рея Далио это был 1982 год, когда он поставил на финансовый кризис, который не произошел, и в итоге в его компании Bridgewater  остался только один сотрудник — сам Рей Далио. А чтобы заплатить по текущим счетам, ему пришлось одолжить $4 000 у своего отца.

В этот момент он очень хотел сдаться, найти обычную работу, носить галстук и жить как все. Но смог справиться со своей самой большой проблемой, принял реальность и нашел способы продолжить путь к поставленной цели. И поэтому сегодня, Bridgewater является одной из лучших инвестиционных компаний в мире и управляет активами на $160 млрд.

Никто не застрахован от чего-то подобного, каждый может оказаться в ситуации, когда сдаться кажется единственным возможным решением. Но это не так, это просто еще одна проблема, которую нужно проанализировать, составить план по ее устранению и привести его в действие.

??
Рекомендуем почитать:  Bridgewater миллиардера Рея Далио: падает или работает по плану?
Решение финансовых проблем

Пытаясь справится со своей самой большой проблемой в жизни, Рей Далио обнаружил странную закономерность. Все происходящее вокруг, начиная от Вселенной и заканчивая короткой жизнью мотылька, циклично и постоянно повторяется снова и снова.

Мы часто думаем, что столкнулись с неразрешимой проблемой, но это не так. Просто конкретно для вас здесь и сейчас это препятствие кажется чем-то уникальным и непреодолимым. Но если отправится по истории назад, можно найти успешные решения аналогичных ситуаций и воспользоваться этим опытом.

Также очень часто, мы не видим способ решения проблемы, потому что боимся взять на себя риски, связанные с преодолением этого препятствия. Нужно принять, что чем ценнее награда, тем большим нужно рискнуть для ее достижения и никто не может сделать этот выбор за вас.

Преграды на пути к успеху

Анализируя свою саму главную ошибку и принимая решение двигаться дальше, Рей Далио обнаружил две важные преграды на пути к поставленной цели.

Мы часто думаем, что проблемы на нашем пути вызваны внешними факторами. Начальник, который не ценит ваши таланты, государство, которое давит бизнес налогами, или сосед, который третий день долбит стену перфоратором и не дает сосредоточится. Но на самом деле, причина многих проблем скрывается в нас самих и кроется она в двух преградах, которые следует преодолеть, чтобы выйти на новый уровень саморазвития.

Преграда первая — это самомнение. Мы по умолчанию склонны завышать собственные знания и способности, считая себя умнее, талантливее, способнее и так далее, чем думают остальные. Наша психика устроена так, что инстинктивно отвечает раздражением на любую критику.

В этом и заключается проблема самомнения, нам кажется, что мы правы, даже если это не так и поэтому мы часто не воспринимаем информацию, которая идет вразрез с нашей точкой зрения.

??
Говоря проще, мы хотим верить в то, во что уже верим и поэтому игнорируем аргументы против.

Вторая преграда — это восприятие окружающего мира. Мы видим мир таким, каким хотим его увидеть. На это влияют как генетические факторы, например аналитический или творческий склад ума, так и уровень образования, социальный статус, внешнее окружение и множество других факторов. Фактически, каждый из нас подстраивает картину мира под себя, тем самым искажая ее, что приводит к неправильным решениям.

Принцип успеха Рея Далио

Рей Далио принял то, что самомнение и личное восприятие подталкивают его к ошибкам, и нашел способ уйти от этой проблемы. Он сменил парадигму доказательства собственной правоты на поиск истины.

В его случае, он прибегнул к опыту других людей, начав строить свои компанию и свою команду заново. Это были люди, которые имели собственную точку зрения и могли обосновать ее. Вступая с ними в обсуждение, Далио не пытался доказать что прав, он старался посмотреть на мир их глазами, понять, почему они видят те же вещи совершенно по другому. И за счет этого, в процессе анализа альтернативных точек зрения Рей Далио научился искать действительно правильные ответы на свои вопросы.

Как говорит он сам, это было как переход от черно-белого зрения к цветному, когда мир неожиданно заиграл множеством красок и ты раньше даже подумать не мог, что он настолько разнообразный.

??
Также Далио отмечает, что преодолевая трудности при помощи метода пяти шагов, совершенно необязательно делать все самому. С некоторыми проблемами ты не можешь справиться в одиночку или как минимум не можешь сделать это эффективно.

Но обязательно есть люди, которые умеют справляться с этими трудностями. Нужно только воспользоваться их помощью и двигаться дальше.

Как достигнуть цели согласно Рею Далио

Используя собственные принципы, Рей Далио смог достигнуть изначальной цели, он не сдался, не свернул с пути несмотря на все сопротивление окружающего мира и понял удивительную вещь.

??
Настоящий успех и награда заключается не в конечном результате, а в процессе его достижения.

Достижение одной цели — это лишь способ, чтобы взглянуть на мир по-другому и увидеть новую, еще более желанную мечту. И так до бесконечности, каждый раз получая результат мы становимся лучше и понимаем, что способны на большее.

После того как Рей Далио стал успешным и весь мир признал это, он познакомился с другими успешными людьми. Оказалось, что у каждого из них есть свои принципы успеха, но все пришли к тому, что достижение новой цели это лишь первый шаг на пути к следующей.

Принципы успеха Рея Далио

Сегодня Рей Далио ставит перед собой цель благополучие людей, которые шли к успеху вместе с ним. Это его новая мечта, которую он осознал в процессе собственного развития. Он призывает каждого, взять его принципы и применить на себе, адаптировать их, построить свою систему. Неважно, кто их придумал, важно найти в себе достаточно отваги, чтобы начать свои путь и не сворачивать с него, только так ваша жизнь может достичь полного потенциала развития.

Читайте также:

Секрет больших денег: как разбогатеть как Уоррен Баффет

Vanguard Group: инвестиционный Левиафан

5 уроков Роберта Кийосаки, чтобы пережить кризис 2020

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость