Принцип работы схемы Pump and Dump

Делитесь и голосуйте:

Изучив данные о торгах и онлайн-активность трейдеров в период с января по июль включительно, Wall Street Journal обнаружил 175 схем Pump and Dump со 121 криптовалютой. В результате манипуляций цены внезапно взлетали и так же неожиданно падали спустя несколько минут.

Схемы Pump and Dump — одна из старейших манипуляций на финансовых рынках: группа лиц искусственно завышает цену актива, прежде чем «сбросить» его с прибылью. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США регулярно раскрывает такие случаи на фондовом рынке, однако на криптовалютном рынке ситуация осложняется его непрозрачностью.

Обычно все заинтересованные трейдеры собираются в чате. Крупнейшей из изученных WSJ групп оказалась Big Pump Signal с более чем 74 тыс. подписчиков. Также она самая активная: после перехода из Discord в Telegram из-за ограничений первого, группа провела 26 успешных «пампов» на 222 млн долларов.

Гораздо больше таких групп существуют в форме закрытых чатов, доступных только по приглашению и администрируемых, как правило, анонимно. Все они потенциально добавляют десятки миллионов долларов к обычному объему торгов.

Частота подобных схемы выросла после недавнего всплеска популярности первичных размещений монет (ICO). За последние 18 месяцев инвесторы вложили в ICO в общей сложности около 20 млрд долларов. Для сравнения, в период с 2014 по 2016 год таким образом было привлечено всего 300 млн.

Стратегия Big Pump Signal так же проста, как и у других групп: наметить день, время и биржу для пампа; в назначенный момент объявить (или дать «сигнал») о покупке, позволить участникам создать лихорадку покупок, а затем быстро продать. Все происходит за минуты, и успешные трейдеры публично хвастаются своими прибылями.

Например, в начале июля Big Pump Signal дал своим многочисленным последователям сигнал на покупку малоизвестной монеты cloakcoin, разработанной для анонимных транзакций. «@все обязательно воспользуйтесь волной!» — призвал анонимный модератор группы в Telegram.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость