Причина падения курса криптовалют и при чем здесь мировой кризис 2019-2020

Делитесь и голосуйте:

Криптовалюты в 2020 году 

Многие аналитики сейчас пытаются найти причину падения рынка криптовалют, кто-то грешит на китов, а кто-то на криптопирамиду PlusToken. Но у нашей команды есть альтернативная теория, согласно которой влияние на цену биткоина оказывает фондовый рынок, а если быть еще точнее — ожидания инвесторов кризиса 2019 и 2020 года.

Рассказываем на примере цены S&P 500, золота и курса биткоина, как эти три рынка могут быть связаны между собой, и как новости из Китая, США и Великобритании влияли на рост и падение данных активов.

Кто дампит рынок?

Дамп биткоина

Итак, в июле биткоин пробовал подняться до $14 000, но с тех пор мы катимся вниз, и на написания материала цена первой криптовалюты снова опустилась ниже $7 000. Стоит добавить, что большинство трейдеров дает неутешительный прогноз на ближайшие месяцы, но нас интересует первопричина подобных событий.

Рост биткоина, который мы увидели с мая по июль 2019 года, очень сильно напоминал параболу, и даже были слышны призывы о начале нового туземун раньше времени. Но если посмотреть на эти события сегодня, становится очевидно, что цене биткоина кто-то помог набрать такую невероятную скорость.

Теории высказываются разные, например, как раз во время этого роста на своем пике была криптопирамида PlusToken, которая обманула инвесторов на $3 млрд. Они собирали средства в биткоинах и, как считают аналитики, после скама уже продали 25 000 BTC и могут выбросить на рынок еще 20 000 BTC.

Другая теория заговора указывает на криптокитов, которые специально прокачали биткоин, чтобы теперь с его помощью давят альткоины. Например, с 16 на 17 декабря биткоин снова упал ниже $7 000, потеряв 4%, а вот топовые криптовалюты отреагировали на это падением сразу на 10% и более. И если посмотреть на соотношение исторического максимума и текущего уровня цен, то альту реально забивают обратно на дно, а по некоторым монетам его уже пробили и пошли ниже.

А теперь наша версия, согласно которой биткоин падает из-за кризиса 2019 года. Да, снова эта фраза. С учетом того что декабрь перевалил за середину мировой финансовый кризис, о котором так много говорили в течение всего года, можно смело переносить на следующий год, если не дальше. И вот как раз в этом и заключается проблема рынка криптовалют.

Пузырь S&P 500

Будет ли кризис в 2019 году

Мы уже не раз поднимали тему финансового кризиса и лучше всего она отображается на графике индекса S&P 500:

Индекс S&P 500 за все время

Кризисы 2000 и 2008 года хорошо заметны, ведь тогда курс идет резко вниз, но с момента последнего обвала он вырос более чем в два раза. Пузырь надулся сверхмеры, и финансовые эксперты ждут самый большой кризис, которого еще не было в мировой экономике.

А теперь давайте посмотрим на тот же график, но в течение 2019 года:

Индекс S&P 500 за 2019 год

Индекс S&P 500 падал весь май, и вот тогда о кризисе кричали особенно громко. Тем временем биткоин набирал обороты и поднялся до $8 000. В июне и июле индекс рос вместе с биткоином, но на фондовом рынке ходили слухи, что это последняя пробежка вверх перед началом конца.

А помогали этому новости о торговой войне США и Китая, а также о полной неопределенности в Великобритании из-за Brexit, что напрямую влияет на всю экномику Евросоюза. То есть ведущие экономики мира находились на грани, и падение любой из них могло спровоцировать лютую «задницу» по всему миру.

Тогда же, начали говорить о корреляции между фондовым рынком и биткоином, и его даже записали в защитные активы, в которых инвесторы пытаются спасти свои деньги. Но потом что-то пошло не так и корреляция куда-то пропала.

Вы уже поняли, что произошло? Правильно, столь ожидаемый финансовый кризис не состоялся! И поэтому S&P 500 снова идет вверх, а вот биткоин и золото дешевеют. Про биткоин вы точно в курсе, а вот вам график по золоту, которое дешевеет с начала сентября, То есть с момента, когда исчезла напряженность на фондовом рынке:

График курса золота

Ведь никто не будет спорить, что золото — это самый известный защитный актив и спрос на него наглядно показывает, что настроения инвесторов поменялись. Они прекратили сливать акции и снова ждут рост фондового рынка.

Сюда стоит добавить, что буквально на днях вышли новости, как Великобритания получит мягкий вариант Brexit без краха экономики, а США и Китай временно объявили перемирие в торговых войнах. И сразу после этого биткоин пошел еще ниже.

Выводы

Криптоэкономика в 2020 году

Глава инвестиционной компании Pulte Capital Partners миллиардер Билл Пулте написал в своем Twitter, что купил 11 BTC:

Не самая большая инвестиция для человека с его состоянием, но она наглядно доказывает, что люди с деньгами знают о криптовалютах и умеют ими пользоваться, как минимум покупать и продавать.

Кто дампит рынок криптовалют

Мы более чем уверены, что слухи о скором кризисе создавали определенный спрос на биткоин этой весной и летом. А вот осенью и зимой страхи инвесторов улеглись и они снова переключились на привычные торговые инструменты, ведь судя по последним новостям, кризис перенесли даже не на 2020, а на 2021 год, если не дальше, и, возможно, именно этой поддержки покупателей сейчас не хватает рынку криптовалют.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость