При какой цене биткоина Сатоши Накамото станет самым богатым человеком в мире?

Делитесь и голосуйте:

Создатель биткоина Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) станет самым богатым человеком в мире, если цена BTC достигнет $182 тыс.

По состоянию на март 2021 года самым богатым человеком на земле является основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) с состоянием в $179 млрд.

Илон Маск занимает второе место с $162 млрд, владея более чем 20% акций компании Tesla.

Топ-10 богатейших людей планеты. Источник: Bloomberg Billionaires Index

Создатель биткоина Сатоши Накамото выпустил техническую документацию первой криптовалюты в октябре 2008 года. 3 января 2009 года был добыт первый блок биткоина, известный как «генезис-блок». Это ознаменовало запуск сети биткоина, положивший начало эпохе криптовалют и блокчейна.

По имеющимся оценкам, с января по июль 2009 года Накамото добыл более 1 миллиона BTC, что при текущих ценах на биткоин составляет около $54 млрд.

Таким образом, если цена биткоина достигнет $182 тыс., то состояние Накамото составит около $182 млрд, что больше состояния Безоса.

В 2010 году Серхио Демиан Лернер (Sergio Demian Lerner), известный исследователь криптовалют, опубликовал исследование, посвященное оценке BTC-активов Накамото. Лернер написал:

По моим оценкам, состояние Сатоши составляет около 1 млн биткоинов, или 100 млн долларов США по текущему обменному курсу. Я уверен, что найдется много людей, которые тщательно проанализируют исходный набор данных и придут к очень близкой по значению точной цифре, но тем не менее будут снова полоскать меня.

Серхио Демиан Лернер

Существует множество прогнозов цены биткоина, указывающих на $400 тыс., $1 млн и даже $5 млн, однако наиболее известным является прогноз с помощью модели Stock-to-Flow (S2F).

Эта модель использует формулу, основанную на соотношении существующего предложения биткоина (stock) и количества добытых BTC (flow).

В ноябре 2020 года создатель модели S2F PlanB заявил, что биткоин достигнет от $100 тыс. до $288 тыс. к декабрю 2021 года:

Люди спрашивают, верю ли я до сих пор в свою модель. Проясню: у меня нет никаких сомнений в том, что модель S2FX верна, и что биткоин достигнет $100-288 тыс. к декабрю 2021 года. На самом деле у меня есть новые данные, подтверждающие наличие дефицита предложения. По моему мнению, 2021 будет впечатляющим.

Актуальный график модели Stock-to-Flow. Источник: digitalik.net

Если биткоин вырастет до $288 тыс. в соответствии с моделью S2F, то состояние Накамото составит около $288 млрд, что оставит далеко позади впереди Безоса и Маска.

Впрочем, Дастин Траммелл (Dustin D. Trammell), один из первых шифропанков, общавшийся с Накамото, сильно сомневается, что принадлежавшие создателю биткоина монеты все еще доступны:

По моему мнению, скорее всего Сатоши уже давно уничтожил эти ключи [биткоина], чтобы в дальнейшем избежать искушения раскрыть себя, или потерял их… Или Сатоши мертв.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость