Премаркет. Технический перерыв завершается

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (выходной день)

Китайский Shanghai Composite (+1,5%)

Южнокорейский Kospi (+1,8%)

Гонконгский Hang Seng (-0,1%)

Австралийский ASX (+0,3%)

О главном

Торговая неделя стартует на позитиве. Азиатские индексы, фьючерсы глобальных бенчмарков, товарные контракты поднимаются в цене. Есть вероятность, что пауза в росте рынков рискового капитала, вызванная технической перекупленностью активов, подходит к концу.

Члены саммита G20, состоявшегося в это воскресенье в виртуальном формате, подтвердили приверженность совместных усилий в борьбе с пандемией. Вторая волна эпидемии замедляет восстановительные процессы большинства экономик мира после шоковой весны и, казалось бы, фондовые рынки на этом должны падать. Но ожидания крупного капитала сводятся к неминуемому расширению фискально-монетарных функций крупнейших центробанков, что и поддерживает рынки в области многолетних и даже исторических вершин.

Нефтяной сектор движется в рамках наших ожиданий. Срочные контракты на нефть обновили осенние максимумы, следующим ориентиром выступают пиковые значения лета выше $46 за баррель марки Brent. Баланс энергетического рынка восстановлен, а поступающие новости, пусть даже демонстрирующие падение спроса, носят для фьючерсов скорее положительных характер, поскольку рассматриваются участниками товарного рынка через призму возможного падения сырьевого предложения.

Азиатские рынки

Динамика азиатских фондовых площадок предвещает положительное открытие европейских рынков акций. В лидерах — Китай и Южная Корея.

Китайские площадки поднимаются на 1,5% по основному индексу акций Shanghai Composite (3430 п.), фондовый бенчмарк обновил двухмесячные максимумы. Положительный сентимент китайского рынка обусловлен уникальным сочетанием факторов внутренней и внешней среды.

Со стороны эпидемиологической обстановки методы борьбы с пандемией в КНР подтвердили свою эффективность, а процесс глобализации, ускоренный подписанием Азиатско-Тихоокеанского тарифного пакта, лишь упрочил позиций Поднебесной на внешнеторговой орбите.

Южнокорейский Kospi прибавляет около 2%, выйдя к максимумам января 2018 г. На горизонте — абсолютные исторические вершины фондового рынка страны. С минимумов марта, на волне общемировой паники, индекс акций прибавил 81%. Помимо международных трендов, южнокорейские инвесторы ожидают и потепления отношений Сеула и Токио, что активизирует высокотехнологичный сектор экономики.

Австралийский ASX поднимается в пределах 0,5%, движимый рекордным скачком оптимизма в обрабатывающей промышленности страны. Производственный PMI взлетел в область 3-летних максимумов до 56,1 п. Границей показателя выступает область 50 п. Темпы промышленных заказов и создания новых рабочих мест превзошли консенсус-оценки. Тем не менее риски второй волны пандемии скорее всего приведут к спаду показателя сентимента менеджеров по закупкам уже в ближайший месяц.

Таким образом, торговая неделя на биржах АТР начинается с обновления многомесячных и многолетних вершин азиатской корпоративной стоимости. Неделей ранее японский Nikkei штурмовал максимумы 30 лет, а сегодня южнокорейский Kospi вышел в область исторических вершин.

В качестве фактора ценообразования рисковых активов азиатский оптимизм перекинется и на европейские фондовые площадки.

Американские площадки

В пятницу индексы США продолжили коррекцию, не найдя локальных драйверов для восстановления. Ухудшение эпидемиологического фона выливается в стагнацию рынка труда. Сегодня утром фьючерсные контракты пытаются несколько сгладить негатив, прибавляя около 0,3%. Срочный инструмент S&P 500 курсирует над 3560 п.

В общем коррекция носит сдержанный характер и рассматривается в качестве снятия перекупленности рисковых активов после обновления абсолютных исторических пиков в индустриальном и широком индексах акций. Высокотехнологичный сектор в дальнейшем может демонстрировать отставание, поскольку контрцикличные отрасли перестанут пользоваться повышенным спросом, как только будет достигнут прогресс лечения коронавируса.

На контролируемое быками фондового рынка снижение индексов акций указывает и спокойное движение вверх индекса волатильности VIX. Истерии не просматривается, а участники рынка в среднесрочной перспективе не исключают попыток дальнейшего роста американской корпоративной стоимости.

Еще одним маркером рыночного сентимента служит динамика защитного инструмента — доллара США. Индекс DXY, оценивающий стоимость американской нацвалюты к корзине мировых резервных валют, продолжает движение в область годовых минимумов. Торги понедельника проходят под 92,3 п. Во-первых, это говорит об усилении девальвационного тренда, рискующего перекинуться и на следующий год, во-вторых, служит серьезным драйвером укрепления нацвалют развивающихся экономик в будущем.

Таким образом, относительная слабость рынка акций США против азиатских и развивающихся бенчмарков может продолжиться, однако темпы снижения индексов и лишь умеренный подъем индикатора волатильности говорят о росте вероятности скорого завершения технической паузы.

Причинами же сохранения высоких значений фондовых индексов выступают ожидания прохождения острой фазы пандемии, ускоренного внедрения противовирусных препаратов и расширения фискального стимулирования Штатов.

Сырье

Цены на нефть обновили максимумы начала сентября выше $45,3 за баррель марки Brent. Февральские контракты способны направиться еще выше, в область $46,5, при условии сохранения ожиданий участниками товарного рынка пролонгации сделки ОПЕК+ и на начало 2021 г.

Техническая картина не претерпела изменений. Среднесрочные формации по-прежнему — на стороне игроков на повышение. Негативный фактор курсообразования нефтяных цен, вторая волна пандемии, сдерживается успехом мировых фармкомпаний в области разработок противовирусных препаратов.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость