Премаркет. Старые новые вводные

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • О главном
  • Азиатские рынки
  • Американские площадки
  • Сырье

Японский Nikkei (-0,5%)

Китайский Shanghai Composite (+0,1%)

Южнокорейский Kospi (-0,1%)

Гонконгский Hang Seng (-0,1%)

Австралийский ASX (+0,5%)

Будущий глава Минфина США, Джанет Йеллен, вчера не разочаровала инвесторов. Курс на расширение фискального стимулирования экономики будет продолжен. Ужесточение же налогового законодательства Штатов не планируется до выхода страны из коронакризиса. Доллар на мировой арене отреагировал адекватно — девальвационный тренд американской валюты пока сохраняется.

Тем не менее уровень предложения 3800 п. по индексу акций S&P 500 удерживается, что говорит о неготовности участников рынка форсировать события и покупать в прежнем темпе перегретые биржевые активы. Спред доходностей рынков России и США опять стал расширяться: вновь проявились старые геополитические риски.

Рынок энергоносителей движется в русле мировых тенденций рискового капитала. Фьючерсы Brent взлетели выше $56, отыграв недельные потери. Здесь наблюдается баланс интересов покупателей и продавцов товарного рынка, а долгосрочный тренд остается восходящим.

Рынки азиатского региона нейтральны в среду после вчерашнего выкупа индексов. Китай сохраняет мягкий монетарный курс

Китайские площадки демонстрируют околонулевую динамику индексов. Вчера рынок Китая откатывал вразрез общемировых тенденций, в очередной раз отражая обратную силу связи по краткосрочным трендам фондового рынка.

Поскольку макростатистика Поднебесной показывает устойчивые темпы роста экономики, монетарные власти страны принимают решение сохранить прежнюю стоимость фондирования. Это говорит о достаточности мер по накачке ликвидностью финансовой системы КНР. Тем не менее в будущем пространство для маневра по ставке еще сохраняется.

Японский Nikkei снижается более полпроцента на фоне локальной перекупленности индекса и фундаментальной неопределенности с продолжительностью карантина в крупнейших городах страны. Фондовый индикатор курсирует в области 30-летних вершин, видится ситуация, аналогичная южнокорейской от начала недели. Краткосрочная переоцененность рисковых активов Японии может привести к достаточно болезненной фиксации.

Таким образом, азиатский фактор ценообразования европейский активов сегодня не дает явного преимущества игрокам. Перекупленность рисковых активов сохраняется, а развивающиеся рынки могут на опережение приступить к фиксации после рекордного ралли последних месяцев.

Инвесторы с нетерпением ожидали выступления будущего министра финансов США. Джанет Йеллен, она же экс-председатель ФРС, недвусмысленно дала понять, что цикл монетарно-фискального стимулирования должен быть продолжен, а налоговые предвыборные инициативы Джо Байдена — отложены до лучших времен.

Рынок, не получив негатива, вырос. Основные индексы прибавили 0,4–1,5%, причем в очередной раз доминировал высокотехнологичный сектор. Нам же это говорит о неустойчивости восходящей тенденции, учитывая, что положительные фундаментальные факторы уже учтены в технической картине рынка.

Индекс широкого рынка акций S&P 500 вновь поднялся к 3800 п. — расчетный таргет роста и основной сейчас уровень сопротивления. Сил на его штурм пока не хватает. В утренние часы среды фьючерс на одноименный индекс курсирует у 3790 п. Риски нисходящего движения не сняты с повестки ближайших недель.

Американская валюта отреагировала негативно на речь Йеллен, что неудивительно. Фискальный фактор и околонулевое фондирование оказывают давление на позиции нацвалюты на внешней арене. Ослабление защитной функции доллара вызвано и оптимистичными оценками ведомств системы здравоохранения США о достаточности вакцин в стране, чтобы привить «100 млн человек за 100 дней». Как результат — падение индекса доллара DXY до 90,3 п. Ранее наблюдался взлет к 91 п. на фоне рисков перебоя поставок вакцины в Европу.

Таким образом, американский рынок удерживается в области исторических вершин, подпитываемый фискальными факторами и обещаниями достаточности противовирусных мер. До закрепления над 3800 п. по S&P 500 остается высокая вероятность спуска рынка для снятия локальной перегретости рисковых инструментов. Развивающиеся площадки могут пойти первыми.

Цены на нефть вчера прибавили около 2%, сегодня положительный сентимент сохраняется. Мартовские фьючерсы курсируют у $56,3 с приростом более полпроцента.

Поддержку товарному рынку оказывает реакция трейдеров на развитие стимулирующей функции американского государства и сильные промышленные позиции китайской экономики, требующей все больше ресурсов.

Техническая картина прежняя — тренд вверх, уровень поддержки остается в области $54 за баррель Brent, ближайшее сопротивление — максимум января под $57,5. Февральский гэп у $58,5 все еще не закрыт.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость