Премаркет. Рост снят с паузы

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (+2,5%)

Китайский Shanghai Composite (-0,3%)

Южнокорейский Kospi (+0,5%)

Гонконгский Hang Seng (+0,1%)

Австралийский ASX (+1,3%)

О главном

Ожидания завершения технического перерыва в росте фондовых рынков полностью себя оправдали. Во вторник утром наблюдается выход фьючерсов на основные бенчмарки США в область недельных вершин, азиатский кластер оптимистичен, что предполагает позитивное открытие и европейских рынков акций.

Положительный фон восстановился на волне продвижения международной фарминдустрии к победе над вирусом. Конечно ожидания предыдущих недель и приводило к повышенной покупательной активности в рисковых активах и текущие уровни индексов впитали в себя львиную долю надежд на стабилизацию гуманитарно-экономической обстановки в мире. Тем не менее фактор прогресса здравоохранения не позволяет игрокам на понижение развить успех.

Упрочило позиции быков и снижение внутриполитической неопределенности в США. Администрация Белого дома начинает перевод прав лидеру президентской гонки Джо Байдену. А экс-председатель ФРС может вернуться в строй.

Участники товарное секции приветствуют многомесячные максимумы в нефти. Февральские фьючерсы обновили 9-месячные пики стоимости Brent. Среднесрочные восходящие формации подтвердили свою актуальность.

Азиатские рынки

Подъем фондовых индексов на биржах Азиатско-Тихоокеанского региона продолжается. Южнокорейский Kospi обновил исторические вершины.

Китайские площадки остывают после ралли накануне и выхода основного индекса акций Shanghai Composite (3400 п.) в область локальных пиков корпоративной стоимости.

По мере роста эффективности противовирусных препаратов, повышается и вероятность скорейшего купирования кризиса на основных рынках сбыта китайской продукции, в США и ЕС, что в еще большей степени способно упрочить внешнеторговые позиции КНР. Среднесрочный взгляд на рынок акций Поднебесной — позитивный.

Южнокорейский Kospi прирос еще на процент и смог обновить исторические максимумы. Сейчас наблюдается технический откат. В качестве отправной точки ралли стали мартовские минимумы на волне общемировой паники. С тех пор индикатор фондового рынка почти удвоился.

Подтверждают динамику рынка акций и макропоказатели. Так, сводный индекс потребительских настроений взлетел к допандемическим уровням начала года в область 98 п. на фоне снижения случаев инфицирования и роста деловой активности в стране.

Таким образом, один за другим фондовые индексы АТР выстреливают в область многолетних и даже исторических максимумов. Ожидания первой половины года опережающей динамики азиатских фондовых рынков, на фоне адаптации экономик к кризисным явлениям 2020 г., оправдались. Среднесрочные формации — все еще на стороне фондовых быков.

Фактор азиатского рыночного позитива во вторник перекинется и на европейские рынки рискового капитала.

Американские площадки

Контролируемое снижение индексов акций и спокойный рост волатильности в предыдущие дни сигнализировал нам о скоротечности коррекции. Перекупленность снята и фондовые бенчмарки двинули вверх. В понедельник основные индексы прибавили 0,2–1,1%, причем, как уже отмечалось ранее, риски контрцикличных секторов стали реализовываться — высокотехнологичный сектор Nasdaq меркнет на фоне прогресса мировой фарминдустрии. Напротив, индустриальный Dow Jones лидирует.

Сегодня утром положительный сентимент на рынках рискового капитала сохраняется. Фьючерс на индекс широкого рынка акций S&P 500 взлетает на 0,7%, превысив 3600 п. Это серьезная заявка на выход рынка США в область исторических высот, а европейские площадки, в том числе и развивающийся российский рынок акций, получат необходимый заряд энергии на открытии бирж.

Индикатор страха, индекс волатильности VIX (23 п.), вновь погружается в область среднеисторических метрик (20 п.), тем самым отражая позитивные среднесрочные ожидания рынка акций. Маржинальность рынка не исключает в среднесрочной перспективе очередного обновления исторических вершин по ведущему индексу акций США.

Фундаментальной поддержкой разворота краткосрочной нисходящей тенденции выступила целая плеяда положительных новостей: от развития успеха компаний-разработчиков противовирусной вакцины и рекордного подъема индекса менеджеров по закупкам в Штатах, до снижения американской внутриполитической неопределенности.

Композитный индекс деловой активности в США (PMI) продемонстрировал рекордный подъем к 58 п. (границей индикатора, отделяющей расширение активности от стагнации в стране, выступает уровень 50 п.). Улучшение сентимента связано с ожиданиями купирования инфекции и реализацией отложенного потребительского спроса. Тем не менее экспортная активность Штатов пока находится в подавленном состоянии.

Лидер гонки, Джо Байден, получил доступ к финансированию своего штаба. Параллельно с этим демократы выдвинули на пост будущего министра финансов бывшего руководителя ФРС США Джанет Йеллен, что было воспринято инвесторами в качестве сигнала к дальнейшему стимулированию национальной экономики.

Таким образом, техническая пауза на рынке акций США завершена. Наши оценки строились на вероятности ограниченного спуска индексов акций на фоне наличия локальной перекупленности рисковых инструментов. Как только фундаментальный фон улучшился, а технические индикаторы пришли в равновесие, последовала незамедлительная контратака быков.

Сдержать напор покупателей может промедление во внедрении противовирусных препаратов, однако, поступающие сейчас новости отыгрываются вверх. Краткосрочные и среднесрочные формации — на стороне игроков на повышение.

Сырье

Цены на нефть, хоть на пипс, но обновили максимумы августа. Новый локальный пик цены — $46,54 по февральскому срочному контракту на Brent. Оценки предыдущих недель полностью реализованы. В рамках среднесрочных восходящих формаций не исключается усиление покупательной активности и движение к максимумам начала марта.

На стороне покупателей — расширение программ противовирусной борьбы, снижение градуса политического противостояния демократов и республиканцев США и взлет индикаторов американской потребительской уверенности. К тому же участников товарного рынка до сих пор не оставляет надежда на пролонгацию сделки ОПЕК+ и на начало 2021 г.: окончательное решение, вероятно, будет принято членами картеля в ближайшие недели.

Золото ($1825 по спот) продолжает обвал (-0,7%). Среднесрочные оценки предполагали исчерпание импульса роста выше $2000. В конце лета подчеркивалось, что спекулятивная составляющая в стоимости золота крайне высока. И как только произойдет адаптация рынка к кризису, поддержки в защитном инструменте будут сданы.

В качестве ориентира спроса выступает граница $1820 — область июльской консолидации цен перед выстрелом вверх, где и возможно некоторое торможение падения. Однако, в случае же сдачи уровня, поддержки сместятся в область $1750–1700 за унцию. Сохраняется негативный сентимент.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость