Премаркет. Реализовались 2 отложенных фактора

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • О главном
  • Азиатские рынки
  • Американские площадки
  • Сырье

Японский Nikkei (+0,5%)

Китайский Shanghai Composite (+0,1%)

Южнокорейский Kospi (+0,4%)

Гонконгский Hang Seng (+0,1%)

Австралийский ASX (выходной день)

Последняя неделя уходящего 2020 г. стартует с повышения котировок рисковых активов. Фьючерсы на американские индексы, как и предполагалось на прошлой неделе, вплотную подошли к историческим максимумам. Азиатский кластер — в умеренном плюсе.

Неделей ранее рассматривались два факторы, реализация которых способна поддержать бычий настрой фондовых площадок. Произошло долгожданное подписание торговой сделки по Brexit, а Дональд Трамп наконец-то ратифицировал фискальный план господдержки экономики Штатов.

Сырьевой рынок демонстрирует устойчивость. Котировки Brent курсируют выше $51 за баррель, что отражает высокие надежды на сохранение баланса рынка энергоносителей и в дальнейшем. Восходящий 9-месячный тренд продолжается.

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона открывают торговую неделю с повышения, сигнализируя и о положительном старте европейской сессии.

Китайские площадки развивают успех, поддерживаемый позитивом из ЕС и США. В прошлую пятницу рынок акций КНР был единственным поводырем на фоне празднования Рождества в западном мире. Основной индекс акций Shanghai Composite (3400 п.) пребывает в положительной плоскости. В будущем году есть высокая вероятность прорыва долгосрочной наклонной трендовой и выход индекса к максимумам 4-х лет в области 3600 п.

Подъем фондового рынка Китая, в качестве опережающего индикатора развития реального сектора экономики, в свою очередь способен поддержать и другие развивающиеся рынки рискового капитала, включая российские активы. В исследовании драйверов российской экономики на 2021 г. отмечалась высокая зависимость макроустойчивости РФ от динамики КНР.

Прибыль промышленного сектора Поднебесной продолжает тренд восстановления после обрушения начала года (в ноябре скачок показателя составил 15,5% г/г), что говорит о росте спроса внутри страны на продукцию сырьевых экономик.

В Гонконге продолжается отвесное падение акций Alibaba Group (-7%, HKD 212) на фоне антимонопольного разбирательства властей страны. Если поддержка $210-200 падет, откроется потенциал на $170.

Таким образом, азиатский фактор ценообразования европейских рисковых активов сегодня окажет поддержку инвесторам региона. Наблюдается улучшение торговых и фискальных оснований на главных рынках сбыта (ЕС и США) азиатской продукции.

Инвесторы возвращаются с праздников. В понедельник наблюдается положительная динамика фьючерсов на основные фондовые индексы. Срочный контракт на S&P 500 (3715 п.) вышел в область максимальных значений декабря, прибавляя 0,6%, что повышает вероятность подъема в область абсолютных вершин индексов акций и на основной сессии рынка.

Положительный сентимент обусловлен реализацией двух факторов. В четверг утром стали известны подробности выхода Великобритании из ЕС, а к открытию биржевых торгов в понедельник инвесторы приветствуют подпись Президента США под фискальным планом стимулирования экономики страны. В начале прошлой недели оба фактора рассматривались нами в качестве драйверов роста рынков рискового капитала.

Сохранение спроса в рисковых инструментах обуславливает и снижение защитной функции американского доллара. Индекс доллара США (DXY: 90,18 п.) завершает 2020 г. в области минимумов за последние 2,5 года. Еще летом мы отмечали чрезвычайно высокие риски такого исхода. Девальвационный тренд развивается, факторов слома глобальной тенденции не просматривается. На стороне игроков на понижение в долларе США — мировой монетарно-фискальный цикл.

Таким образом, еще на прошлой неделе устойчивость американского рынка акций сигнализировала нам о вероятности развития восходящего тренда и в последние дни 2020 г. В понедельник имеем благоприятный фон перед открытие рынков Европы.

Цены на нефть курсируют в отрицательной области, однако изменение в 0,3% ни о чем не говорит. Курс Brent стабилизируется выше $51, отражая прогресс фарминдустрии в борьбе с пандемией и расширение стимулирующих функций мировых правительств.

С технической точки зрения фьючерсы в ближайшие недели могут переписать максимумы декабря выше $52,5. Поддержкой выступает область $49, неоднократно защищающая позиции быков товарного рынка.

Фактор устойчивости нефтяных цен поддерживает рисковые инструменты экспортоориентированных экономик, обеспечивая и восстановление курсов национальных валют.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость