Премаркет. Прощупывание торговых позиций

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (+0,1%)

Китайский Shanghai Composite (+0,3%)

Южнокорейский Kospi (-0,5%)

Гонконгский HangSeng (-0,5%)

Австралийский ASX (+0,2%)

О главном

Локальное ослабление аппетита инвесторов к американским акциям обусловлено ускорением процесса распространения коронавируса на территории страны. Снятие социально-экономических ограничений, призванное активизировать деловую активность, пока приводит лишь к ухудшению эпидемиологической обстановки. В такой ситуации участники рынка опасаются, что комплекс мер монетарно-фискального стимулирования может быть недостаточен.

Напротив, азиатские площадки чувствуют себя относительно спокойно на фоне сохранения китайским Центробанком стоимости фондирования на прежнем уровне. Уверенность финансовых властей страны в действенном характере ранее принятого пакета господдержки обуславливает сегодня выход фондового рынка Поднебесной к максимумам 3 месяцев.

Рынок энергоносителей планомерно продвигается к докризисным уровням начала марта. Высокая волатильность нефтяных контрактов служит причиной страха перед второй волной пандемии, однако, резкое падение производственной активности крупнейших производителей сырья нивелирует давление на цены.

Азиатские рынки

Торговая неделя на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона стартует с умеренных покупок.

Китайские площадки торгуются с повышением менее 0,5% по индексу акций Shanghai Composite (2980 п.), сумевшего сегодня обновить максимумы последних 3 месяцев, выйдя к уровням начала марта. С технической точки зрения ценовой разрыв от 11 марта в районе 2970 п. закрыт, что несколько сдержит быков, тем не менее, рост фондового рынка страны служит важным опережающим индикатором восстановления бизнес-процессов азиатского региона.

Добавляет уверенности инвесторам и решение Народного банка Китая сохранить базовую процентную ставку на прежнем уровне в 3,85% годовых. Пауза в цикле обусловлена достаточным характером, по мнению регулятора, принятых ранее мер господдержки экономики. Однако макромодель Trading Economics подразумевает и дальнейшее снижение стоимости фондирования в ближайшие 12 месяцев к отметке в 3,5%.

Таким образом, достижение большинством рынков акций предкризисных уровней цен обуславливает активизацию участников инвестиционного процесса. Противоборство факторов восстановления экономической активности и ускорения процесса распространения инфекции в отдельных регионах мира не дает явных аргументов направленного ценового движения рисковых активов.

Чаша весов может перевесить в сторону медведей, если мы увидим замедление темпов возвращения потребительской и деловой активности на фоне скачка пандемии на основных рынках сбыта азиатской продукции. Пока же, покупательный настрой сохраняется.

Американские площадки

Торги на рынке акций США завершились на минорной ноте. Основной бэнчмарк, индекс S&P 500, снизился в районе 0,5% в первую очередь за счет экспирации квартальных срочных контрактов. После оглушительного ралли весеннего периода, участники биржевого процесса, делавшие долгое время ставку на вторую волну падения рынка, могут надеяться лишь на снижение эффективности монетарного стимулирования ФРС.

На стороне продавцов играет фактор рекордного скачка заражения коронавирусом в отдельных штатах страны. Тем не менее заявления высшего руководства США о невозможности повторного «закрытия» экономики поддерживают биржевую покупательную активность.

Наглядным отражением слабой восприимчивости инвесторов к негативу служит индекс волатильности. «Индикатор страха» по меркам последних месяцев лишь незначительно укрепился, что говорит о сохраняющемся спросе в рисковых активах. Пребывание индикатора ниже уровня 40 п. все еще свидетельствует о контроле покупателей над ситуацией, однако и осторожность не повредит.

Сегодня утром актуальный сентябрьский фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет около 0,5%, торгуясь выше 3070 п., предполагая положительное открытие основной сессии рынка.

С позиции макроэкономических показателей наблюдаем сокращение дефицита текущего счета США. Тем не менее улучшение внешнеторговых индикаторов связано лишь с меньшим падением экспорта относительно импортных операций страны. Так, экспорт из США в I кв. сократился чуть более 2% до $403 млрд при падении импорта более чем на 3% – к $595 млрд. Причина все та же — «коронакризис».

Таким образом, происходит «прощупывание» позиций: быки акцентируют внимание на возвращении экономики в «мирное» русло, ожидая активизацию рынка труда США. Напротив, медведи рассчитывают на долгосрочный характер борьбы с пандемией и необходимость экстренных мер монетарного стимулирования. В определенной ситуации большая ликвидность может восприниматься и топливом пожара.

Технически, индекс протестировал уровни поддержки 3030 п. и 3070 п. по S&P 500, отбой от которых открывает дорогу в область выше 3200 п.

Сырье и металлы

Цены на нефть в азиатскую сессию пребывают на нейтральной территории выше $42 за баррель марки Brent, что важно для продолжения восходящего движения в область максимумов июня и предкризисных значений начала марта.

Опасения неконтролируемого расползания коронавируса и риски второй волны пандемии давят на спрос. С позиции предложения наблюдаем рекордное снижение буровой активности в США и Канаде, несмотря на стабилизацию цен энергоносителей.

Таким образом, совокупность позитивных фундаментальных фактических факторов предложения и пока лишь вероятностного негатива от скачка эпидемии находится на стороне игроков на повышение срочного рынка нефтяных контрактов. Наши планы достижения верхней границы диапазона $40–45 по Brent во II кв. 2020 г. близки к реализации.

Золото ($1750) прибавляет около 0,5%. Консолидация последних дней выше $1720 за унцию закономерно привела к усилению восходящего движения. Защитная функция инструмента поддерживается как локальным снижением аппетита к рисковым активам и вероятностью продолжения монетарного стимулирования экономики Федрезерва, так и ограниченной девальвацией американского доллара США. В качестве ориентира ранее выступала область 8–летних вершин вблизи $1800. Ограничителем риска для участников на повышение служит пробитый уровень у $1720.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость