Премаркет. Ноябрь начался за здравие

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (+1,4%)

Китайский Shanghai Composite (+1,1%)

Южнокорейский Kospi (+1,4%)

Гонконгский Hang Seng (+1,9%)

Австралийский ASX (+2%)

О главном

Глобальные распродажи на мировых фондовых рынках конца октября разрешились сильным отскоком рисковых активов в первый торговый день ноября. Индекс волатильности VIX закономерно отошел от критической черты, отделяющей разрастание панических настроений от восстановления аппетита к риску.

Пока это лишь результат существенной технической перепроданности: одни участники в преддверии дня голосования в США закрывали рисковые короткие позиции, другие — воспользовались падением бумаг и наращивали инвестиционные портфели. Среднесрочные же оценки — на стороне фондовых быков. Статистика поведения рынков в послевыборный период благоволит игрокам на повышение.

Котировки нефти оттолкнулись от полугодовых минимумов. Накануне вероятность сместилась в пользу восстановительного отскока на фоне экстремальной перепроданности товарных контрактов с целью $39 — уровень протестирован, внутридневная амплитуда колебаний превысила 7%. Дальнейшая динамика нефтяных инструментов будет зависеть от баланса спроса и предложения сырьевого рынка.

Азиатские рынки

Азиатские площадки усиливают движение вверх на фоне ультрамягкой монетарной политики ведущих центробанков региона.

Китайские площадки поднимаются свыше 1% по индексу акций Shanghai Composite (3260 п.) на фоне положительных данных по промышленному производству как внутри страны, так и в Штатах и еврозоне — основных рынках сбыта продукции Поднебесной.

Однако следует учитывать, что сентимент менеджеров по закупкам (индекс PMI) достаточно волатильный показатель, отражающий будущие ощущение производителей на основе текущей информации. В случае усугубления эпидемиологической обстановки и далее, индикаторы PMI также быстро могут ослабнуть.

Пока же и индикатор риска внешней торговли, китайский юань, укрепившись до максимумов за 2 года, не демонстрирует сильного роста опасений в перспективах полного закрытия национальных экономик, аналогичного весеннему.

Австралийский ASX раллирует на 2% на фоне восстановительного отскока американских индексов и рекордного снижения ключевой ставки Центробанка Австралии до 0,1% годовых с 0,25%. Объем программы выкупа облигаций в лимитах до $100 млрд будет продолжен. Регулятор улучшил прогнозы по ВВП страны и безработице с 10% до 8%.

Таким образом, в последние недели неоднократно отмечалась относительная устойчивость азиатских рынков к фактору повышенной волатильности заокеанских площадок на фоне шока второй волны коронавируса. Как только сентимент на западных площадках улучшился, наблюдается резкий опережающий рост фондовых бенчмарков стран АТР.

Рост рынков акций может быть продолжен, если послевыборная неопределенность спадет, а финансовые власти Штатов завершат-таки процесс согласования по расширенному пакету фискального стимулирования экономики. Со своей стороны, монетарные власти Азии делают все возможное.

Американские площадки

Фондовые быки перешли в контрнаступление, не дожидаясь итогов президентской гонки 3 ноября. Конечно, с учетом специфики голосования «по почте», завтра станут известны лишь первые результаты выборов, что может вновь повысить волатильность финансовых рынков. Пока наблюдается снижение перепроданности рисковых активов после массированных распродаж последних недель октября.

Ведущие индексы США в первый торговый день ноября повысились от 0,3% до 1,6%. Технологичный сектор был слаб, при этом индекс широкого рынка акций смог восстановиться выше 3300 п. Значение на закрытии понедельника — 3302 п (+1%), тем самым, отработав поддержку в 3230 п. и купировав биржевую панику. В утренние часы вторника одноименный фьючерс продолжает напор: контракты курсируют с повышением в 0,5% у 3315 п.

«Индикатор страха», индекс волатильности VIX, продолжает отходить от критического уровня в 40 п. На протяжении последних сессий отмечалась вероятность такого исхода в качестве реакции на перепроданность рынка акций. Высокая волатильность, как правило, носит скоротечный характер: индекс исторически стремится к средним значениям в области 20 п., а всплески отражают рыночные риски на тот или иной момент времени.

Фундаментальную поддержку техническому отскоку индексов оказали и данные США по сентименту менеджеров по закупкам (индексы PMI). Положительный настрой промышленников обусловлен постепенным восстановлением деловой и потребительской активности в стране, однако, он не в полной мере учитывает всплеск показателей эпидемии последних недель. Тем не менее этого оказалось достаточно для отступления фондовых медведей.

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Штатов за октябрь, неожиданно для экспертов, взлетел в область 60 п. — двухлетний рекорд. Критической чертой выступает отметка в 50 п., отделяющая стагнацию от расширения промышленных сил. Улучшилась ситуация с заказами как внутри страны, так и по экспортным потокам, занятость также демонстрирует замедление падения.

Таким образом, поддержки по основному индексу акций S&P 500 удержаны и наблюдался достаточно быстрый отскок корпоративной стоимости США. Волатильность все еще высокая, однако индекс VIX отошел от границы панический настроений.

Завтра станут известны первые итоги голосования на пост главы государства, что может несколько взвинтить эмоции, однако в ближайшие недели сентимент смещен в пользу движения индекса в область 3400 п. по S&P 500.

Сырье

Цены на нефть одни броском реализовали краткосрочный план движения к $39 за баррель марки Brent. Накануне контракты на январь опускались под $36. Таким образом, дневная волатильность расширилась до 7%.

Неопределенность в восстановлении мирового сырьевого спроса сохраняется, а предложение на рынок нефти со стороны ОПЕК+ может остаться на пониженном уровне и в начале 2021 г. на фоне второй волны пандемии.

Технический отскок в рамках снятия экстремальной перепроданности инструментов состоялся, сейчас допускается консолидация в области $39 за Brent. Долгосрочный взгляд — движение в район докризисных отметок стоимости нефти.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость