Премаркет. Медвежья западня

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (+1,9%)

Китайский Shanghai Composite (+1,3%)

Южнокорейский Kospi (+1,5%)

Гонконгский HangSeng (+0,9%)

Австралийский ASX (+0,8%)

О главном

Торговая неделя стартует на позитиве. Слабость рынков конца прошлой недели носила скорее эмоциональный подтекст: политическая борьба в преддверии выборов президента США к осени лишь усилится, что повысит нервозность рынка.

Выкуп просадки четверга говорит о силе восходящего тренда, подразумевая достижение фондовыми индексами максимумов июня уже в ближайшие сессии. Медвежья западня сработала.

Рынок энергоносителей вернулся к $43 за баррель марки Brent. Импульсное снижение и рост волатильности не привели к усилению медвежьих настроений. В пятницу быки вернули утраченные днем ранее позиции, что предполагает атаку на пиковые значения последних месяцев.

Азиатские рынки

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут, нивелируя слабость конца прошлой недели.

Китайские площадки повышаются более 1% после пятничной коррекции, вызванной технической перекупленностью рынка акций. Несмотря на резкое улучшение среднесрочных настроений рынка КНР, краткосрочная динамика может характеризоваться повышенной волатильностью, а участникам рынка на текущих уровнях цен следует проявить повышенную осторожность.

На протяжении последней недели риски второй волны пандемии носили явно сдержанный характер на ценообразование китайских активов. Инвесторы отыгрывали полное восстановление в промышленности и сфере услуг страны. Более того, важнейший опережающий индикатор экономического здоровья — динамика автомобильных продаж — демонстрирует явное прохождение острой фазы кризиса.

Индикатор риска международной торговли, китайский юань, также демонстрирует снижение неопределенности. Торги по паре USD/CNY: 6,99 проходят в области минимумов последних месяцев, что подтверждает лидерские позиции в укреплении нацвалюты страны. По отношению к валютам развивающихся стран BRICS, рост китайского юаня сигнализирует об ускоренном восстановлении экономики страны.

Усиление ожиданий нахождения действенного средства против коронавируса в пятницу вечером привело к резкому развороту нисходящей тенденции на всех глобальных рынках капитала. Американская фармкомпания Gilead Sciences сообщила о прогрессе в исследовании противовирусного препарата.

Пока же имеем следующую картину заболевания: на утро понедельника, по данным Института Хопкинса, общее число диагностированных случаев заболевания приближается к 13 млн человек, количество смертельных исходов в мире превысило 568 тыс. граждан. Общемировой относительный показатель смертности продолжает снижение, приблизившись к отметке в 4,4%. Вспышка вируса в отдельных очагах не меняет тенденции последнего месяца на снижение летальности. ВОЗ объясняет данный факт запаздывающим характером относительного показателя.

Японский Nikkei растет быстрыми темпами в пределах 2%, отыгрывая выход американских индикаторов рынка акций на максимумы последних недель. Сохранение положительного сентимента способно в краткосрочной перспективе привести фондовый рынок Японии на максимумы года. Индексу Nikkei остается около 5% до пиков января.

Таким образом, восстановление позиций азиатских рынков акций обусловлено прекращением падения американского рынка на фоне надежд в появлении работающего средства против пандемии. Текущие риски уже учтены участниками рынка, инвесторы живут будущим улучшением мировой экономической конъюнктуры.

Американские площадки

Торги на рынке акций США в пятницу завершились резким разворотом вверх. Наши оценки чрезмерной эмоциональности четверга подтвердились: наблюдаем реализацию движения фьючерсного контракта на индекс широкого рынка акций S&P 500 к обозначенному уровню в 3200 п. Положительный сентимент в утреннюю азиатскую сессию пока предполагает и позитивное открытие основной американской сессии.

Сбить негативный настрой участников рынка в пятницу помогли новые результаты тестирования противовирусного препарата компании из США. Невзирая на рекордное число новых случаев заражения на территории отдельных штатов, инвесторы закладывают в текущие котировки рисковых активов будущий позитив.

В США стартует сезон корпоративной отчетности. В ближайшие 2 дня выйдут результаты деятельности за II кв. таких гигантов как: JPMorgan, Citigroup, Wells Fargo, Pepsi, J&J, Netflix.

Согласно данным Refinitiv, финансовый сектор может продемонстрировать падение прибыли на 52%. В общем, по компаниям из списка S&P 500 ожидается снижение финансовых результатов деятельности на 44%. Однако рынок может закладывать улучшение перспектив, невзирая на слабые показатели прошедшего времени.

Таким образом, рынок акций США смог переломить распродажи четверга на фоне политической борьбы американских партий и выйти на максимумы месяца. Полный выкуп просадки говорит о доминировании игроков на повышение. Наши ранние ожидания в достижении рынком пиковых отметок июня лишь усилились.

Сырье и металлы

Цены на нефть к закрытию недели также быстро восстановились, как и упали в четверг вечером и первую половину пятницы. На прошлой неделе импульсное движение котировок вниз к $41 за баррель марки Brent привело к скачку волатильности. Тем не менее закрепить успех фондовые медведи не смогли. Фактором восстановления котировок послужил оптимизм с фронта борьбы с пандемией: сразу несколько компаний отчиталось об успехе в создании препарата.

Дополнительной поддержкой участников энергетического рынка служит сокращение ожиданий падения мирового спроса от Международного энергетического агентства. Несмотря на бушующий «коронакризис», мрачные оценки долгосрочного характера стагнации сырьевого рынка конца первого квартала понемногу смягчаются.

Торги в понедельник проходят с понижением менее 1% в области $43 после мощнейшего броска вверх почти на 5% от минимумов пятницы. С технической точки зрения медвежья ловушка и на рынке нефти захлопнулась.

Золото ($1802 спот) повышается в районе 0,2% после пятничного снижения. Торги проходят в области 8-летних максимумов цен. Восстановление аппетита к риску не мешает котировкам защитного инструмента пребывать в области многолетних значений. Очередное падение американского индекса доллара США (DXY: 96,4 п.) к минимумам месяца сдерживает участников рынка золота от игры на понижение.

При сохранении глобального тренда вверх, на текущих уровнях цен не наблюдается существенного потенциала: риски снижения золота могут реализоваться достаточно оперативно. Краткосрочная поддержка пролегает у $1790.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость