Премаркет. Медведям не дают очухаться

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (+1,2%)

Китайский Shanghai Composite (+0,1%)

Южнокорейский Kospi (+1,5%)

Гонконгский Hang Seng (+1,2%)

Австралийский ASX (+0,7%)

О главном

Двухдневная коррекция на глобальных площадках, вызванная необходимостью снятия локальной перекупленности, завершилась очередным обновлением максимумов ведущих индексов США. Оценки скоротечности спуска себя оправдали.

Текущие цены рисковых активов по большому счету уже включают в себя накопленный ранее позитив, однако, факторов, способных привести к развитию контрнаступления фондовых медведей не просматривается. Более того, если вакцинация против вируса примет существенные масштабы, это придаст дополнительные сил игрокам на повышение.

Рынок нефти устойчив. Пока техническая коррекция, после приближения контрактов к области $50 по Brent на прошлой неделе, носит сдержанный характер. Участники товарного рынка относительно спокойно восприняли и негативные данные по расширению резервов сырья в США. Несмотря на сохраняющиеся риски краткосрочного снижения фьючерсов, среднесрочные формации — на стороне покупателей.

Азиатские рынки

Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выкупили просадку предыдущих дней, указывая в среду и на положительное открытие европейских фондовых площадок.

Китайские площадки торгуются нейтрально по индексу акций Shanghai Composite (3410 п.), тем не менее курсирование бенчмарка в области многомесячных вершин говорит о сохраняющейся вероятности похода рынка к максимумам трех лет. Гонконгский Hang Seng (+1,2%) отбил вчерашние потери на фоне очередной пикировки Пекина и Вашингтона по вопросам свобод в автономии КНР.

В Китае, впервые за 11 лет, зафиксирована дефляция. Индекс потребительских цен неожиданно упал на 0,5%. Причина кроется в завершении кризиса мясной промышленности, когда в прошлом году, на фоне свиной чума, цены на продукцию животноводства взлетали более чем в 2 раза. Также под ценовым давлением оказался сектор транспорта и недвижимости, а вот расценки здравоохранения по понятным обстоятельствам времени повысились.

Японский Nikkei прибавляет более 1%, глобальный восходящий тренд развивается. Заказы на оборудование из Японии в октябре взлетели на 17%. Это самый высокий темп роста за последние 25 лет. Эксперты ожидали стагнацию показателя на 2,8%. Рост промышленной активности обусловлен отложенным спросом на высокотехнологичную продукцию страны.

Таким образом, на рынках азиатского региона наблюдается резкий разворот краткосрочного сентимента. Индексы итак не покидали долгосрочных восходящих формаций, а снятие перекупленности в предыдущие дни позволило инвесторам активизировать покупки рисковых инструментов.

Фактор подъема индексов АТР сегодня окажет положительное влияние и на площадки европейского континента.

Американские площадки

Торги на рынках США завершились вчера очередными историческими максимумами американской корпоративной стоимости. Дневной рост не превысил и 0,5%, однако, с учетом утренней просадки и динамики фьючерсов среды, подъем от минимума вторника составил порядка 1%. Срочные контракты на S&P 500 курсируют уже у 3710 п. Предновогоднее ралли идет своим чередом.

Факторами, подстегнувшими покупателей, стали данные о начале вакцинации в Великобритании, а также надежды на скорейшее подписание фискального пакета господдержки частному и корпоративному секторам США. Регуляторы американской системы здравоохранения подтвердили высокую эффективность противовирусных препаратов международных фармкомпаний, а законодатели Штатов уже на этой неделе постараются исключить препоны к расширению стимулирования.

Индекс волатильности VIX после разворота из области среднеисторических метрик в 20 п. ограничился прыжком чуть выше 22 п. 10%-ый скачок индикатора страха завершается очередным походом на минимумы года. В свою очередь, это и было ретранслировано на продолжение ралли американского рынка акций.

Таким образом, сдержанный характер коррекции индексов США, как и ожидалось, привел к очередному обновлению абсолютных вершин фондового рынка. В качестве следующей цели ранее рассматривалась область 3800 п., а поддержка в S&P 500 фиксируется у 3660 п.

Максимальная корреляция американского и российского рынков акций позволяет рассчитывать и на положительное открытие отечественных площадок.

Сырье

Цены на нефть в утреннюю азиатскую сессию среды курсируют у $48,7 с понижением в 0,3% по февральскому контракту на Brent. Среднесрочные ожидания неизменны — поход выше $50 за баррель, а краткосрочная слабость последних дней вызвана локальной фиксацией прибыли после сокрушительного для медведей 35%-го ралли ноября-начала декабря в ожидании вердикта ОПЕК+.

Отраслевые агентства постепенно улучшают прогнозы спроса и предложения на будущий год, а вместе с ними и ожидаемые цены энергоносителей. Так, Минэнерго США рассматривает движение котировок Brent к концу 2021 г. в область $50. Однако, цены уже здесь.

Не оказало существенного влияния на фьючерсы и слабая статистика по запасам. Рост резервов, как правило, приводит к ожиданиям спада товарного рынка. Однако, во-первых, данные носят предварительный и неофициальный характер от API (вечером ожидаются официальные сведения EIA), во-вторых, необходимо учитывать фактор сезонности, и наконец, «самое темное время — перед рассветом».

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость