Премаркет. Инвесторы чего-то ждут

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (-0,1%)

Китайский Shanghai Composite (+2,5%)

Южнокорейский Kospi (-0,1%)

Гонконгский HangSeng (+0,1%)

Австралийский ASX (-0,5%)

О главном

Торговая неделя начинается с умеренного понижения основных бенчмарков. Фьючерсы на американские индексы ограниченно стагнируют, азиатские площадки пребывают в отрицательной плоскости, за исключением восстановительного роста Китая.

Ограничивающими факторами для активизации игры на понижение в рисковых активах служат ожидания скорейшего прохождения острой фазы пандемии в США и нахождения противовирусного средства, а также высокая вероятность расширения американскими законодателями программы фискального стимулирования экономики.

Трейдеры рынка энергоносителей также не могут определиться с направлением движения. Которую неделю котировки нефти кружат около $43 за баррель марки Brent на фоне баланса факторов спроса и предложения, однако, вероятность продолжения тенденции последних месяцев все же выше.

Азиатские рынки

Торги на рынках АТР проходят с небольшим понижением. Китай восстанавливается быстрыми темпами после резкого падения прошлой недели.

Китайские площадки прибавляют в районе 3% после почти 5% падения в прошлый четверг. Индекс Shanghai Composite тестирует важный уровень сопротивления в 3300 п., выступающий ранее поддержкой. Закрепление надо границей приведет к нивелированию большей части технической коррекции и даст положительный сигнал остальным рынкам акций АТР.

Возможность для восстановительного роста рынка акций получена после сохранения ЦБ Китая ставки фондирования на прежнем уровне в 3,85% годовых. Монетарные власти страны расценили принятые ранее меры достаточными, поскольку основные индикаторы здоровья экономики: промпроизводство, сфера услуг и ВВП страны восстановились.

Макромодели Trading Economics в ближайшие 12 месяцев все же подразумевают понижение ставки до 3,7%, после чего прогнозируется долгосрочный характере низкой стоимости фондирования в КНР.

Японский Nikkei, напротив, не находит пока сил для уверенного подъема. Индекс курсирует в нейтральной плоскости на фоне не прекращающегося сужения внешнеторговой деятельности, вызванной падением спроса на высокотехнологичную продукцию страны, в первую очередь в США.

Торговый баланс страны вновь оказался дефицитным. Эксперты ожидали восстановление утраченных позиций, однако, более быстрое снижение экспорта над импортом не позволило улучшить динамику макропоказателя. Так, экспорт Японии сократился на 26,2% при падении поставок в США на 47% относительно прошлого года. Импорт упал на 14,4% при консенсусе в снижении на 16,8%.

Улучшение ситуации в реальном секторе экономики Японии можно ожидать не ранее начала 2021 г., тем не менее, инвесторы могут продолжить покупать рисковые активы и выйти на максимумы года ранее появления фундаментального позитива.

Таким образом, на рынках акций АТР преобладает безынициативная торговля, за исключением, пожалуй, китайского индекса. Инвесторам для продолжения уверенного фронтального подъема недостаточно уже текущих факторов ценообразования рисковых активов: выжидательная позиция оправдана. А вот негативные сигналы не в полной мере учитываются инвесторами, поскольку участники рынка покупают «светлое» будущее. Наши ранние оценки не противоречат текущему сентименту.

Американские площадки

Торги на рынке акций США в пятницу завершились без особого энтузиазма инвесторов. Индексы закрылись в пределах 0,3% роста, отражая реализацию локального потенциала подъема рисковых инструментов. При этом среднесрочный сентимент остается положительным, а закрепление в области максимумов марта открывает дорогу к выходу в район докризисных значений и даже обновлению исторических вершин по S&P 500.

В утренние часы понедельника одноименный фьючерс на индекс снижается в пределах 0,5%, курсируя выше 3200 п.: старт основной торговой сессии ожидается в слабом минусе.

Инвесторы ожидают консенсуса законодателей США по вопросу предоставления дополнительной фискальной помощи частному сектору страны. Оценки объема программы рознятся в границах $1–1,5 трлн. В случае одобрения пакета по верхней границе, рынок получит дополнительный фактор роста, поскольку потребительский спрос вновь будет поддержан за счет госпомощи.

Отражением нерешительности участников рынка служит и падение волатильности. Так, индикатор страха VIX: 25,6 п. продолжает снижение, что сигнализирует нам и сохраняющемся среднесрочном положительном настрое инвесторов рынка акций США.

Индекс доллара США (DXY:96,1 п.), выступающий в качестве индикатора риска, не торопится восстанавливаться. Девальвационные ожидания по доллару могут реализоваться, в случае купирования гуманитарного кризиса и сохранения мягкой монетарной политики Федрезерва. Последний фактор влияния мало кем может быть оспорен.

Наблюдаем попытку закрепления инструмента под трендовой линией, образованной на дневном таймфрейме минимумами начала марта и июня 2020 г. В случае успеха, нисходящее движение рискует быть продолженным, что приведет и к укреплению нацвалют развивающихся экономик.

Сдерживающим рост рынка фактором по-прежнему выступает устрашающая эпидемиологическая обстановка в Штатах. На долю страны приходится свыше 26% инфицированных в мире. Международная картина пандемии, по данным Института Хопкинса, на утро понедельника, выглядит следующим образом: общее число зараженных приближается к отметке в 14,5 млн человек, количество летальных исходов — более 605 тыс. граждан. Относительный показатель смертности продолжает падение к 4,2%.

Таким образом, диспозиция на рынке акций за последние торговые дни не претерпела существенных изменений. Фондовые индексы успешно закрепляются в области максимумов последних четырех месяцев, открывая путь к полному выкупу просадки начала года.

Инвесторы ждут умиротворяющих данных с фронта борьбы с эпидемией коронавируса. К тому же корпоративный сезон отчетности в Штатах проходит, в общем, лучше ожидаемого. Тем самым мрачные оценки ряда участников рынка в долгосрочном характере стагнации могут не реализоваться.

Сырье

Цены на нефть в понедельник незначительно снижаются, по меркам волатильности последних недель, в пределах 1%. Торги по Brent проходят вблизи $42,8.

На стороне покупателей играют факторы восстановления деловой активности в Китае и лишь ограниченное увеличение производственной активности стран-членов ОПЕК+. Сдерживает игроков на повышение фактор непрекращающегося роста показателей пандемии в Штатах.

Наблюдаем баланс интересов игроков рынка энергоносителей. Тем не менее, памятуя о классической пословице, рынок скорее продолжит тренд, чем развернется. В качестве уровня, ограничивающего котировки нефти от достаточно болезненного падения, выступает граница $40 за баррель Brent.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость