Премаркет. Главное — здоровье!

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (+1,3%)

Китайский Shanghai Composite (выходной день)

Южнокорейский Kospi (+1,2%)

Гонконгский Hang Seng (+1,3%)

Австралийский ASX (+2,5%)

О главном

Торговая неделя на мировых фондовых площадках стартует в положительном ключе. Рынки восстанавливаются после турбулентной пятницы на фоне неожиданных новостей о заражении президента США Дональда Трампа коронавирусом.

В эти дни эмоциональная составляющая рынка крайне высока. Положительная динамика здоровья Главы Белого дома может привести к дальнейшему усилению покупательной активности в рисковых инструментах.

Сырьевой рынок пробует отскочить от месячного минимума по нефти марки Brent. Лишь уход под отметку $39 приведет к смене среднесрочного сентимента с ростом вероятности резкого падения до $37 за баррель.

Новый сервис на БКС Экспресс — торговать стало еще удобней!

Азиатские рынки

Рынки азиатского региона полностью выкупили падение конца недели. Инвесторы ожидают положительных новостей с фронта борьбы с пандемией.

Китайские площадки по-прежнему закрыты на национальные праздники. К выходу инвесторов КНР под занавес недели мировая биржевая картина еще может существенным образом измениться. Пока же открытие национальных фондовых рынков 8 октября предполагается вверх.

Сдерживающим фондовых быков фактором может стать торговая конфронтация Пекина и Вашингтона: ограничения на деятельность крупнейшего высокотехнологичного китайского производителя полупроводников приводит к дальнейшему сильному падению акций компании SMIC (-6%). С июльского пика стоимости бумаги упали уже на 60%.

Тем временем «индикатор риска», китайский юань, продолжает победное укрепление: валютная пара USD/CNY: 6,73 курсирует на годовых минимумах, отражая уверенность инвесторов в среднесрочных сильных макропозициях страны. Есть вероятность, что и другие валюты группы стран BRICS окрепнут.

Австралийский ASX растет высокими темпами, прибавляя 2,5%. Положительный сентимент поддерживается восстановлением американских фьючерсов на индексы акций, а также улучшением настроений менеджеров по закупкам сервисного сектора экономики Австралии.

Так, индекс деловой активности в сфере услуг в сентябре поднялся выше пограничного уровня в 50 п., отделяющего производство от стагнации. Рынок труда, как и экспортная активность континента остается в подавленном состоянии.

При благоприятном стечении обстоятельств, купирование гуманитарного кризиса и мягкая монетарная политика РБА (ключевая ставка — 0,25% годовых) позволят, пусть лишь и к середине 2021 г., вернуться макропоказателям на траекторию роста.

Таким образом, азиатские площадки постепенно выходят из продолжительного перерыва, вызванного национальными праздниками. Динамика конца прошлой недели, как и ожидалось, не была показательной. Сегодня наблюдаем резкое повышение корпоративной стоимости ведущих компаний АТР.

Безусловно, доминирующим фактором и азиатского рынка в эти дни станет динамика здоровья американского лидера. Быстрый процесс выздоровления Дональда Трампа лишь упрочит позиции фондовых быков. В ином случае, рынкам не избежать эмоциональных распродаж. Рассчитываем на прогресс.

Американские площадки

В пятницу рынок США пережил существенный скачок волатильности. Неопределенность пугает инвесторов: фактор здоровья главы ведущей мировой экономики привел сначала к резкому 2%-ому падению основных индексов акций, затем наблюдалось восстановление рынка.

Как правило, появление неожиданных драйверов стоимости болезненно сказывается на фондовом рынке, тем не менее, при отсутствии дальнейшего негатива индексы достаточно быстро восстанавливаются. Что и наблюдаем сегодня утром.

Фьючерсы на S&P 500 растут более 0,5%, индикатор курсирует у 3360 п. Таким образом, падение пятницы выкуплено. Открытие европейских рынков и основной сессии США пока предполагается с разрывом вверх.

Резкий рост «индикатора страха» VIX к 30 п., более чем на 10% за сутки, быстро сошел на нет. По итогам пятницы волатильность снизилась к 27,6 п. Без информационного негатива, скорее всего, сегодня индекс продолжит падение в область значений четверга. Нисходящая волатильность — залог подъема индекса акций S&P 500 в ближайший месяц.

В области макроэкономических показателей США наблюдается падение индикатора промышленной активности после существенного восстановления от кризисной весны. Эффект низкой базы себя исчерпал, и сейчас динамика производства будет напрямую зависеть от успехов борьбы с пандемией. По прогнозам Trading Economics, позиции производителей окрепнут к докризисным уровням к концу 2021 г.

При этом мир живет ожиданиями, а здесь потребительский сентимент улучшается: по данным Мичиганского университете, отмечается рост индикатора настроений до 80,4 п. с предварительных оценок в 78,9 п. Прогнозы по развитию национальной экономики положительные.

Таким образом, снижение обеспокоенности за здоровье Дональда Трампа приводит к закономерному восстановлению рыночных индикаторов. Область поддержки 3280–3330 п. по S&P 500 в очередной раз устояла, наблюдается рост бычьих настроений рынка акций США.

В случае скорейшей победы над инфекцией президента страны, видится, что сопротивление 3400 п. в S&P 500 не устоит.

Сырье

Цены на нефть в пятницу ускорили падение на фоне неожиданных новостей из Белого дома. В итоге декабрьские срочные контракты на Brent рухнули ниже $39, обновив минимумы сентября.

Чувствительность сырьевого рынка к общерыночным факторам исторически высока. Инвесторы опасаются низких темпов восстановления мирового спроса, а заболевание Главы США ставит под сомнение реализацию глобальной сделки между Пекином и Вашингтоном.

Тем не менее появление обнадеживающих новостей о динамике Дональда Трампа и техническая перепроданность финансовых инструментов товарного рынка приводят к восстановлению цен энергоносителей.

В понедельник утром фьючерсы на нефть поднимаются более 2%. Торги по Brent проходят выше $40, поддерживая нефтегазовый комплекс мировых производителей сырья.

Технически: закрепление под отметкой $39 открывает дорогу к $37 за баррель марки Brent. Локальным сопротивлением сейчас выступает отметка $41. Неопределенность сохраняется, но среднесрочный тренд — вверх.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость