Премаркет. Дисконт расширяется

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • О главном
  • Азиатские рынки
  • Американские площадки
  • Сырье

Японский Nikkei (+0,4%)

Китайский Shanghai Composite (+0,6%)

Южнокорейский Kospi (+1,9%)

Гонконгский Hang Seng (+1,9%)

Австралийский ASX (+0,3%)

Торговая неделя на глобальных финансовых рынках стартует в позитивном ключе. Поддержку инвесторам, как и прежде, оказывает фактор масштабной фискальной программы, однако рисками для рыночных трендов могут служить возрастающие инфляционные ожидания.

Пофакторная корреляция отечественных активов снижается, а спред доходностей российских рисковых активов с глобальными бенчмарками расширяется. На арену вновь вышел геополитический фактор, временно увеличивающий дисконт в оценках компаний.

Рынок энергоносителей относительно стабилен, несмотря на недельный подъем американских запасов сырья. Участники товарного рынка все же рассчитывают на прогресс мировой фарминдустрии, способный поддержать и спрос на ресурсы. Со стороны предложения не замечено негативных сигналов от ОПЕК.

Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона пытаются переварить негатив прошлой недели. Китай побил США по инвестициям.

Китайские площадки выкупили просадку предыдущих дней. Индекс акций Shanghai Composite (3627 п.) прибавляет около полпроцента, тем самым в очередной раз выйдя на уровни 5-летней давности. Гонконгский Hang Seng растет почти на 2% на фоне поэтапного снятия социально-экономических ограничений после вспышки заболеваемости в городе в начале января.

Инвестиционная привлекательность китайского рынка подогревается завидным бурным ростом макропоказателей. Прямые иностранные инвестиции в экономику Поднебесной на 20% превысили вложения в американские активы, достигнув в 2020 г. отметки $163 млрд, говорится в докладе ООН по торговле и развитию.

Японский Nikkei курсирует в положительной плоскости недалеко от 30-летних вершин, однако налицо перекупленность рисковых активов. Не добавляет оптимизма и сложная эпидемиологическая обстановка: карантинные меры в крупнейших городах страны сохраняются. Видятся высокие риски технической коррекции фондового рынка страны.

Таким образом, восстановление индексов азиатского региона на волне общемировых надежд на сохранение монетарных курсов правительств и завершения острой фазы пандемии поддержат в понедельник на открытии европейские индексы.

Однако дальнейшая динамика, например, российского рынка неочевидна на фоне расширившегося за последние 2 недели дисконта отечественных бумаг уже более чем на 5% к S&P 500.

Пятничные торги в США завершились невыразительно. Инвесторы притормозили с покупками на фоне сохраняющейся сложной обстановки на рынке труда страны. Тем не менее фондовые быки контролировали ситуацию, а снижение акций не сопровождалось ростом волатильности.

Сегодня утром от печали не осталось и следа, а фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,4% (3850 п.), стирая пятничные потери. Данный факт говорит о положительном открытии европейских индексов и высоком старте основной сессии США. В качестве нового ориентира роста глобального бенчмарка рассматривается область 3940 п. Стоп-приказы перемещаются под 3800 п.

Реакция американской валюты на удержание фондовыми быками рынка акций своих позиций закономерна. Индекс доллара США (DXY: 90,1 п.) пребывает в рамках глобального девальвационного тренда. Инфляционная карта, разыгрываемая неделей ранее, пока не сыграла у продавцов рисковых активов. Поддерживает покупательный сентимент все тот же фискальный фактор.

В США продолжается сезон квартальной отчетности. По оценкам Bank of America, более 70% компаний, отчитавшихся о результатах за последний квартал 2020 г., превзошли прогнозы. В ближайшие дни инвесторы ждут результатов от Apple, Microsoft, Netflix, Tesla, Mcdonald’s, Honeywell, Caterpillar и Boeing.

Таким образом, тренды рынка акций США развиваются, чего нельзя сказать о российском рынке, имеющим с S&P 500 максимальную попарную историческую корреляцию. Геополитический риск приводит к расширению дисконта отечественных инструментов, и главное здесь — временной фактор слабости.

Цены на нефть не нашли поддержки от статистики США по запасам сырья. Данные Минэнерго страны отразили скачок показателя за прошлую неделю на 4,35 млн баррелей. Ожидания сводились к выбытию более 1 млн баррелей сырой нефти.

Тем не менее агрессии продавцов товарных активов не замечено. Область поддержки у $54 по Brent по-прежнему актуальна. Дисциплина участников картеля ОПЕК+ остается на стороне среднесрочных игроков на повышение.

В утренние часы понедельника мартовский фьючерс курсирует чуть выше $55. Сырьевой драйвер пока не способен оказывать должной поддержки валютам развивающихся экономик, ориентированных на экспорт сырья, в ситуации расширения геополитической конфронтации стран.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость