Премаркет. Бодрое начало декабря

Делитесь и голосуйте:

Японский Nikkei (+1,3 %)

Китайский Shanghai Composite (+1,3%)

Южнокорейский Kospi (+1,4%)

Гонконгский Hang Seng (+0,9%)

Австралийский ASX (+1,1%)

О главном

Первый день декабря встречает инвесторов бурным ростом американских фьючерсов. От вчерашней слабости рынка не осталось и следа: наблюдается выход срочных контрактов в область исторических максимумов. Тем не менее столь оглушительного роста, как было в ноябре, мы вряд ли увидим, однако статистически вероятность предновогоднего ралли сохраняется.

Защитные инструменты — золото и американский доллар — смогли вчера оттолкнуться от многомесячных минимумов. Отскок в инструментах рассматривается в качестве технической коррекции на фоне снятия перепроданности. При этом среднесрочные формации не претерпели изменений — прогресс мировой фарминдустрии и расширение фискально-монетарного стимулирования экономик снижают привлекательность тихой гавани.

Рынок энергоносителей замер в ожидании итогового решения членов картеля ОПЕК+ по пролонгации сделки о сокращении производства на 2021 г. Пока муссируются слухи о продлении пакта на I квартал. Стоит дождаться окончательного вердикта в ближайшие пару дней. При позитивном исходе движение к $50 не заставит себя долго ждать. В противном случае, возрастет риск сваливания котировок к $46 по Brent.

Азиатские рынки

Азиатские индексы 1 декабря поднимаются в единодушном порыве.

Китайские площадки прибавляют в район 1,5% по основному фондовому индексу акций Shanghai Composite (3440 п.). Видимое наклонное сопротивление выступает преградой перед рывком в область 3600 п.

Поддержать инвесторов способны сильные макропоказатели страны. Очередные данные по промышленной активности (PMI) демонстрируют самый быстрый подъем индикатора менеджеров по закупкам за последние 10 лет к 54,9 п. при консенсусе в 53,5 п. Границей показателя, отделяющей стагнацию от расширения производственных сил, выступает отметка в 50 п.

Тем не менее риском для экономики КНР, несмотря на сильный внутренний спрос, служит долгосрочный характер пандемии в США и Европе: лишь в этом случае прогнозу динамики PMI от Trading Economics суждено будет сбыться.

Южнокорейский Kospi нивелировал вчерашнюю слабость и вновь устремился к рекордным историческим вершинам. Рост индекса в пределах 1,5% обусловлен превышением ВВП страны за III квартал эксперт-оценок. Консенсус сводился к подъему макропоказателя на 1,7% и выходу экономики Южной Кореи из технической рецессии первых двух кварталов. По факту рост составил 2,1%. Подъем обеспечен восстановлением производства на 7,9%.

Таким образом, вчерашняя слабость рынков рискового капитала была вызвана фиксацией длинных позиций после рекордного месячного роста. А декабрь начинается с полного выкупа просадки 30 ноября.

Рассчитывать на столь масштабный подъем и в этом месяце не приходится, однако среднесрочные формации не претерпели изменений — тренды рынков акций направлены вверх. Азиатский фактор будет поддерживать и европейские индексы на открытии вторника.

Американские площадки

Распродажи понедельника на рынке акций США носили скоротечный характер. Процентный провал был выкуплен, а утром наблюдается усиление напора фондовых быков. Фьючерс на индекс широкого рынка акций S&P 500 взлетает почти на 1% в область максимальных значений у 3660 п.

Об ограниченном характере падения вчера нам намекал и индикатор волатильности. Индекс VIX незначительно отступил от области среднеисторических метрик, выступающих на протяжении последних двух месяцев таргетом движения.

Основная валюта фондирования, доллар США, как и ожидалось, вчера обновил многолетние минимумы у 91,5 п. по DXY, чем не преминули воспользоваться игроки на повышение. Перепроданность инструмента дала о себе знать и доллар отскакивал к 92 п., что и оказало первостепенное негативное влияние на валюты развивающихся экономик.

Тем не менее рассматриваем возвратное движение DXY в качестве технической коррекции с последующим развитием доминирующего девальвационного тренда в нацвалюте США.

Поддержку игрокам на повышение в рисковых активах и участникам валютного рынка, делающих ставку на дальнейшее падение доллара, оказала ФРС. Глава Федрезерва подчеркнул, что невзирая на прогресс фарминдустрии, говорить о сворачивании программ монетарно-фискального стимулирования преждевременно. Околонулевая стоимость фондирования останется надолго.

Таким образом, пролив понедельника завершился массированной контратакой фондовых быков, а широкий индикатор рынка акций сегодня вплотную приближается к пикам 9 ноября. До обновления исторических высот фьючерсу остается менее 0,3%.

Ранние оценки скоротечности коррекции подтвердились. В качестве доминирующего фактора ценообразования рынков, ралли рынка США способно сегодня перекинутся и на европейские площадки.

Сырье

Цены на нефть снижаются в пределах 1%. Февральские контракты торгуются у $47,5 по Brent. Главным факторов курса сырьевых активов в эти дни служат новости от ОПЕК+. По информации ряда источников, есть вероятность продления сделки весны 2020 г. и на начало 2021 г. Тем не менее до оглашения итогового решения картеля неопределенность сохраняется.

Технически после выдающегося ралли ноября на 30%, коррекционные настроения на рынке энергоносителей не вызывают вопросов. Ранее допускался отлив к $46,5–46 по Brent — область предыдущих максимумов конца лета. Тем не менее, при положительном решении производителей, пространство для маневра вверх еще сохраняется, вплоть до $50 за баррель.

Золото ($1785 по спот) прибавляет 0,5%, корректируясь от верхней границы области торможения $1770–1750. Рассматриваем отскок в качестве технической коррекции на волне локальной перепроданности золота. Спекулятивная составляющая в цене инструмента все еще сохраняется, а фундаментальные предпосылки восстановления цен достаточно спорны. Уровни сопротивления — $1800 и $1820 за унцию.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость