Правительство изучает возможность допэмиссии Аэрофлота

Делитесь и голосуйте:

Дополнительная эмиссия акций Аэрофлота прорабатывается, вполне возможен ее выкуп банками и частично государством, передает ПРАЙМ со ссылкой на министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

«Ситуация в Аэрофлоте, пожалуй, более сложная, более жесткая, чем в других компаниях, поскольку стратегией, которую Аэрофлот для себя выбрал, предполагалось, что произойдет разделение внутри группы Аэрофлот и сама компания Аэрофлот будет заниматься в большей степени международными перевозками», — сказал Дитрих. Текущего объема международных перевозок, «естественно, не хватает», чтобы обеспечивать операционную деятельность компании, отметил он.

Полученные Аэрофлотом средства господдержки ориентированы на три месяца и в июле должны закончиться, продолжил глава Минтранса. «Более того, группа Аэрофлот уже выбрала свою квоту по этим объемам на все три месяца», — уточнил он.

«Проблемы там остаются, и необходимость оплаты труда персонала в условиях, когда авиаперевозки не восстановились, для Аэрофлота серьезная проблема. Аэрофлот, соответственно, по этому поводу прорабатывает план по дополнительным объемам, которые так же, как и «Российские железные дороги», они могли бы привлечь с рынка или с помощью государства для того, чтобы поддержать свою операционную деятельность, выплату зарплаты», — сказал Дитрих.

«Вопрос об источниках оплаты этой дополнительной эмиссии сейчас рассматривается. Вполне возможно, там будут и банки, что-то, вполне возможно, возьмет на себя государство. Тем не менее эти вопросы сейчас прорабатываются», — добавил Дитрих.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщал, что Правительство РФ готовит план спасения Аэрофлота через выкуп его новых акций на сумму около 80 млрд руб.

После выхода новости Reuters акции Аэрофлота за два дня потеряли около 10%.

На торгах пятницы акции Аэрофлота выглядят хуже рынка, к 14:45 МСК теряя 0,4% против роста индекса МосБиржи на 0,7%

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость