Правда ли 46 миллионов американцев владеют криптовалютой?

Криптовалютный сектор соцсетей был впечатлён статьёй Newsweek с заголовком «46 миллионов американцев уже владеют биткоинами, поскольку криптовалюта становится мейнстримом».

Эту впечатляющую цифру прокомментировали известные сторонники биткоина, в том числе генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлором:

Финансовая отрасль принимает криптовалюту в качестве основного направления, встраивая биткоин в свои страховые, банковские и инвестиционные продукты. Newsweek сообщает, что 46 миллионов американцев владеют биткоинами.

Соучредитель Coin Metrics Ник Картер сказал, что огромное количество биткоинеров представляет собой «мощную аудиторию, которую нельзя игнорировать. Политические дивиденды за использование биткоина огромны».

Дэн Хелд, генеральный директор криптобиржи Kraken, написал в Твиттере, что 46 миллионов американцев – это 22% всех взрослых.

Однако участники субреддита r/bitcoin выразили недоверие этим цифрам, назвав данные сильно преувеличенными:

Звучит очень хорошо, но не знаю ни одного человека, которому он принадлежит. Это говорит о том, что им владеет каждый шестой или седьмой человек, – написал пользователь Reddit unuckingstoppable.

Вывод о 46 миллионах владельцев криптовалют в Америке сделан из опроса, проведённого с 6 по 7 января криптовалютной компанией New York Digital Investment Group (NYDIG).

Возможно, всё дело в том, что размеры выборки относительно невелики, хотя и считаются статистически достоверными. Первый опрос проводился среди 1050 участников с доходом более $50000 и имеет маржинальную погрешность 3,1%. Второй опрос проведён при участии 2184 респондентов с погрешностью 2,1%.

Интересно, что первая строка статьи Newsweek предполагает, что 46 миллионов американцев равняются «17% взрослого населения», в то время в опросе NYDIG говорится о соответствии 22% взрослого населения. Учитывая, что NYDIG опрашивал только людей с доходом более 50 тысяч долларов (эта группа – лишь часть взрослого населения), это объясняет разницу в процентах.

Государство и общество