Потребительская инфляция определит направление тренда Bitcoin на следующей неделе

Делитесь и голосуйте:

Впервые с начала года аналитики ждут снижения инфляции в США, вместе с одновременным замедлением динамики цен производителей.

Раскручивание инфляционной спирали – основная причина падения финансовых рынков и Bitcoin. Рекордный рост потребительских цен заставил ФРС США объявить в ноябре 2021-го года двойное ужесточение монетарной политики. Этот шаг выразился в резком увеличении ставки с одновременной распродаже облигаций с баланса ведомства (QT).

Центробанки мира увеличивают ставки и сворачивают меры поддержки экономики, вслед за США. Если инфляция не остановится, ужесточение политики ФРС выйдет на новый уровень.

В среду ожидается, что рост американских потребительских цен снизится с 8,5% до 8,1 годовых. Одновременно замедлятся цены производителей. Европа тоже покажет замедление инфляции в Германии и Франции.

Вероятно, к тому времени Bitcoin уже закрепится ниже $35000. На такой вариант намекает приток спотовых BTC на биржи. Семидневный уровень этого показателя оказался самым высоким на протяжении трех последних месяцев, по данным аналитиков Glassnode.

Холдеры избавляются от части криптовалюты, отправляя ее для продажи на биржи. Согласно информации Glassnode, более 15-ти миллионов кошельков приобрели BTC выше текущей цены. Это самое большое количество убыточных позиций за два последних года. Аналитики считают, что такой расклад приведет к росту разочаровавшихся в криптовложениях инвесторов, желающих зафиксировать убыток.

С другой стороны, годовые минимумы всегда становятся поводом для спекулятивных покупок и приводят к неизбежному отскоку курса. Снижение инфляции масштабирует этот эффект до уровня локального растущего тренда.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость