Потерянные монеты и денежная политика Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Bitcoin известен своей предсказуемой эмиссией и отслеживаемой историей транзакций, а также долгосрочными держателями. Как актив с ограниченным и предсказуемым предложением, он спроектирован так, чтобы со временем становиться все более дефицитным. Приблизительно каждые четыре года уровень эмиссии BTC сокращается вдвое посредством халвинга. Сегодня в обращении находится около 18 миллионов BTC, приближаясь к пределу в 21 миллион.

Таким образом, в крипто сообществе развивается сюжетная линия: фиатные деньги - на расходы, Bitcoin- на сбережения. Кроме того, в отличие от традиционных денег, BTC-транзакции публично регистрируются и проверяются независимо от места их проведения. Сколько из 18 миллионов BTC, находящихся в настоящее время в обращении, сколько монет активно в сети?

Все текущие ~ 18 млн. Монет, находящихся в обращении, можно отследить по времени с момента последнего перемещения монет. Таким образом, мы можем изучить активную поставку Bitcoin к тому времени, когда монеты были в последний раз переведены в сеть. Согласно данным провайдера данных Glassnode от 26 апреля 2020 года, BTC в настоящее время можно разбить следующим образом:

  • 7,52% монет в последний раз перемещалось более 10 лет назад.
  • 8,29% монет в последний раз перемещалось 7-10 лет назад.
  • 6,21% монет последний раз перемещалось  5-10 лет назад.
  • 5,64% монет последний раз перемещалось  от 3 до 5 лет назад.
  • 15,30% монет в последний раз перемещалось 2-3 года назад.
  • 15,95% монет в последний раз перемещалось от 1 до 2 лет назад.
  • 13,86% монет в последний раз перемещалось от 6 до 12 месяцев назад.
  • 6,43% монет в последний раз перемещалось от 3 до 6 месяцев назад.
  • 11,66% монет последний раз перемещались от 1 до 3 месяцев назад.

Таким образом, почти 60% находящихся в обращении BTC в течение года были без движения. Более того, ~ 1,3 млн BTC не перемещались более десяти лет. Однако 20 мая криптосообщество было поражено пробуждением 50 BTC, которые не перемещались с февраля 2009 года, всего через месяц после создания первой криптовалюты. Многие эксперты быстро опровергли идею о том, что владелец является создателем монеты.

В то время, когда эти монеты были в последний раз в движении, работала лишь горстка майнеров, одним из которых был покойный криптограф Хэл Финни. Такое движение древних монет также можно связать с душераздирающим сообщением о наследии Хэла, написанном за год до его смерти в 2014 году:

"Это моя история. Мне повезло в целом. Даже с БАС моя жизнь прекрасна. Но ее продолжительность ограничена. Эти обсуждения о наследовании BTC представляют не только академический интерес. Мои Bitcoin хранятся в сейфе, а мой сын и дочь разбираются в технологиях. Я думаю, что это достаточно безопасны. Мне комфортно с моим наследием".

Несмотря на то, что Bitcoin является публичным и распределенным по всему миру реестром, он псевдоанонимен и поддерживает конфиденциальность при правильном использовании. Поэтому невозможно предсказать, какие из этих монет будут потеряны навсегда, а какие всплывут на поверхность. Тем не менее, можно получить общее представление о долгосрочной убежденности владельцев.

С марта, по данным Glassnode, значительные суммы BTC были сняты с крупных бирж (хотя эти данные, вероятно, не в состоянии отследить все биржевые кошельки со 100% точностью).

Потенциально рождается новое поколение держателей, которые видят прямую защиту в Bitcoin. Дефицит, проверяемость и конфиденциальность являются основными характеристиками сети, которая отличает первую криптовалюту от всех других денег. Самое главное, Bitcoin - это действительно глобальная сеть.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость